![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИУ «МЭИ» стал участником создания опорной лаборатории Росатома в Санкт-Петербурге
14:49, 23 Июня 26
Атомная Россия НИУ «МЭИ» стал участником создания опорной лаборатории Росатома в Санкт-Петербурге ![]()
НИУ «МЭИ» вошел в консорциум ведущих вузов-участников этой масштабной программы, реализуемой в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии», и станет ключевым звеном в подготовке инженерных кадров нового поколения для атомной энергетики. Заказчиком на кадры выступили АО «Атомэнергопроект» и АО «Концерн Росэнергоатом»/ АО «Атомтехэнерго».
Деятельность лаборатории будет основана на использовании «Виртуального энергоблока АЭС» — программно-технического комплекса, который позволяет проводить связанное мультифизичное моделирование процессов в системах и оборудовании энергоблока атомной электростанции. Лаборатория будет выполнять образовательные, научно-исследовательские и профориентационные задачи. В рамках ее работы будет осуществляться изучение комплексного моделирования режимов работы энергоблоков, включая маневренные сценарии. Специалисты получат возможность обосновывать технические решения по основным и вспомогательным системам АЭС, а также разрабатывать новые системы и оптимизировать алгоритмы работы регуляторов. Особое внимание уделяется обеспечению серийной референтности крупных атомных станций, в частности Курской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.
«Это уже вторая опорная лаборатория, которую Росатом открывает в рамках национального проекта "Новые атомные и энергетические технологии". Новая площадка является средой сетевого взаимодействия, где объединяются компетенции разработчиков технологий, индустриальных партнеров и университетов. Именно здесь, на современном отечественном оборудовании и при решении реальных инженерных задач, должны формироваться будущие научные и инженерные лидеры страны. В такой кооперации создается кадровый задел для достижения технологического лидерства — национальной цели, поставленной Президентом России», — подчеркнула директор по управлению научно-техническими программами и проектами госкорпорации «Росатом» Наталья Ильина.
Важным направлением работы станет расчетное моделирование различных сценариев развития аварийных ситуаций и разработка мер по их предотвращению или локализации. Лаборатория также будет заниматься моделированием пусконаладочных испытаний и обоснованием процедур ввода энергоблоков в эксплуатацию.
Особое внимание уделяется подготовке операторов и разработке человеко-машинного интерфейса. Студенты и специалисты получат возможность отрабатывать навыки управления в условиях, максимально приближенных к реальным.
МЭИ будет осуществлять подготовку специалистов в области математического моделирования энергетических установок, исследования теплотехнических процессов и внедрения цифровых методов анализа режимов. Университет также займется разработкой современных образовательных программ и формированием единой методической базы.
«Участие в инициативе позволит объединить энергетическое образование, расчетные методы и отраслевую практику. Сетевое взаимодействие даст возможность студентам получить полный набор компетенций, необходимых для работы в современной атомной энергетике. Особое значение имеет то, что МЭИ становится частью масштабной программы, направленной на достижение технологического суверенитета страны. Участие в проекте позволит нам не только готовить квалифицированные кадры, но и развивать собственные научные исследования в области математического моделирования энергетических установок и цифровых методов анализа режимов работы АЭС», – отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Создание опорной лаборатории является важным шагом в реализации программы технологического суверенитета страны и формировании кадрового потенциала для развития атомной энергетики будущего.
Все новости за сегодня (0)
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|