Главная / Новости / Пресс-релизы / ИнформСистем: Конфликты интересов в генерирующих компаниях

Новости


12:24, 26 Января 11
ИнформСистем: Конфликты интересов в генерирующих компаниях

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала и выпустила Инновационную Самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.313.11 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива и для увеличения энергоэффективности тепловых электростанций при интеллектуальной автоматизации расчётов ТЭП в реальном времени.


После реорганизации электроэнергетики тепловые электростанции перестали быть самостоятельными юридическими лицами, и перешли в разряд филиалов, полностью зависимых от менеджмента генерирующих компаний (в дальнейшем просто – генерирующая компания). Распределение ролей условно стало выглядеть следующим образом: электростанции расходуют топливо, вырабатывая электроэнергию и тепло на продажу, а менеджмент и акционеры генерирующих компаний получают прибыль от этой продажи.


И как бы щёки сейчас не надували директора электростанций, диапазон ими самостоятельно принимаемых решений резко сужен даже в таком элементарном вопросе, как выбор программы для автоматизации расчёта ТЭП.


Четыре года назад мы делали адаптацию своего программного комплекса на Каширской ГРЭС, а если конкретней, то только программирование расчёта нормативных ТЭП, в соответствии с техническим заданием к Конкурсу. По окончании работ идём к директору ГРЭС и объясняем, что для нормального функционирования всех расчётов ТЭП необходима дополнительная реализация расчётов фактических ТЭП, расчёта потерь и затрат за собственные нужды электроэнергии и тепла, необходим также этап опытной эксплуатации и т.д. Для этого должен быть дополнительный договор на внедрение нашего Комплекса, т.к. предыдущий этого всего не предусматривал ни в идеологическом плане, ни в финансовом. Он бодренько заверил, что все вопросы быстро решит. Прошло несколько месяцев. Затем ГРЭС проявилась с информацией об объявлении Конкурса на внедрение нашего же программного Комплекса. В Конкурсе мы выиграли, но утверждение зависло в ОГК-1. А через какое-то время к нам поступает претензия из ОГК-1, что ваша программа не функционирует. А с чего же она должна функционировать, если не было её внедрения? Вот такой маразм…


Примерно подобные моменты были и на Петрозаводской ТЭЦ “ТГК-1”, и на Троицкой ГРЭС “ОГК-2”, и на Тюменской ТЭЦ-1 “ФОРТУМ”. Одним словом, наблюдается явный конфликт интересов между электростанцией и генерирующей компанией в части мировоззрения на автоматизацию расчётов ТЭП. Казалось бы, что генерирующей компании с высоты виднее, что нужно электростанции для автоматизации расчёта ТЭП. Но все электростанции такие разношерстные и не только по технологии, но и по степени автоматизации сбора данных.


Однако, стремление генерирующих компаний: для всех электростанций использовать одинаковый подход к автоматизации расчётов ТЭП – абсолютно верное решение. Но в действительности же это выглядит, как явно неуклюжее трансформирование прежнего опыта Экспертов к такой тонкой и чувственной сфере, какой является тепловая электростанция.


На практике же важна не столько правильно выбранная платформа, сколько экономическая составляющая данной автоматизации. А о ней то, как раз все и забывают, включая Экспертов генерирующих компаний. Раз уж генерирующая компания работает на прибыль, то любая модернизация должна увеличивать эту прибыль, или способствовать этому.


Ну, скажите на милость, какой же неверный месячный расчёт ТЭП даже на мощной платформе приумножит прибыль? Но в настоящее время на всех электростанциях функционируют именно эти неверные расчёты ТЭП, т.к. они выполнены по устаревшим методикам без учёта современных рыночных реалий.


Эти неверные месячные расчёты способствуют ещё одному конфликту интересов между генерирующей компанией и электростанцией из-за факта экономии топлива. Топливо – это прямые производственные затраты, которые естественно следует снижать. Экономия топлива даёт увеличение прибыли, львиная доля которой распределяется помимо электростанций. Тогда зачем же эксплуатационному персоналу лезть из кожи для экономии топлива, если ему за это достойно не платят? К тому же существующий огромный перерасход топлива на всех тепловых электростанциях ни чем не контролируется и правильно не выявляется.


Получается очень странная ситуация. Электростанции заинтересованы в продолжении и дальше такого же существования этих неверных расчётов ТЭП, т.к. из-за отсутствия MES-Системы с них меньший спрос в части перерасхода топлива. Однако и генерирующие компании не очень то торопятся идеологически переключиться на MES-Систему, которая способна удвоить им прибыль полным исключением перерасхода топлива на всех электростанциях.


В действительности же на тепловых электростанциях обязательно должен использоваться метод “кнута и пряника”. После внедрения MES-Системы с правильными расчётами ТЭП и с мониторингом текущего перерасхода топлива на БЩУ этот метод элементарно будет способствовать удвоению прибыли. А раз есть полная получасовая информация по использованию топлива, то и применение “кнута и пряника” будет точечным и справедливым. Эксплуатационный же персонал, имея перед собой текущую поминутную и получасовую информацию по перерасходу топлива, просто будет вынужден искать технологические варианты с более экономным использованием топлива.


Таким образом, с внедрением MES-Системы у эксплуатационного персонала электростанций появляется вынужденная мотивация на увеличение прибыли для генерирующей компании.


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Технологии увеличения энергоэффективности электростанций (экономии топлива) на MES-Системе «MES-T2 2010», позволяющей УДВОИТЬ прибыль ТГК и ОГК, размещено на сайте Фирмы ИнформСистем.


ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте Фирмы ИнформСистем.
 

Новость опубликована компанией: Фирма ИнформСистем


Все новости за сегодня (50)
14:40, 27 Января 26

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают по всей России

дальше..
14:35, 27 Января 26

Эльгинский уголь вышел на Петербургскую биржу

дальше..
14:32, 27 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов

дальше..
14:24, 27 Января 26

Красноярская ТЭЦ-1 сократила выбросы по пыли на 80%, а общие — на 20%

дальше..
14:21, 27 Января 26

«Роснефть» повышает надежность трубопроводного транспорта

дальше..
14:10, 27 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 78 км воздушных ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
14:08, 27 Января 26

Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований

дальше..
13:23, 27 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение подстанции 150 кВ «Промзона» в Мурманске

дальше..
12:50, 27 Января 26

ВТИ разработал новую установку для ремонта лопаток паровых турбин методом электроискрового легирования

дальше..
12:36, 27 Января 26

«РТ-Техприемка» получила право аттестовывать испытательное оборудование

дальше..
11:44, 27 Января 26

МЭС Центра заменили более 3 тысяч изоляторов на 15 линиях электропередачи в Тульской области

дальше..
11:40, 27 Января 26

Студенты назвали «Газпром нефть» в числе лучших работодателей в промышленности

дальше..
11:36, 27 Января 26

Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики

дальше..
11:34, 27 Января 26

В схему территориального планирования России в области энергетики добавлены новые объекты

дальше..
11:27, 27 Января 26

В Мытищах установлена новая подстанция для электроснабжения Пироговского лесопарка

дальше..
11:11, 27 Января 26

«Газпром нефть» внедрила первую компактную буровую установку российского производства

дальше..
10:08, 27 Января 26

Транспортный самолёт «Руслан» доставил в Братск гидротурбину весом 73 тонны

дальше..
09:29, 27 Января 26

«Россети Урал» зафиксировали в Пермском крае более 215 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц

дальше..
09:27, 27 Января 26

Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами

дальше..
09:24, 27 Января 26

Поисковики «Газпром добыча Надым» в 2025 году установили имена пятерых красноармейцев

дальше..
09:20, 27 Января 26

СГК заместит неэффективную котельную в Рубцовске

дальше..
09:16, 27 Января 26

В Копейске Челябинской области подключена к сетевому газоснабжению котельная строящегося храма

дальше..
09:13, 27 Января 26

Исторические максимумы потребления мощности обновлены в девяти региональных энергосистемах России

дальше..
09:10, 27 Января 26

В Свердловской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Мурзинка

дальше..
07:54, 27 Января 26

Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям

дальше..
07:53, 27 Января 26

КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ

дальше..
07:02, 27 Января 26

Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88

дальше..
07:00, 27 Января 26

ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 27 Января 26

От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России

дальше..
06:50, 27 Января 26

На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка

дальше..
06:33, 27 Января 26

Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:20, 27 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году

дальше..
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика