Белгородские энергетики отработали взаимодействие при ликвидации сложного технологического нарушения
Все обстоятельства тренировки были максимально приближены к реальности. По легенде 25 октября в 17.00 произошло аварийное отключение ВЛ 110 кВ Фрунзенская – Томаровка №1. Для выяснения причины, осмотра энергооборудования и предупреждения развития аварийной ситуации на подстанции 330 кВ «Фрунзенская» и 110 кВ «Томаровка» тут же был направлен оперативный персонал Белгородэн85054*+/0ерго и Чернозёмного ПМЭС.
О причине отключения стало известно от дежурного диспетчера ГУ МЧС России по Белгородской области, который сообщил в Центр управления сетями филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», что на дороге Белгород-Томаровка автомобилем сбита опора воздушной линии. Порванные в двух пролетах провода упали на проезжую часть. К месту ДТП уже прибыли сотрудники ДПС и перекрыли движение.
Для выяснения характера повреждений и обеспечения безопасности граждан к месту технологического нарушения незамедлительно направилась оперативно-выездная бригада Белгородэнерго. После подтверждения первичной информации по распоряжению старшего диспетчера ЦУС был организован вывод линии в ремонт и выезд ремонтной бригады для устранения повреждения. Координировал работы по ликвидации аварии оперативный штаб филиала по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений.
После установки новой опоры и монтажа проводов линия 110 кВ Фрунзенская – Томаровка № 1 была ведена в работу, восстановлена схема нормального режима прилегающей сети. В ходе тренировки члены штаба и оперативно-ремонтный персонал Белгородэнерго и Чернозёмного ПМЭС отработали регламент ликвидации сложных технологических нарушений и проверили способность ответственных сотрудников принимать оперативные решения в условиях ограниченного времени.
«Ликвидация технологического нарушения не превысила отведенного регламентом срока, поэтому считаю, что тренировка прошла успешно, — отметил заместитель главного инженера по оперативно-техническому управлению — начальник ЦУС Белгородэнерго Алексей Брязгунов. — Мы хорошо отработали ведение оперативных переговоров и практическое взаимодействие представителей различных структур в ликвидации последствий аварии. Конечно, есть перечень рекомендаций и предложений по улучшению организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы персонала и повышение надежности энергооборудования. Все они будут тщательно рассмотрены и, исходя из целесообразности, приняты в работу».
09:55, 26 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагентные композиции для системы охлаждения ТЭС
дальше..
|
 |
08:59, 26 Марта 26
«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес
дальше..
|
 |
08:54, 26 Марта 26
Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых
дальше..
|
 |
08:35, 26 Марта 26
ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём
дальше..
|
 |
08:30, 26 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии
дальше..
|
 |
08:10, 26 Марта 26
«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО
дальше..
|
 |
07:18, 26 Марта 26
«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах
дальше..
|
 |
07:16, 26 Марта 26
«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года
дальше..
|
 |
07:03, 26 Марта 26
«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске
дальше..
|
 |
06:55, 26 Марта 26
«Роснефть» поддерживает культурные проекты
дальше..
|
 |
06:26, 26 Марта 26
Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта
дальше..
|
 |
06:22, 26 Марта 26
В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт
дальше..
|
 |
06:19, 26 Марта 26
Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников
дальше..
|
 |
06:11, 26 Марта 26
Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году
дальше..
|
 |
05:55, 26 Марта 26
Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США
дальше..
|
 |
05:49, 26 Марта 26
Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
05:41, 26 Марта 26
В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов
дальше..
|
 |
05:39, 26 Марта 26
Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
05:24, 26 Марта 26
Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки
дальше..
|
 |
05:20, 26 Марта 26
Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования
дальше..
|
 |
05:12, 26 Марта 26
Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови
дальше..
|
 |
05:06, 26 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД
дальше..
|
 |
05:00, 26 Марта 26
Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования
дальше..
|
 |
04:55, 26 Марта 26
Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России
дальше..
|
 |
04:52, 26 Марта 26
Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины
дальше..
|
 |
04:46, 26 Марта 26
В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария
дальше..
|
 |
04:44, 26 Марта 26
Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года
дальше..
|
 |
04:34, 26 Марта 26
Угличская ГЭС открыла водосливную плотину
дальше..
|
 |
04:29, 26 Марта 26
«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:21, 26 Марта 26
В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации
дальше..
|
 |
04:12, 26 Марта 26
Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы
дальше..
|
 |
04:09, 26 Марта 26
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3
дальше..
|
 |
04:08, 26 Марта 26
Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026
дальше..
|
 |
04:03, 26 Марта 26
Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»
дальше..
|
 |
03:57, 26 Марта 26
Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»
дальше..
|
 |
03:52, 26 Марта 26
На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата
дальше..
|
 |
03:50, 26 Марта 26
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»
дальше..
|
 |
03:47, 26 Марта 26
В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли
дальше..
|
 |
|
 |