13:46, 9 Сентября 16
На базе Омского НПЗ прошел семинар по управлению надежностью оборудования
В учебном центре Омского НПЗ компании "Газпром нефть" прошел семинар по управлению надежностью оборудования "Методы управления надежностью и эффективностью активов".
В семинаре приняли участие руководители и специалисты компании "Газпром нефть", Омского НПЗ, "Газпромнефть-Аэро", "Автоматики-сервис", "Газпромнефть-Логистики", которые ознакомились с теорией управления надежностью, стандартами по надежности, основами анализа критичности оборудования и разработкой эффективных стратегий его обслуживания.
Отметим, что международный опыт в области применения стратегии надежностно-ориентированного технического обслуживания и систем контроля технического состояния на основе анализов риска (RBI и RCM) – уже успешно используется на Омском НПЗ. Участники семинара смогли получить хорошую теоретическую базу, в том числе – о влиянии теории вероятности на уровень надежности предприятия.
Как отметил Юрий Бахмат, начальник отдела технической политики Блока главного механика ОНПЗ, "представители нашего завода достаточно хорошо знакомы с теорией управления активами и методологиями RBI/RCM. В рамках семинара был налажен живой диалог со специалистами, который всегда ценен. Общение с настоящими профессионалами (в послужном списке лекторов – научно-исследовательская работа и сотрудничество со многими предприятиями России) всегда полезно. Было высказано несколько очень ценных для нас тезисов и своевременных советов, которых в литературе не найти. Занятия вызвали заинтересованность специалистов практически всех технических блоков Омского НПЗ. Спасибо организаторам за содержательный и полезный для нас семинар!"
В свою очередь Борис Кац, ведущий специалист НПП "СпецТек", кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского технического университета рассказал о своих впечатлениях и особенностях омского семинара, и отметил: "В компании "Газпром нефть" существует долгосрочный план по управлению надежностью, составной частью которой является переход на надежностно-ориентированное техническое обслуживание".
По мнению Бориса Каца, подобные методики в России распространены пока недостаточно широко. Но для того, чтобы их внедрять в массовом порядке, необходимо, чтобы этим занималась люди, работающие непосредственно на производстве. А для этого специалистам надо передать не конкретные сведения – о том, как проводить то или иное обслуживание оборудования, а фундамент общих знаний, начиная с азов теории вероятности, математической статистики, основ российских и зарубежных стандартов, которые диктуют "моду" в этой области.
Как отметил эксперт, "программа семинара была очень насыщенна, и работа оказалось весьма непростой и для слушателей, и для лекторов. В частности, мы попытались рассказать об общих проблемах управления надежностью, особенно с учетом тех стандартов, введенных буквально в прошлом году. И опыта применения этих стандартов фактически пока не существует.
Также мы рассказали об основах теории вероятности и математической статистики в определённом контексте – какие элементы теории используются при управлении надежностью. Мы рассчитываем, что эта базовая теоретическая основа позволит нашим слушателям уже более подготовлено углублять свои знания. Тестирование подтвердило высокий уровень подготовки омских специалистов. В Омске мы встретились с очень квалифицированной и заинтересованной аудиторией".
Антон Шауберт, главный специалист, Департамент совершенствования операционной деятельности НПЗ:
– В условиях конкуренции на рынке нефтепереработки одной из важнейших задач НПЗ является увеличение эксплуатационной готовности установок – за счет применения передовых методологий, оптимизации производительности и затрат на поддержание активов во время всего жизненного цикла, снижение рисков и повышение безопасности при их эксплуатации. Внедрение и использование методик управления эффективностью активов, управления надежностью и механической целостностью оборудования позволит достичь поставленной цели. Семинар направлен на повышение компетенции специалистов, участвующих в этих процессах.
Владимир Письменный, методолог систем ТОРО и надежности Управления систем ТОРО и надежности Дирекции переработки и сбыта "ИТСК":
– Проведение подобных семинаров, в первую очередь, направлено на структурирование уже накопленного опыта и формирование крепкого фундамента знаний у руководителей и специалистов, которые позволят максимально взвешенно реализовать процессы повышения надежности оборудования и использовать лучшие практики в своей повседневной работе.
Павел Власов, специалист главный отдела технической политики Омского НПЗ:
– Предложенные темы семинара позволяют сравнить и сопоставить теорию с практикой применения системы в разрезе нашего завода. Многие "инструменты" на предприятии уже работают, например, применяется матрица рисков при бизнес-планировании и определении критичности отказов оборудования, также с точки зрения использования складских запасов и многих других аспектов. Заинтересовала тема по влиянию загрузки установок на учет показателей эффективности – мы услышали со стороны независимых экспертов тезис о важности этого момента. Также был представлен известный нам RCM анализ с учетом национальных стандартов Российской Федерации – как надежностно-ориентированное техническое обслуживание (НОТО). Приведенная нормативная база по теме "управление надежностью", считаю, также будет полезна в нашей деятельности.
Василий Чулков, и.о. заместителя главного механика по технической политике и инвестиционным проектам АО "Газпромнефть-ОНПЗ":
– Мы с коллегами стояли у истоков процессов управления надежностью на заводе. Но я впервые участвую на семинаре такого уровня. Здесь мы услышали теоретическую основу того, чем занимаемся уже на протяжении 10 лет. Есть что сравнить – наработанные компетенции и навыки с теоретической базой, без чего невозможно продолжение развитие нашей сферы. Благодаря семинару я для себя открыл теорию вероятности в новом ракурсе – с точки зрения обеспечения надежности и менеджмента. Пришло понимание этого процесса и его иерархии, где на каждой ступени должен быть свой уровень восприятия и обеспечения надежности – кто-то должен ею управлять, а кто-то должен её обеспечивать, и еще кому-то необходимо обеспечивать статистический учет и обработку данных.
Новость опубликована компанией: НПП "СпецТек"
Все новости за сегодня (51)
14:08, 18 Марта 26
На Ленинградской АЭС армируют фундамент здания турбины энергоблока №3
дальше..
|
 |
14:04, 18 Марта 26
«Росэнергоатом» и «Титан-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2
дальше..
|
 |
13:55, 18 Марта 26
«Мордовэнерго» обновило Центр управления сетями
дальше..
|
 |
13:43, 18 Марта 26
В рамках акции «Сад Памяти» высадят 27 миллионов деревьев
дальше..
|
 |
12:15, 18 Марта 26
В музее «Атом» при поддержке «Росатома» пройдет международный фестиваль «Мультфильмы о будущем»
дальше..
|
 |
12:13, 18 Марта 26
«Росатом» до 2042 года построит 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт
дальше..
|
 |
12:07, 18 Марта 26
Намибия поэтапно увеличит добычу урана в горизонте более 25 лет
дальше..
|
 |
11:44, 18 Марта 26
В 2025 году группа «Интер РАО» обеспечила более 10% выработки электроэнергии в России
дальше..
|
 |
11:39, 18 Марта 26
«Росэнергоатом» планирует трудоустроить около 20 000 выпускников вузов до 2035 года
дальше..
|
 |
11:30, 18 Марта 26
Персонал Смоленской АЭС подтвердил готовность к оперативному реагированию
дальше..
|
 |
11:23, 18 Марта 26
Столичное предприятие разработало новый вид полимерных труб для защиты кабельных линий
дальше..
|
 |
11:19, 18 Марта 26
Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор
дальше..
|
 |
11:04, 18 Марта 26
Новые подходы к водоподготовке: ВТИ актуализирует стандарт по применению ионитов на ТЭС
дальше..
|
 |
10:54, 18 Марта 26
«ТЭК СПб» заменил участок тепломагистрали в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
10:39, 18 Марта 26
В МЭИ создали мембрану для получения водорода электролизом воды
дальше..
|
 |
10:37, 18 Марта 26
«Читаэнерго» выявило в Забайкалье около 5 тысяч опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна
дальше..
|
 |
10:32, 18 Марта 26
Спасатели «Екатеринбурггаза» прошли переаттестацию
дальше..
|
 |
10:28, 18 Марта 26
«Уралэнергосбыт» открыл вторую быструю зарядную станцию для электромобилей в Челябинске
дальше..
|
 |
10:25, 18 Марта 26
Золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье получило 15 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:46, 18 Марта 26
«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году
дальше..
|
 |
06:43, 18 Марта 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское
дальше..
|
 |
06:38, 18 Марта 26
«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау
дальше..
|
 |
06:38, 18 Марта 26
«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года
дальше..
|
 |
06:33, 18 Марта 26
Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными
дальше..
|
 |
05:33, 18 Марта 26
Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%
дальше..
|
 |
05:28, 18 Марта 26
МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области
дальше..
|
 |
05:20, 18 Марта 26
Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок
дальше..
|
 |
05:15, 18 Марта 26
РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему
дальше..
|
 |
05:10, 18 Марта 26
На Ямале отметили День оленевода
дальше..
|
 |
05:05, 18 Марта 26
МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах
дальше..
|
 |
04:58, 18 Марта 26
В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»
дальше..
|
 |
04:53, 18 Марта 26
«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»
дальше..
|
 |
04:48, 18 Марта 26
Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов
дальше..
|
 |
04:33, 18 Марта 26
Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:27, 18 Марта 26
В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье
дальше..
|
 |
04:18, 18 Марта 26
Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:13, 18 Марта 26
На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров
дальше..
|
 |
04:07, 18 Марта 26
Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года
дальше..
|
 |
03:48, 18 Марта 26
Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта
дальше..
|
 |
03:43, 18 Марта 26
Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%
дальше..
|
 |
03:37, 18 Марта 26
Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии
дальше..
|
 |
03:30, 18 Марта 26
«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений
дальше..
|
 |
03:25, 18 Марта 26
«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО
дальше..
|
 |
03:19, 18 Марта 26
«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду
дальше..
|
 |
03:07, 18 Марта 26
«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ
дальше..
|
 |
03:02, 18 Марта 26
Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне
дальше..
|
 |
02:48, 18 Марта 26
Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов
дальше..
|
 |
02:43, 18 Марта 26
В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»
дальше..
|
 |
02:38, 18 Марта 26
В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ
дальше..
|
 |
02:33, 18 Марта 26
«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России
дальше..
|
 |
02:26, 18 Марта 26
Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации
дальше..
|
 |
|
 |
|
|