Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Ярославские школьники учатся энергосбережению

Новости


17:19, 18 Декабря 15
Ярославские школьники учатся энергосбережению

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» принял участие в организации Всероссийского тематического урока по вопросам энергоэффективности в целях поддержки инициативы Минэнерго и Минобрнауки России.

Данное  мероприятие проводится впервые. Всероссийскому  уроку энергоэффективности  также оказала поддержку Комиссия ЮНЕСКО МИД России в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий.

В Ярославской области уроки проводились в нескольких форматах: очные уроки и обучение онлайн.  Сотрудники Ярэнерго оказали методическую помощь в проведении занятий в школах. Программы уроков, презентации и методические материалы, разработанные энергетиками, были направлены региональным департаментом образования в школы 17 муниципальных образований Ярославской области и рекомендованы к использованию при проведении Всероссийского урока по энергосбережению. В регионе всероссийская акция собрала порядка 600 учащихся образовательных учреждений.

По замыслу организаторов, каждый урок должен привлечь внимание школьников к важности вопросов энергосбережения. В ходе уроков дети узнали о современных достижениях, о том, как долог путь  от лампочки накаливания до светодиодных светильников, о генерации и транспорте электроэнергии.

Кроме того, начиная с сентября 2015 года, Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании и департаментом образования Ярославской области был организован и проведен 1 тур образовательного интернет-проекта «Удивительный мир физики», организованный в рамках объявленного Международного года света и световых технологий.

Цель заданий интернет-проекта -  повысить осведомлённость школьников мира о важности света в жизни человека, способствовать пониманию того, как оптические технологии содействуют развитию и решению проблем в области энергетики, образования, сельского хозяйства, связи и здравоохранения.

В рамках проекта участники выполняли задания онлайн-викторины, посвященной свету и световым технологиям, проводили исследования о свойствах света, разрабатывали и проводили увлекательные уроки-спектакли для одноклассников и младших школьников.

Участники узнали о том, как используются световые технологии в современной жизни и представили, каким бы был мир без света солнца,  и присоединились к проведению Международного года света и световых технологий во всем мире.

В проекте приняли участие 576 обучающихся 7-11 классов  из 17 муниципальных образований Ярославской области. Также благодаря интернет-технологиям к ярославским школьникам присоединились участники из 48 регионов России и  4 стран: Беларуси, Казахстана, Македонии, Индонезии.

Уроки по энергосбережению специалисты Ярэнерго на постоянной основе ежегодно проводят в школах, детских лагерях и других образовательных учреждениях. Энергосбережение начинается с элементарных вещей: выключать свет, когда выходишь из помещения, плотнее закрывать зимой окна и двери. Усвоенные в детстве эти правила на протяжении всей жизни помогут ответственно относиться к ресурсам нашей планеты.

Новость опубликована компанией: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"


Все новости за сегодня (34)
09:13, 22 Апреля 26

«Хабаровские тепловые сети» отключат горячее водоснабжение на время испытаний трубопроводов

дальше..
09:09, 22 Апреля 26

В Мурманской области ожидается штормовой ветер

дальше..
08:44, 22 Апреля 26

«Орёлэнерго» помогает провайдерам узаконить размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:14, 22 Апреля 26

Россия и Ливия возобновят работу межправительственной комиссии

дальше..
08:08, 22 Апреля 26

Ученые изучили влияние кислородных дефектов на углеродные нанотрубки

дальше..
07:58, 22 Апреля 26

Энергетики «Россети Волга» из пяти регионов восстанавливают электроснабжение в Чувашии

дальше..
07:12, 22 Апреля 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялся первый в 2026 году конкурс профессионального мастерства

дальше..
07:02, 22 Апреля 26

75 лет назад был уложен первый кубометр бетона в основание Горьковской ГЭС

дальше..
06:48, 22 Апреля 26

Богучанская ГЭС включила в сеть гидроагрегат №4 после планового капремонта

дальше..
06:40, 22 Апреля 26

«Ростовэнерго» за I квартал отремонтировало 38 км воздушных ЛЭП

дальше..
06:32, 22 Апреля 26

В Совете Федерации обсудили меры увеличения объемов перевозок в рамках северного завоза

дальше..
06:29, 22 Апреля 26

Строительство Амурского ГХК вышло на финальный технологический рубеж

дальше..
05:41, 22 Апреля 26

Калининская АЭС стала партнёром Всероссийской профориентационной недели

дальше..
05:35, 22 Апреля 26

Газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries отгрузил первый миллион тонн полипропилена

дальше..
05:29, 22 Апреля 26

В Красноярск возвращается «Валли»: робот поможет в модернизации теплосетей

дальше..
05:13, 22 Апреля 26

Атырауский НПЗ реконструирует внешнее электроснабжение

дальше..
05:10, 22 Апреля 26

В Вологодской области газифицирована деревня Ерохово

дальше..
05:08, 22 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:04, 22 Апреля 26

В Тюменской области сетевой газ пришел в деревни Осинова и Сизикова

дальше..
04:59, 22 Апреля 26

«Ингушэнерго» выявило факты незаконного подвеса оптоволокна на ЛЭП в четырех населенных пунктах Ингушетии

дальше..
04:53, 22 Апреля 26

«Вьетсовпетро» создает во Вьетнаме собственную противопожарную службу

дальше..
04:41, 22 Апреля 26

В Новгородской области построены распределительные газопроводы в деревнях Дубовицы и Бор

дальше..
04:37, 22 Апреля 26

Делегация «Газпром трансгаз Москва» ознакомилась с производственными практиками «Мосгаза»

дальше..
04:33, 22 Апреля 26

Более 130 объектов ЖКХ ввели в Южном федеральном округе по двум программам модернизации

дальше..
04:18, 22 Апреля 26

В Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Мухино

дальше..
04:09, 22 Апреля 26

Авиакомпании отменяют рейсы из-за нехватки топлива

дальше..
04:02, 22 Апреля 26

«Россети Сибирь» подготовили электросетевой комплекс Забайкалья к пожароопасному периоду

дальше..
03:57, 22 Апреля 26

В Кировской области открылась новая АГНКС в Омутнинске

дальше..
03:38, 22 Апреля 26

«Роснефть» знакомит уфимских школьников с профессией проектировщика

дальше..
03:30, 22 Апреля 26

На Сахалине переведена на сетевой газ котельная в Корсакове

дальше..
03:25, 22 Апреля 26

«Россети» электрифицировали новый завод в Воронежской области

дальше..
03:17, 22 Апреля 26

«Росатом» подвел итоги проекта для школьников «Найди своё «я» в профессии»

дальше..
03:11, 22 Апреля 26

В Кирове подключен к газоснабжению новый асфальтовый завод

дальше..
03:05, 22 Апреля 26

Энергетики и спасатели используют беспилотники при ликвидации последствий непогоды в Чувашии

дальше..
 

Поздравляем!
«Ростовэнерго» отмечает 105 лет со дня образования   «Ростовэнерго» отмечает 105 лет со дня образования  

История ростовской энергосистемы началась в 1921 году с создания управления «ДонГЭС» (ныне «Ростовэнерго»). За короткий срок предприятие электрифицировало большую часть заводов Ростова-на-Дону.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика