13:31, 12 Апреля 12
Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития
10 апреля 2012 года в аппаратно-студийном комплексе Министерства энергетики Российской Федерации состоялся Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» с участием руководства Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского, приняли участие представители Минэнерго России и других федеральных органов исполнительной власти, руководство ЮНЕСКО, МЦУЭР, ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, а также представители деловых кругов и СМИ.
Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» организован Минэнерго России совместно с Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
Со стороны ЮНЕСКО в мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора по науке г-жа Гретчен Калонжи и руководитель Программы по возобновляемой энергетики Сектора естественных наук г-н Осман Беншик.
Цель Круглого стола – привлечение внимания и повышение уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, повышением энергоэффективности, экологичностью источников энергии и энергопользования, а также развитием возобновляемых источников энергии.
- Данное мероприятие можно рассматривать в качестве вклада российской стороны в реализацию инициативы Генеральной ассамблеи ООН по провозглашению 2012 года Международным годом устойчивой энергетики для всех. А рекомендации и выводы по итогам Круглого стола смогут быть заложены в основу разрабатываемых ЮНЕСКО соответствующих проектов стратегий и программ, - отметил во вступительном слове заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский.
- Очевидно, что тематика, заложенная в основу сегодняшнего мероприятия, важна не только с точки зрения понимания ситуации и тенденций, которые сложились в мире, но и необходимости активизации исследований по данной проблематике. Наш Центр будет активно продолжать научную деятельность по данному направлению, а также развивать свои образовательные и издательские проекты, - сказал генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов.
Напомним, что МЦУЭР совместно с ЮНЕСКО проводит образовательную программу повышения квалификации в области энергетики для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой на базе ведущих столичных ВУЗов. А также выпускает периодическое издание «Энергетический Вестник» и «Белую книгу». Презентация второй Белой книги «Мировая энергетика – 2050» состоялась в Минэнерго России в декабре прошлого года.
Заместитель Министра энергетики России г-н Яновский предложил ЮНЕСКО поручить МЦУЭР вести системную работу по развитию научного и образовательного потенциала, связанного с энергоэффективностью и ВИЭ.
Человечество приняло новую парадигму развития – парадигму устойчивого развития. Для выживания человечества необходимо достичь равновесия между деятельностью человека и природно-ресурсной базой, которое не просто сохраняло бы окружающую среду и живой мир, но позволяло бы постоянно воспроизводить возобновляемые ресурсы планеты и обеспечить экономное использование невозобновляемых ресурсов как минимум до тех пор, пока не будут найдены новые резервы энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов.
Г-н Беншик отметил в своем выступлении, что одной из самых острых проблем на сегодняшний день является хранение и транспортировка энергии, полученной из ВИЭ. И поиск чистой и дешевой энергии, удобной в хранении и транспортировке – одна из главных задач парадигмы устойчивого развития.
2012 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ходе ее 65-й сессии Международным годом устойчивой энергетики для всех.
На сегодняшний день, свыше трех миллиардов человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы. Почти полтора миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. И даже в тех случаях, когда услуги по энергоснабжению имеются в наличии, миллионы малоимущих не в состоянии их оплачивать.
Очевидно, что между энергетикой и устойчивым развитием существует неразрывная связь. Принимая во внимание эту взаимозависимость, общие усилия должны быть сосредоточены, прежде всего, вокруг решения социальных вопросов, связанных с преодолением энергетической бедности, повсеместного доступа населения к современным энергетическим услугам. Определяющее значение здесь имеет развитие принципиально новых, более эффективных и экологически чистых видов энергии.
В этой связи Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех», которая предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам; снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 процентов; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 процентов.
Генеральная ассамблея рекомендовала всем государствам-членам Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.
- ЮНЕСКО, являясь лидирующей организацией в системе ООН по вопросам образования и науки, призвана содействовать стимулированию и развитию международных усилий в области устойчивого развития и, в частности, в области устойчивого энергетического развития, - сказала заместитель генерального директора ЮНЕСКО г-жа Калонжи. Также она сделал акцент на важности образовательных программ по ВИЭ.
В своем обращении к участникам Круглого стола г-н Яновский отметил также тот факт, что в настоящее время определяющее значение имеет развитие и укрепление инновационного потенциала современной энергетики. Российские научные институты ведут исследовательские и научные работы в области энергетики, в том числе в области хранения и передачи энергии. Россия готова делиться накопленным опытом и сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.
Новость опубликована компанией: Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР)
Все новости за сегодня (52)
17:21, 20 Июля 26
Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 73%
дальше..
|
 |
14:43, 20 Июля 26
Новая котельная в Кирсе будет работать на отходах деревообработки и фрезерном торфе
дальше..
|
 |
14:33, 20 Июля 26
КТК сообщил о новой атаке на нефтяной танкер на морском терминале под Новороссийском
дальше..
|
 |
14:22, 20 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» помог восстановить памятник архитектуры XIX века
дальше..
|
 |
13:30, 20 Июля 26
Футбольная академия в Оренбурге получила 1 МВт мощности
дальше..
|
 |
13:27, 20 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 86 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
13:23, 20 Июля 26
НТМК построил установку по производству электродного пека
дальше..
|
 |
13:21, 20 Июля 26
«Астраханьэнерго» отремонтировало за полгода 135 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
12:51, 20 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет тепломагистрали в Московском районе
дальше..
|
 |
12:47, 20 Июля 26
Генерация электроэнергии в Казахстане за I полугодие составила 63,4 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
12:43, 20 Июля 26
«РИР Энерго» построит новую насосную станцию в Смоленске
дальше..
|
 |
12:37, 20 Июля 26
«Ленгидропроект» удвоил пропускную способность напорных коллекторов в Дагестане
дальше..
|
 |
12:33, 20 Июля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» заменил запорную арматуру на газопроводах Южного Урала
дальше..
|
 |
10:41, 20 Июля 26
«Кубаньэнерго» обеспечило электричеством более тысячи заявителей в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
10:37, 20 Июля 26
«Россети Тюмень» реконструируют муниципальные и бесхозяйные электросети
дальше..
|
 |
10:05, 20 Июля 26
В Приютненском районе Калмыкии отремонтированы энергообъекты в пяти населённых пунктах
дальше..
|
 |
10:01, 20 Июля 26
«РТ-Техприемка» разработала ИИ-платформу для автоматизации более 40 рабочих процессов
дальше..
|
 |
09:57, 20 Июля 26
Москва обновляет инженерную инфраструктуру к отопительному сезону
дальше..
|
 |
09:47, 20 Июля 26
«Северсталь» приступила к пусконаладке оборудования на новом комплексе в Череповце
дальше..
|
 |
09:42, 20 Июля 26
Ученые нашли способ прогнозировать зажигание космического топлива
дальше..
|
 |
09:27, 20 Июля 26
Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбину Т-100
дальше..
|
 |
08:40, 20 Июля 26
«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали №4 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:36, 20 Июля 26
ОЭЗ Москвы приняла на работу первый выпуск колледжа электроники и информатики НИУ МИЭТ
дальше..
|
 |
08:28, 20 Июля 26
Иркутская нефтяная компания готовит кадры нового поколения
дальше..
|
 |
08:26, 20 Июля 26
Северная сбытовая компания установила почти 9 тысяч умных электросчётчиков в многоквартирных домах Вологодской области
дальше..
|
 |
08:11, 20 Июля 26
Выпускники колледжа пришли работать на Братский завод ферросплавов
дальше..
|
 |
07:43, 20 Июля 26
«Россети Московский регион» электрифицировали станцию скорой помощи в Можайском округе
дальше..
|
 |
07:40, 20 Июля 26
Воронежская ТЭЦ-1 вывела в текущий ремонт паровую турбину мощностью 20 МВт
дальше..
|
 |
07:36, 20 Июля 26
В Санкт-Петербурге завершился учебный курс МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию
дальше..
|
 |
07:28, 20 Июля 26
«ТГК-14» развернула масштабные работы по подготовке теплосетевого комплекса Улан-Удэ к зиме
дальше..
|
 |
07:23, 20 Июля 26
Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие
дальше..
|
 |
07:00, 20 Июля 26
В Увате появилось новое пространство для семейного отдыха в парке Нефтяников
дальше..
|
 |
06:55, 20 Июля 26
КазМунайГаз и СNOOС обсудили стратегическое партнерство в геологоразведке
дальше..
|
 |
06:48, 20 Июля 26
Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» повторит легендарный водный маршрут из Обской в Тазовскую губу
дальше..
|
 |
06:45, 20 Июля 26
Правительство РФ решило распространить механизм импортного демпфера на дизельное топливо
дальше..
|
 |
06:41, 20 Июля 26
Разработана программа повышения надежности электросетевого комплекса Ленинградской области на 2027–2031 годы
дальше..
|
 |
06:39, 20 Июля 26
«Башкирэнерго» расширяет географию применения беспилотных технологий
дальше..
|
 |
06:35, 20 Июля 26
Волонтеры Камчатскэнергосбыта присоединились к акции «оБЕРЕГАй»
дальше..
|
 |
06:31, 20 Июля 26
Енисейская ТГК и СФУ запускают новые образовательные программы
дальше..
|
 |
05:59, 20 Июля 26
ИТ-Интегратор «Роснефти» признан победителем премии «Хакатоны России-2026»
дальше..
|
 |
05:40, 20 Июля 26
Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол
дальше..
|
 |
05:29, 20 Июля 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку самолетов бельгийской авиакомпании в Алматы
дальше..
|
 |
05:21, 20 Июля 26
Красноярск вышел в лидеры среди городов России по числу электрозарядных станций
дальше..
|
 |
05:18, 20 Июля 26
Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на поддержку предприятий ЖКХ
дальше..
|
 |
05:15, 20 Июля 26
Студенты Белорусского национального технического университета прошли производственную практику на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
04:39, 20 Июля 26
В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России
дальше..
|
 |
04:37, 20 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:29, 20 Июля 26
Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1
дальше..
|
 |
04:25, 20 Июля 26
В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений
дальше..
|
 |
04:22, 20 Июля 26
«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби
дальше..
|
 |
04:20, 20 Июля 26
«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
 |
04:17, 20 Июля 26
«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель
дальше..
|
 |
|
 |
|
|