13:04, 20 Мая 16
В Марий Эл активизируется работа по борьбе с энерговорами
Среди методов этой работы рейды, которые проводят сотрудники "Мариэнерго" в районах республики. Цель – выявление фактов бездоговорного и безучётного потребления киловатт-часов.
Среди методов этой работы рейды, которые проводят сотрудники "Мариэнерго" в районах республики. Цель – выявление фактов бездоговорного и безучётного потребления киловатт-часов.
Кампания по борьбе с энергохищениями проводится в масштабах всей республики. Стратегия ее проведения предполагает активизацию противостояния злоумышленникам всеми законными способами. Среди них – рейды энергетиков в различных населенных пунктах. Им предшествует выявление неблагополучных с точки зрения оплаты потребленных киловатт-часов сел и деревень.
Объявив непримиримую борьбу хищениям, энергетики тесно взаимодействуют с правоохранительными органами и районными (сельскими) администрациями. Некоторых нарушителей закона удаётся поймать за руку при содействии местного населения. Удивительно, но расхитителями часто оказываются не самые бедные селяне, а вполне зажиточные люди, имеющие большие хозяйства и даже собственные производства. Зарабатывая намного больше своих соседей, эти нечистые на руку люди живут за их счет, ведь за похищенную электроэнергию приходится платить "всем миром".
Все выявленные факты незаконного потребления электроэнергии тщательно документируются – составляются акты, проводится фотосъёмка нарушителей и мест несанкционированного присоединения к электросетям. Впоследствии эти материалы используются в суде.
Так, за первые пять месяцев 2016 года, проведено более полусотни рейдов по выявлению нарушений в сфере потребления электроэнергии. Проверки затронули около двухсот населенных пунктов. Выявлено и оформлено более 100 случаев вмешательства потребителей в работу приборов учета с целью хищения электроэнергии. Факты эти изучаются, готовятся документы для передачи в суд.
При этом энергетики выступают не только в роли обличителей, но и ведут активную профилактическую работу. Объясняют последствия противоправных действий, одним из которых может стать уголовная ответственность.
Попытки скрыть следы самовольного подключения к электрическим сетям, помимо прочего, влекут за собой множество нарушений правил техники безопасности. Самодельная проводка не раз становилась причиной пожаров. Немало зафиксировано случаев выхода из строя дорогостоящей электробытовой техники у соседей энерговоришек.
Сами расхитители то и дело получают тяжелые травмы, которые стараются скрыть от врачей и общественности. Хуже, когда из-за них страдают ни в чем неповинные люди, включая детей. Словом, впору задуматься о цене похищенных киловатт. Стоят ли они всех этих проблем? И надо ли в погоне за сомнительной выручкой рисковать жизнью, здоровьем, свободой?
Заметим, что в большинстве случаев, энергетики стараются идти навстречу раскаявшимся нарушителям, предоставляя им шанс избежать уголовной ответственности. Необходимым условием является погашение задолженности и отказ от незаконных схем потребления электроэнергии.
Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»
Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|