Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московские власти не мешают продаже радиоактивных участков

Новости


14:29, 1 Апреля 13
Россия Центральный ФО
Московские власти не мешают продаже радиоактивных участков

Жители Солнечногорского района Московской области обнаружили, что радиоактивный пустырь в посёлке Поварово, известный как «Поваровская аномалия», оказался в распоряжении риелторского агентства, которое пыталось его продать.

После многочисленных обращений жителей вместе с Гринпис в различные инстанции, никакие меры так и не были приняты.

«Поваровская аномалия» представляет собой пустырь примерной площадью 0,12 га, образовавшийся на месте слива котельной МГУП ЖКП «Поварово-Сервис», которая забирает воду из загрязненного радием источника. Как следует из официального ответа главы городского поселения Поварово, «содержание радия в нём превышает в 1,4 раза уровень вмешательства для питьевых вод». Радий (Ra) – это опасный радиоактивный элемент, оказывающий канцерогенное воздействие на организм человека. Его изотопы Ra-228, Ra-226 и Rа-224 это источники опасного альфа- и бета-излучения. Потребление воды с повышенным содержанием Ra-226 приводит к поражению костной ткани.

Между тем, стало известно, что некое зеленоградское агентство недвижимости выставило лот с фотографией участка, на которой местные жители смогли опознать Поваровскую аномалию. Покупатели, приезжавшие на осмотр земли в сопровождении агента, по всей видимости, не догадывались, что именно им пытаются продать.

В 2002-2005 гг. на осушенном болоте и соседнем участке в лесу (который, собственно, и пытались продать) проводилась дезактивация. Она состояла в том, что участки просто засыпали слоем земли, а владельцам было рекомендовано «ограничить хозяйственную деятельность до полной дезактивации загрязненной территории» и, по возможности, удалиться на безопасное расстояние.

Чтобы сомнительная сделка не состоялась, жители Поварово совместно с Гринпис России проинформировали о продаже радиоактивно загрязненного участка органы местного самоуправления, Роспотребнадзор, МЧС, ГУП МосНПО «Радон», Ростехнадзор, Министерство экологии и природопользования Московской области, а также Генеральную прокуратуру. Из полученных ответов стало ясно, что решение таких вопросов не относится к компетенции ни одного из указанных органов. Представитель «Радона» посоветовал обратиться к оперативному дежурному МЧС и в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Из МЧС нас направили в Солнечногорский филиал ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии», а из Управления Роспотребнадзора по Московской области пришёл ответ, что обращаться в таких случаях следует «в органы государственной власти, …органы, осуществляющие государственно-эпидемиологический надзор, а также органы местного самоуправления».

Солнечногорская прокуратура, куда был спущен запрос экологов из Генеральной прокуратуры, сообщила: «Опасность представляет радиоактивно-загрязненная территория верхнего пруда, т.к. в случае заполнения его водой радиоактивное загрязнение может начать распространяться за его пределы». Пруд потому и называется «верхним», что вода из него стекает в другой пруд, расположенный ниже, как раз по территории продаваемого участка. Соответственно, в случае подтопления радиация пойдет именно туда. Тем не менее вывод прокуратуры был категоричен: что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено».

Из этой запутанной схемы следует, что системы «единого окна» и «горячей линии», принимающей сообщения граждан о бесхозных источниках ионизирующего излучения и радиационно загрязненных участках в нашей стране не существует. Имеющаяся нормативно-правовая база никак не регламентирует статус таких земель и не позволяет наложить ограничения на её использование с последующей покупкой-продажей.

Не существует и публичной и общедоступной карты, где были бы указаны радиационно опасные участки и территории. В теории гражданам, интересующимся радиационной обстановкой в том или ином районе, необходимо направить запрос в Росгидромет, который высылает выдержку из санитарно-гигиенического паспорта конкретного региона. Однако, рассчитывать на полноту информации не стоит. Гринпис попытался получить карту радиоактивного загрязнения Московской области. В письме, которое было адресовано нам, про Поваровскую аномалию не говорилось ни слова.

Что же в этом случае делать? Во-первых, несмотря на запутанную систему, постарайтесь узнать о состоянии интересующего вас земельного участка с точки зрения радиационной безопасности.
Во-вторых, если есть подозрение, проведите как минимум гамма-съемку местности (гамма-фон не должен превышать природного уровня - примерно 30 микрорентген в час). Для этого можно либо купить бытовой дозиметр, либо обратиться в Роспотребнадзор. При наличии сомнений относительно качества воды, необходимо проанализировать её как минимум на наличие суммарного альфа и бета-излучения. По нормам радиационной безопасности (НРБ-99), удельная суммарная альфа-активность питьевой воды не должна превышать по альфе 0,1 Бк/кг и по бете – 1,0 Бк/кг.

Для решения проблемы в целом нужно добиваться от местных властей создания карт радиационного загрязнения и размещения их в открытом доступе. Все обнаруженные участки должны находиться на специальном учёте, гарантирующем дальнейшее проведение работ по их изоляции и дезактивации.

К сожалению, в условиях нашего государства, когда власти не хотят нести ответственность за радиационную безопасность, граждане должны сознательнее относиться к этим вопросам и не надеяться на «авось».

Как показывает практика, расслабляться не стоит даже после того, как власти признали наличие участка радиационного загрязнения и начали мероприятия по его дезактивации. Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю с обнаружением участка радиационного загрязнения в нескольких сотнях метров от музея-заповедника «Коломенское». После того, как Гринпис подтвердил наличие повышенного гамма-фона в этом месте, в ГУП МосНПО «Радон», МЧС и Правительство Москвы были отправлены запросы с требованием оградить опасный источник ионизирующего излучения и провести необходимые работы по дезактивации. Последующая проверка Гринпис через пару дней показала, что работы на этом месте действительно проводились. Сотрудники «Радона» повесили символическое ленточное ограждение и приступили к изъятию зараженного грунта. Несколько месяцев спустя во время третьего выезда в «Коломенское» эксперты Гринпис обнаружили брошенные пакеты, частично сорванную защитную ленту и участки с радиационным фоном примерно 200-300 мкР/ч. Это, конечно, меньше, чем было до проведения дезактивации (в некоторых местах дозиметр показывал 600-800 мкР/ч), но по-прежнему опасно для здоровья людей. Напомним, что нормальным считается фон, не превышающий 10-20 мкР/ч.


Все новости за сегодня (50)
14:28, 5 Марта 26

Северская ТЭЦ испытала новую турбину на холостом ходу

дальше..
14:24, 5 Марта 26

«Роснефть» усовершенствовала технологию производства термоустойчивых битумных материалов

дальше..
14:14, 5 Марта 26

«Россети» начали прием заявок в программу НИОКР на 2027–2029 годы

дальше..
14:04, 5 Марта 26

МЭС Северо-Запада заменят изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области

дальше..
13:59, 5 Марта 26

«ИнноПлазмаТех» экспериментально подтвердил возможность синтеза инновационных углеродных наноструктур

дальше..
13:56, 5 Марта 26

«Россети Тюмень» восстановили эксплуатационный ресурс подстанции в ХМАО-Югре

дальше..
13:53, 5 Марта 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для импортозамещения технологий автоматизации ТЭК

дальше..
13:52, 5 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» расчистит более 66 га охранных зон ЛЭП

дальше..
13:51, 5 Марта 26

«Россети Юг» увеличили на 15% расходы на ремонт электросетевого комплекса Волгоградской области

дальше..
10:44, 5 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало в городе Грозном свыше 70 км ЛЭП

дальше..
10:42, 5 Марта 26

Чемпионат профессионального мастерства в Башкирии включал испытания по 196 компетенциям

дальше..
10:37, 5 Марта 26

Ученые ПНИПУ создали модель, предсказывающую появление ледяных пробок в газопроводах с сероводородом с точностью 99,5%

дальше..
10:30, 5 Марта 26

«Россети Урал» определили ключевые задачи на 2026 год

дальше..
10:25, 5 Марта 26

Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к пропуску половодья в условиях высоких снегозапасов

дальше..
10:12, 5 Марта 26

«Росатом» и правительство Саратовской области утвердили перечень проектов по развитию Балакова в 2026 году

дальше..
10:07, 5 Марта 26

На Смоленской АЭС прошёл семинар-тренинг по инструментам безопасного поведения на производстве

дальше..
10:05, 5 Марта 26

Энергопредприятия РИР Энерго в Курске подготовились к половодью

дальше..
10:04, 5 Марта 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
10:01, 5 Марта 26

Экологи выпустили хлореллу в водоём-охладитель Ростовской АЭС более для поддержания водного экобаланса

дальше..
09:59, 5 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало новый плавательный бассейн в Губкине

дальше..
09:57, 5 Марта 26

Инструкторы венгерской АЭС «Пакш-2» пройдут стажировку на Ленинградской АЭС-2

дальше..
09:53, 5 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» планируют получить 164 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии

дальше..
09:46, 5 Марта 26

«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше

дальше..
09:44, 5 Марта 26

«МОЭК» расширила автопарк экологичной спецтехники на природном газе до 115 единиц

дальше..
09:39, 5 Марта 26

ДРСК поставила под напряжение стратегически важную для Владивостока кабельную ЛЭП 110 кВ

дальше..
09:36, 5 Марта 26

Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

дальше..
09:32, 5 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Дедовске

дальше..
09:23, 5 Марта 26

Испытательная лаборатория нефтепродуктов ЛПДС «Староликеево» подтвердила компетентность

дальше..
09:19, 5 Марта 26

Эксперт РусГидро провел для сахалинских лицеистов урок по бережливому производству

дальше..
08:17, 5 Марта 26

Разработанное в ТПУ сварочное оборудование сократит время ремонта газопровода на 20%

дальше..
07:50, 5 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» капитально отремонтировал 25 скважин в 2025 году

дальше..
07:44, 5 Марта 26

«Арктикуголь» обеспечивает безопасную эксплуатацию производственных и инфраструктурных объектов на Шпицбергене

дальше..
07:20, 5 Марта 26

Россия уйдет с европейского газового рынка

дальше..
07:16, 5 Марта 26

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

дальше..
07:12, 5 Марта 26

«Интер РАО» готовит гидротехнические сооружения к периоду весеннего половодья и паводков

дальше..
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика