Главная / Новости / Пресс-релизы / Ярославские энергетики представили на региональной инвестиционной конференции модель комплексной подготовки персонала

Новости


10:03, 5 Мая 16
Ярославские энергетики представили на региональной инвестиционной конференции модель комплексной подготовки персонала

Вторая инвестиционная конференция «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект», организованная правительством Ярославской области при поддержке Агентства стратегических инициатив прошла в рамках полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном Федеральном округе.

На открытии конференции заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что для инвестора сегодня принципиально не только наличие подходящего земельного участка и хорошая транспортная доступность. Важнейшее значение имеет наличие в регионе рабочих рук, способных непосредственно реализовывать инвестпроекты.

На круглом столе «Кадры: кого выбирает инвестор» начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Рождественская  представила реализуемую в филиале модель комплексной подготовкыыыи персонала. Главными задачами кадровой политики филиала являются привлечение молодых специалистов с профильным энергетическим образованием, формирование внутреннего резерва для замещения вакантных должностей мастеров РЭС, диспетчеров РЭС и мастеров службы подстанций. Целевая подготовка сотрудников по программам, учитывающим задачи и специфику работ, а также повышение квалификации рабочих основных профессий (электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеров ОВБ) в установленные сроки с минимизацией затрат.

Основными партнерами «Ярэнерго» в сфере профессиональной подготовки и переподготовки персонала выступают Костромской энергетический техникум,  Ивановский государственный энергетический университет, Тверской учебно-производственный центр, Ярославская государственная сельхозакадемия. Из выпускников специальности «Электрические станции, сети и системы» Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова формируется кадровый резерв на должности мастеров РЭС, диспетчеров РЭС, мастеров службы подстанций. Также совместно с техникумом в филиале реализуются проекты выездного обучения электромонтеров на базах районов электрических сетей и повышения квалификации производственного персонала с минимальным отрывом от производства. Всего с начала реализации этих проектов в 2013 году обучение прошли более 400 сотрудников. 

Особо было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество с Ивановским государственным энергетическим университетом по привлечению на работу выпускников электроэнергетического факультета. Университетом выстроена и успешно реализуется система распределения студентов, которая предоставляет возможность студентам узнать о потенциальных работодателях, а работодателям – презентовать себя и отобрать лучших студентов. На сегодняшний день 222 выпускника ИГЭУ – работники «Ярэнерго». Ежегодно на работу в филиал приходят 12-17 молодых специалистов - выпускников ИГЭУ.

Важным этапом во взаимодействии с ВУЗами стало создание базовой кафедры «Электрические распределительные сети» в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Кафедру возглавил заместитель главного инженера по эксплуатации - начальник центра управления производственными активами филиала ПАО «МРСК Центра» -  «Ярэнерго» Семен Кочкин. Профильные дисциплины на ней ведут сотрудники «Ярэнерго», лабораторные и практические занятия проходят на производственной базе компании. Совместная кафедра «Ярэнерго» и ЯГСХА направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов с хорошей теоретической и практической подготовкой, которые смогут в кратчайший период адаптироваться на рабочем месте и приступить к решению производственных задач. Студенты, хорошо зарекомендовавшие себя во время обучения и производственной практики, приглашаются на работу в строительный отряд и в перспективе на работу в филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

«Энергетика – отрасль, которая предъявляет особые требования к профессиональной подготовке персонала. Открытие совместной кафедры «Ярэнерго» и ЯГСХА является как раз примером актуального практикоориентированного сотрудничества между компанией и учебным учреждением, которое позволяет проводить обучение молодых специалистов в соответствие с требованиями распределительной сетевой компании. В условиях сегодняшнего рынка труда это является конкурентным преимуществом как  для выпускников учебного заведения, так и для компании, которая имеет возможность формировать кадровый резерв», - подчеркнула Людмила Рождественская.

Новость опубликована компанией: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика