09:38, 26 Января 10
Россия
ФАС ослабляет туго закрученные гайки
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила и направила на согласование в Министерство экономического развития (Минэкономики) поправки по либерализации антимонопольного законодательства.
«Основная идея нынешних поправок - либерализация наиболее жестких норм антимонопольного законодательства. Кое-где гайки были действительно перекручены, и в случае, если это не влияет на состояние конкуренции, мы готовы их ослабить», - говорит руководитель ФАС России Игорь Артемьев. По его словам, в марте эти поправки необходимо внести в правительство России.
«Условно поправки можно назвать «третьим антимонопольным пакетом», хотя
раньше под третьим пакетом мы имели в виду поправки в закон о
естественных монополиях» , - сообщил глава ФАС. По словам главы антимонопольного ведомства, планируется внести поправки, согласно которым картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, а следовательно не будет и уголовной ответственности за эти деяния. Также уголовная ответственность не будет распространяться на те виды злоупотребления компаниями своим доминирующим положением, которые не приведут к непосредственному ограничению конкуренции, а связаны, например, с ущемлением прав контрагентов, в том числе незаключением договоров. «Вероятно, за подобные нарушения будет введен не оборотный, а фиксированный штраф в размере 1-5 млн. рублей», - считает И.Артемьев. ФАС России также предлагает конкретизировать и упростить определение группы лиц. Изменения коснутся и статьи об экстерриториальности применения антимонопольного законодательства. «Мы дадим исчерпывающее определение координации экономической деятельности и согласованным действиям. Если компания умышленно заранее публично не объявляла и не публиковала прогноза цен на свою продукцию, то при одновременном повышению цен на продукцию ею и другой компанией, мы не сможем говорить о параллельном повышении цен», - сказал И.Артемьев. Параллельности действий по повышению цен недостаточно. Необходимо учитывать также и другие признаки координации экономической деятельности, например, свидетельские показания или обдуманность, преднамеренность действий.
Все новости за сегодня (15)
04:32, 8 Июня 26
В Псковской области построен газопровод в городе Порхове
дальше..
|
 |
04:23, 8 Июня 26
За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки
дальше..
|
 |
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|