Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / За разрушением ЮКОСа скрывается борьба за влияние в Кремле

Новости


07:11, 11 Мая 07
За разрушением ЮКОСа скрывается борьба за влияние в Кремле

С таким заявлением вышла на кануне газета Le Monde. В частности, журналист пишет: "Роснефть" может похвастаться тем, что вышла на первое место в мире по запасам нефти

В конце марта она уже приобрела самый крупный из продаваемых в 2007 году лотов ЮКОСа – 9,44% активов компании, а в конце 2004 года – жемчужину ЮКОСа – "Юганскнефтегаз". Нет сомнений в том, что она продолжит свой рывок на ближайшем аукционе 10 мая, где будет продаваться добывающее предприятие ЮКОСа "Самаранефтегаз", запасы которого составляют 1,7 млрд баррелей. Еще один гигант может претендовать на этот кусок торта – мировой лидер по добыче российского газа "Газпром". Значительная часть лота, недавно приобретенного консорциумом, в которых входят итальянские компании ENI и Enel, была перепродана "Газпрому". Кроме того, часто говорят о существовании некоего пакта между "Роснефтью" и "Газпромом". Первая имеет приоритет при продаже нефтеперерабатывающих активов, тогда как второй концентрируется на добыче.  За такими промышленными сделками стоит соотношение административных и политических сил. Каждая из двух компаний контролируется влиятельными кремлевскими кланами. Поэтому объем добываемого "Роснефтью" газа зависит от щедрости "Газпрома", монополиста в сфере распределительных сетей. Возня вокруг активов ЮКОСа – не что иное, как жесткая борьба политических группировок накануне президентских выборов 2008 года, в результате которых два гиганта энергетической сферы надеются усилить свое влияние.


Все новости за сегодня (17)
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика