13:07, 26 Июня 07
Обзор «РБК daily», «Ведомости» и «Коммерсантъ»
Ковыкту запустят раньше
«Роснефть» купит у неизвестной фирмы часть активов «ЮКОСа»
Всемирный «Поток» после Загреба Владимир Путин поддал газу еще и в Стамбуле
Вчера «Газпром» заявил, что разработка Ковыктинского месторождения может начаться в ближайшее время и будет проходить в интенсивном режиме по Восточной газовой программе*, которая в данное время находится на согласовании в правительстве. Еще несколько дней назад, руководство «Газпрома» предполагало начать освоение Ковыкты только с 2017года. «РБК daily» пишет, что газ с Ковыкты может пойти на экспорт в Китай и Южную Корею. Глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев говорит, что переговоры о поставках газа с Ковыкты долгое время не шли вообще, поскольку китай¬ская сторона не видела смысла вести их с «ТНК-BP», а с будущими новыми собственниками еще не вошла в контакт по этому вопросу. По его сведениям, поставки газа в Китай с Ковыктинского месторождения могут оказаться более выгодным вариантом для Поднебесной, чем через газопровод «Алтай» и даже с «Сахалина-1». Некоторые аналитики считают, что разумнее поставлять газ в Китай с Ковыкты, чем с Чаяндинского месторождения (ранее это планировалось в одном из сценариев Восточной газовой программы — «Восток-50»).
Для справки: *«Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынке Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона»
Вчера глава «Роснефти» объявил, что госкомпания ведет переговоры с ООО «Прана» о покупке части активов «ЮКОСа», - пишет газета «Ведомости». «Роснефть» намерена приобрести московскую недвижимость знаменитого банкрота и торговый дом «ЮКОС-М». Глава госкомпании Сергей Богданчиков заявил, что кроме этих переговоров, компания как раз завершает другие - о покупке ООО «Юнитекс», который, в свою очередь, купил на торгах свыше 500 АЗС «ЮКОСа» за 12,5 млрд. рублей. Газета «Ведомости» напоминает, что «Прана» после трехчасовой борьбы с «внучкой» «Роснефти» — ООО «Нефть-Актив» за 100 млрд. руб. купила московские активы «ЮКОСа». Их стартовая цена составляла всего 22,1 млрд. руб. А самым ценным активом лота считалась 22-этажная штаб-квартира «ЮКОСа». До конца мая «Прана» успела расплатиться за все имущество и оформить права собственности. «ЮКОС-М» и вся недвижимость, которую хочет приобрести «Роснефть», могут обойтись компании более чем в $1,5 млрд.
Президент Болгарии накануне в Загребе объявил о присоединении своей страны к проекту «Южный поток». Газопровод, который поначалу предполагалось проложить по дну Черного моря до Турции, по новому проекту свернет к болгарскому берегу, а далее, по суше пройдет в Грецию. Еще один его маршрут – Болгария, Румыния, Венгрия. Для Турции стало неожиданностью, что она не участвует в проекте, - пишет газета «Коммерсантъ». Очевидно, в этом и заключается магистральная идея диверсификации газовых потоков, которую предлагает Европе господин Путин. Эти потоки идут в Европу с разных сторон, буквально сжимают ее в газовое кольцо, но этот газ всегда либо российский, либо тот, который Россия жестко контролирует. Президент Греции Каролос Папульяс уже заявил, что его страна готова присоединиться к строительству "Южного потока".
Официальная часть саммита удивила своей бессмысленностью, - пишет «Коммерсантъ». Организаторы форума даже дали трансляцию выступлений всех его участников в прямом эфире в переводе только на турецкий.
Все новости за сегодня (11)
06:05, 26 Декабря 25
«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
06:00, 26 Декабря 25
Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве
дальше..
|
 |
05:51, 26 Декабря 25
В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном
дальше..
|
 |
05:10, 26 Декабря 25
Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям
дальше..
|
 |
05:07, 26 Декабря 25
В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС
дальше..
|
 |
05:05, 26 Декабря 25
В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина
дальше..
|
 |
05:03, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:09, 26 Декабря 25
«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
04:00, 26 Декабря 25
«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту
дальше..
|
 |
03:57, 26 Декабря 25
«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»
дальше..
|
 |
03:55, 26 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|