МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий
Кардинальные изменения, происходящие в современном мире в последние десятилетия, стремительное развитие научных знаний, информационных технологий ставят качественно новые задачи перед сообществом. В этих условиях неизмеримо возрастает роль профессионального образования с применением, в первую очередь, практических аспектов.
Одной из новаторских образовательных инициатив, направленных на повышение квалификации и профподготовки в области муниципального энергоменеджмента и энергоэффективности в зданиях, является совместная грантовая программа Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) и Программы Развития ООН (ПРООН) – Глобального экологического фонда (ГЭФ) «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course» для молодых специалистов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ.
Целью учебного курса является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в области разработки и осуществления мер по повышению энергоэффективности в муниципальных зданиях, выявления их преимуществ, а также укрепления институционального и кадрового потенциала. Полученные в ходе грантового курса передовые знания и практический опыт будут полезны всем специалистам (энергоменеджерам, инженерам, экологам, служащим муниципальных организаций) с различным уровнем профессиональной подготовки.
Тренинговый курс делает акцент на создании системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить научные, производственные и городские организации необходимыми кадрами, а также сможет осуществлять их постоянное совершенствование.
Программа курса будет реализована в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на северо-западе России». Тренинговый курс будет проведен на пилотных объектах ПРООН в Псковской области, находящейся в пределах Северо-Западного федерального округа России с 18 по 24 июля 2016 г.
МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ уже имеют успешный опыт сотрудничества в рамках реализации образовательного проекта МЦУЭР и ЮНЕСКО - Совместной образовательной программы «UNESCO/ISEDC Co-sponsored Fellowships Programme - 2015» для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где эксперты ПРООН-ГЭФ приняли активное участие в теоретико-практических семинарах по энергоэффективным и энергосберегающим технологиям.
Для участия в тренинговом курсе приглашены эксперты более чем из 80 стран мира. По результатам конкурса, для участия в программе будут отобраны 12 квалифицированных специалистов, полностью отвечающих требованиям программы.
В рамках курса участники изучат состояние современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, ознакомятся с системой экологического менеджмента и существующими системами городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), включая этапы внедрения таких систем, а также анализ текущего состояния СГУЭР в Псковской области. На практических занятиях стипендиаты смогут попробовать свои силы в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и вычислить предполагаемый энергосберегающий эффект от их внедрения. Помимо этого, участники тренингового курса оценят экономическую эффективность различных источников энергии, сделают прогнозы решения проблем использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и проведут эколого-экономическую оценку рисков объектов муниципального фонда.
Тренинговый курс разработан ведущими преподавателями и экспертами, имеющими значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.
По окончании учебного курса стипендиатам вручаются именные Сертификаты о повышении квалификации в рамках совместного образовательного грантового курса МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ - «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course».
15:02, 5 Августа 26
«Россети Тюмень» применили новый высокоточный метод диагностики электрооборудования
дальше..
|
 |
14:03, 5 Августа 26
FESCO запустила регулярный контейнерный поезд из Подмосковья в Читу
дальше..
|
 |
13:55, 5 Августа 26
«Мосгаз» проверил в Москве около 980 тысяч газовых плит с начала 2026 года
дальше..
|
 |
13:50, 5 Августа 26
Первые выпускники Алматинского филиала НИЯУ МИФИ получили дипломы
дальше..
|
 |
13:47, 5 Августа 26
Студенты Томского Политеха автоматизируют процессы для «Газпромнефть-Восток»
дальше..
|
 |
13:43, 5 Августа 26
«Транснефть – Дружба» построила новые очистные сооружения на производственном объекте в Самарской области
дальше..
|
 |
13:40, 5 Августа 26
Гидроремонт-ВКК — участник федерального проекта «Лидеры производительности»
дальше..
|
 |
13:37, 5 Августа 26
«Газпром информ» направил гуманитарную помощь в Донецк и Токмак
дальше..
|
 |
13:32, 5 Августа 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационное мероприятие для студентов-практикантов
дальше..
|
 |
13:29, 5 Августа 26
В механическом цехе НТМК появился робот для подачи заготовок
дальше..
|
 |
13:27, 5 Августа 26
Сотрудники «Ивэнерго» и студотряд «Прометей» привели в порядок сквер энергетиков в Иванове
дальше..
|
 |
12:07, 5 Августа 26
«Чеченэнерго» установит более 1,5 тысячи «умных» электросчетчиков в многоквартирных домах Грозного
дальше..
|
 |
12:06, 5 Августа 26
Учитель физики из Волгодонска стал участником экспедиции «Росатома» на Северный полюс
дальше..
|
 |
12:02, 5 Августа 26
Крупное агропредприятие на Ставрополье получило 1,6 МВт мощности для работы оросительных систем
дальше..
|
 |
11:59, 5 Августа 26
Отечественный мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области
дальше..
|
 |
11:55, 5 Августа 26
Омск получит дополнительное финансирование на газификацию частного сектора
дальше..
|
 |
11:52, 5 Августа 26
В России будет создан дноуглубительный флот для Севморпути
дальше..
|
 |
11:48, 5 Августа 26
Сотрудники Дагестанского филиала «РусГидро» поднялись на Богосский хребет
дальше..
|
 |
10:16, 5 Августа 26
«ВТИ» разработает нормативно-техническую документацию по топливоиспользованию для 15 электростанций
дальше..
|
 |
10:14, 5 Августа 26
«РТ-Техприемка» внедрила искусственный интеллект в разработку ИТ-продуктов
дальше..
|
 |
09:37, 5 Августа 26
Генеральным директором «Газпром межрегионгаз инжиниринг» назначен Юрий Максимов
дальше..
|
 |
09:06, 5 Августа 26
На Серовской ГРЭС потушили условный пожар
дальше..
|
 |
08:59, 5 Августа 26
«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих
дальше..
|
 |
08:39, 5 Августа 26
«Россети Урал» расчистили более 1 700 гектаров просек ЛЭП в Пермском крае
дальше..
|
 |
08:34, 5 Августа 26
«КазМунайГаз» и ExxonMobil обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
дальше..
|
 |
08:20, 5 Августа 26
«Чувашэнерго» создает специализированный цех по ремонту трансформаторов
дальше..
|
 |
06:52, 5 Августа 26
На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении завершилась IX орнитологическая экспедиция
дальше..
|
 |
06:48, 5 Августа 26
«Т Плюс» заменит в Нижней Туре 1,5 км квартальных и распределительных теплосетей
дальше..
|
 |
06:46, 5 Августа 26
«Россети» увеличили финансирование плановых ремонтов в Ленинградской области на 30% – до 4,3 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:43, 5 Августа 26
«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале Кронштадта рядом с Летним садом
дальше..
|
 |
06:40, 5 Августа 26
«Юнител Инжиниринг» и Чувашский госуниверситет развивают сотрудничество в подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
06:36, 5 Августа 26
«Кубаньэнерго» подключило к электросетям свыше 15 тысяч объектов в Краснодарском крае и Адыгее
дальше..
|
 |
06:34, 5 Августа 26
ФАС оптимизирует механизм подачи тарифной заявки на тепло-, водоснабжение и водоотведение
дальше..
|
 |
06:28, 5 Августа 26
«КазМунайГаз» усиливает производственную безопасность за счет внедрения цифровых решений
дальше..
|
 |
06:17, 5 Августа 26
«Якутскэнерго» восстановило нарушенное непогодой электроснабжение
дальше..
|
 |
06:13, 5 Августа 26
«Россети» инвестируют в инфраструктуру Тверской области около 13 млрд рублей в 2026 году
дальше..
|
 |
06:07, 5 Августа 26
Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»
дальше..
|
 |
06:04, 5 Августа 26
Электростанции СГК в Кузбассе формируют запасы угля к отопительному сезону
дальше..
|
 |
06:00, 5 Августа 26
В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»
дальше..
|
 |
05:47, 5 Августа 26
«Роснефть» запатентовала виртуальный расходомер
дальше..
|
 |
05:35, 5 Августа 26
Проект Нововоронежского храма Рождества Иоанна Крестителя стал победителем конкурса Фонда президентских грантов
дальше..
|
 |
05:32, 5 Августа 26
Разработанный «Росатомом» аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс» получил регистрацию в Мексике
дальше..
|
 |
05:29, 5 Августа 26
«Т Плюс» построит новую газовую котельную в Слободском
дальше..
|
 |
05:25, 5 Августа 26
При поддержке «Росатома» и Балаковской АЭС спидвейный клуб «Турбина» обновил материально-техническую базу
дальше..
|
 |
05:13, 5 Августа 26
«Алроса» меняет топливный баланс алмазных и золоторудных месторождений в Якутии
дальше..
|
 |
05:11, 5 Августа 26
Проекты Нововоронежской АЭС стали лучшими по итогам регионального этапа международной премии «Мы вместе»
дальше..
|
 |
05:08, 5 Августа 26
Уральские газовики завершили крупный комплекс ремонтных работ в Оренбуржье
дальше..
|
 |
04:42, 5 Августа 26
Ростовская АЭС готова к стабильной работе в период летнего максимума нагрузок
дальше..
|
 |
04:40, 5 Августа 26
«Россети Новосибирск» минимизируют риски повреждений ЛЭП за счет масштабной расчистки просек
дальше..
|
 |
04:38, 5 Августа 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел в Индии фестиваль науки Atom & Friends
дальше..
|
 |
04:29, 5 Августа 26
Абоненты «НОВАТЭК-Челябинск» выбирают электронные квитанции
дальше..
|
 |
|
 |