В Курскэнерго прошла олимпиада по электротехническим дисциплинам для студентов профильных учебных заведений
Мероприятие, организованное «Курскэнерго» совместно с этими учебными заведениями, проводится второй год подряд, его цель - оценить качество и уровень подготовки будущих энергетиков - потенциальных работников Курскэнерго.
Соревнования проходили в пять этапов. Команды участников, каждая в составе десяти человек, проверили знание нормативных технических документов на учебно-программном комплексе «Центурион», продемонстрировали свои практические навыки при сборке электрических схем на учебных стендах «схема включения магнитного пускателя в однофазную сеть» и «электроснабжение однокомнатной квартиры». На роботе–тренажере «Георгий» учащиеся показали умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему при несчастных случаях на производстве.
По результатам четырех этапов обе команды набрали равное количество баллов. Все решил блиц-турнир. В этом состязании учащиеся ответили на 20 вопросов, связанных с историей и развитием энергетики. Верх одержала команда КТЖД, набравшая в итоге 170 баллов. Представители этого техникума первенствовали и в двух номинациях личного зачета: лучшие знания нормативной технической документации продемонстрировал Андрей Гордиенко, а Андрей Козлов умело действовал при оказании первой доврачебной помощи.
Две личных победы записали в свой актив и учащиеся КЭМТ. Иван Гордиенко правильно и быстрее всех собрал схему включения магнитного пускателя в однофазную сеть, а его товарищ по команде Роман Литягин был первым в сборке электросхемы однокомнатной квартиры.
Команда-победитель и наиболее активные участники олимпиады получили дипломы, которые как личное достижение будут учтены при поступлении в Юго-западный Государственный университет, с которым тесно сотрудничают энергетики и профильные учебные заведения.
Наставники команд отмечены благодарственными письмами за плодотворную работу по повышению интереса у студентов к электротехническим дисциплинам, развитию их компетентности и подготовке к трудовой деятельности.
«Обе команды показали хорошую теоретическую и практическую подготовку. Уверен, из участников олимпиады получатся настоящие энергетики», - подчеркнул председатель жюри, ведущий инженер управления высоковольтных сетей Курскэнерго Александр Медведев.
09:24, 13 Февраля 26
«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский
дальше..
|
 |
09:07, 13 Февраля 26
Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании
дальше..
|
 |
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |