Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / При проектировании самого крупного в мире оптического телескопа используется Autodesk Vault

Новости


12:05, 8 Ноября 11
При проектировании самого крупного в мире оптического телескопа используется Autodesk Vault

Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп (E-ELT) позволит записывать изображения похожих по строению на Землю планет, находящихся за пределами Солнечной системы

 

 

Команда специалистов Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере (ESO) в настоящий момент занимается проектированием самого крупного в мире оптического телескопа, который в будущем позволит записать изображения далеких планет. В своей работе проектировщики из ESO применяют программные продукты и инновационные решения, предоставленные компанией Autodesk, в частности Vault, для управления проектными данными.

ESO планирует ввести телескоп в эксплуатацию в начале следующего десятилетия. Основное зеркало телескопа диаметром 40 метров включает в себя около 800 сегментов толщиной 50 мм и размером 1,4 метра в поперечнике, вес конструкции составляет около 2700 тонн. Зеркало позволит собирать в 15 раз больше света, чем может любое из ныне существующих, и в 100 миллионов раз больше, чем человеческий глаз. Уникальный прибор позволит астрономам глубже изучать первичные галактики и черные дыры. Кроме того, E-ELT поможет ученым тщательнее прозондировать планеты, окружающие другие звезды, на наличие органических молекул и воды – важнейших признаков жизни.

Для проектировщиков E-ELT первостепенной задачей является обеспечение точности и функциональности прибора, что потребует скоординированных усилий множества ученых, инженеров и строителей на протяжении нескольких лет. Благодаря Autodesk Vault многочисленные участники проекта имеют возможность совместно разрабатывать, тестировать, сравнивать и модифицировать цифровые модели, над которыми работают несколько международных коллективов.

Несмотря на то, что ESO – европейская организация, телескоп E-ELT будет установлен в пустыне Атакама (Чили), подверженной частым землетрясениям. Некоторые инструменты будут работать в криогенных камерах, охлажденных до 77 градусов Кельвина, т.е. при температуре жидкого азота. Корпус прибора также необходимо построить с учетом потребностей людей, которые работают над проектом, а также исследователей, которые впоследствии будут изучать космос с помощью E-ELT. Кроме того, телескоп будет располагаться внутри специально разработанного сооружения диаметром 86 метров и высотой 79 метров.

 

 «Весь этот безупречный свет, путешествующий на протяжении 13 миллионов световых лет, искажается за несколько микросекунд, едва попав в атмосферу, – рассказывает Пол Джолли, руководитель отдела механического и криогенного проектирования ESO. –  E-ELT поможет нам воссоздать изображения этого света и изучить отдаленные области вселенной, чего мы никогда не могли сделать раньше. Благодаря технологиям Autodesk мы экономим бюджетные средства проекта и сокращаем затраты времени на обучение сотрудников, которые могут быстрее и эффективнее сравнивать и визуализировать 3D-проекты».

Кроме того, в связке с Autodesk Vault инженеры ESO применяют Autodesk Inventor. Этот продукт используется для 3D-проектирования, анализа механических конструкций телескопа и обеспечивает обмен проектной информацией с хранилищем Vault, помогая синхронизировать деятельность всего коллектива при разработке самых важных и требующих особого внимания систем. Программное решение обеспечивает координацию рабочих процессов и управление инженерными данными, способствую своевременному выполнению поставленных задач.

Инженеры ESO в своей работе также используют Autodesk Navisworks, который позволяет проектировщикам и другим специалистам сравнивать чертежи, созданные в разных САПР, выполнять их визуализацию и проверку на коллизии в 3D.

«Сказать, что точность необходима для работы ESO – значит, ничего не сказать, – считает Роберт Кросс (Robert Kross), старший вице-президент Autodesk по направлению MFG. – Мельчайшие изменения одного аспекта проекта могут оказать огромное влияние на любые другие его компоненты, и продукты Autodesk помогают ESO снизить вероятность непредвиденных последствий».

 

Об организации ESO

Европейская организация астрономических исследований в Южной полусфере (ESO), также называемая Европейская южная обсерватория, – известная международная исследовательская организация и самая результативная в мире астрономическая обсерватория. ESO реализует беспрецедентную программу, целью которой являются проектирование, строительство и эксплуатация мощных наземных обсерваторий, позволяющих астрономам делать важные научные открытия. Кроме того, ESO играет важнейшую роль в развитии астрономических исследований и организации сотрудничества в этой области. ESO создала и эксплуатирует три уникальных обсерватории мирового класса на территории Чили: Ла-Силья, Параналь и Чахнантор

ESO – европейский партнер революционной астрономической обсерватории – телескопа ALMA, крупнейшего из существующих астрономических проектов. В настоящее время организация готовит строительство E-ELT – Европейского Чрезвычайно Большого Телескопа 40-метрового класса для оптических исследований и изучения ближайшего инфракрасного диапазона, который станет «самым большим в мире небесным оком». 

 

О компании Autodesk

Autodesk, Inc – мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune, 100 и 16 последних обладателей премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты используют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.

Новость опубликована компанией: Autodesk


Все новости за сегодня (51)
15:18, 12 Марта 26

На юге России отражены новые атаки на объекты «Газпрома»

дальше..
13:50, 12 Марта 26

ФЛЭК подвел итоги 2025 года: модернизация производства и испытания новых продуктов на 33 месторождениях

дальше..
13:41, 12 Марта 26

«Роснефть» открыла Центр компетенций бурения на суше в Тюменском индустриальном университете

дальше..
13:35, 12 Марта 26

«СТГТ» наращивает объемы сервиса иностранного оборудования на электростанциях России и Беларуси

дальше..
13:33, 12 Марта 26

«Башнефть» сэкономила 80 тысяч тонн условного топлива

дальше..
13:28, 12 Марта 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте установлена в проектное положение опорная ферма

дальше..
13:23, 12 Марта 26

«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией жилье для детей-сирот

дальше..
13:20, 12 Марта 26

«Хиагда» создает инфраструктуру Намаруского месторождения урана в Бурятии

дальше..
13:15, 12 Марта 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Смоленской АЭС

дальше..
13:09, 12 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в электросетевой комплекс Северной Осетии

дальше..
13:05, 12 Марта 26

«Сетевая компания» консолидировала 650 энергообъектов в 2025 году

дальше..
12:54, 12 Марта 26

МЭС Северо-Запада усилят защиту от ветровых нагрузок магистральных ЛЭП в Псковской области

дальше..
11:06, 12 Марта 26

Россия наладит серийное производство плавучих АЭС

дальше..
11:03, 12 Марта 26

«Газпром добыча Надым» организовал профориентационные экскурсии для школьников

дальше..
11:00, 12 Марта 26

«Росатом» готов предложить странам АСЕАН референтные решения в области ядерных технологий

дальше..
10:56, 12 Марта 26

В Тверской области газифицированы два садоводческих товарищества

дальше..
10:18, 12 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит системы защиты на двух высоковольтных ЛЭП

дальше..
10:15, 12 Марта 26

Завод «Омский каучук» модернизирует производство метил-трет-бутилового эфира

дальше..
10:08, 12 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 10 подстанций 35-110 кВ и 230 км ЛЭП на востоке Краснодарского края

дальше..
10:03, 12 Марта 26

Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In

дальше..
10:02, 12 Марта 26

Продление ресурса ионитов: как ВТИ меняет экономику водоподготовки на ТЭС

дальше..
09:58, 12 Марта 26

Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов

дальше..
09:54, 12 Марта 26

ОДУ Средней Волги организовало стажировку для преподавателей вуза-партнера

дальше..
09:28, 12 Марта 26

«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию

дальше..
09:21, 12 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:15, 12 Марта 26

Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия

дальше..
09:12, 12 Марта 26

Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ

дальше..
09:06, 12 Марта 26

«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов

дальше..
09:00, 12 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли

дальше..
08:31, 12 Марта 26

Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС

дальше..
08:27, 12 Марта 26

«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика