![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты Курскэнерго в 2020 году выявили более 740 фактов хищений электроэнергии
16:38, 26 Января 21
Специалисты Курскэнерго в 2020 году выявили более 740 фактов хищений электроэнергии ![]()
В ходе масштабной рейдовой работы специалистами филиала совместно с сотрудниками территориальных ОМВД России выявлено 749 фактов хищений электрической энергии общим объемом 6 783 629 кВт*ч. Сумма ущерба составила 20,238 млн рублей.
В апреле месяце прошлого года в ходе плановой проверки в Золотухинском районе Курской области энергетики зафиксировали самовольное подключение к воздушной линии электропередачи 0,4 кВ одним из муниципальных образований. Ущерб составил более 2 млн рублей.
В Курском районе в рамках планового рейда специалисты филиала обнаружили скрытые разъемные соединения на вторичных измерительных токовых цепях (цепях напряжения) в СНТ «Лазурное». Объем несанкционированного энергопотребления составил 305 570 кВт*ч.
Также в ходе проверок энергетики выявили факты хищения электроэнергии и в Курчатовском районе со стороны ООО «Курчатовский хлебозавод». Из-за отсутствия «пломбы» на приборе учета были искажены фактические показатели потребленной электроэнергии – неучтенное энергопотребление составило 115200 кВт*ч.
По всем случаям хищений были составлены акты безучетного и бездоговорного энергопотребления и направлены заявления в правоохранительные органы для возбуждения дел об административном правонарушении.
Энергетики филиала предпринимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, ведется претензионно-исковая работа и выносятся судебные решения о взыскании неосновательного обогащения.
«Незаконное проникновение на энергообъекты и хищение электроэнергии могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Кроме того, такие противоправные действия подвергают опасности жизнь и здоровье как самих похитителей, так и сторонних лиц, – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Курскэнерго» Александр Рудневский. – Следует помнить, законодательство РФ предусматривает серьезное наказание за хищения энергоресурсов, а также приведения в негодность объектов жизнеобеспечения».
Читайте также:
Все новости за сегодня (2)
|
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|