Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily»

Новости


13:23, 8 Ноября 07
«Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily»

Итальянские компании Eni и Enel консервируют месторождения ЯНАО. Shell намерен компенсировать потери на Сахалине проектами на Ямале. Государство расторгнет договор с «Интегрой» на управление сервисным активом

Итальянские компании Eni и Enel консервируют месторождения ЯНАО

«Итальянские Eni и Enel не могут пока воспользоваться газовыми активами «ЮКОСа» и консервируют скважины «Арктикгаза» и «Уренгойла»: у месторождений нет связи с газотранспортной системой», - сообщает газета «Ведомости». Но месторождения закрываются не навсегда, уточняют в компании Eni.

«Уренгойл» еще летом прекратил добычу на единственном месторождении — Яро-Яхинском. Александр Бруй, замдиректора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО, добавил, что «Арктикгаз» должен законсервировать скважины на двух участках к 1 января 2008 года. Все участки газоконденсатные, «ЮКОС» выделял конденсат и продавал его, а газ сжигал на факелах. Но новые хозяева решили этого не делать, рассказывает Бруй. Добыча, по его данным, должна продолжиться только на Самбургском нефтяном месторождении.

В «Газпроме» говорят, что связь месторождений с магистральной трубой должны обеспечить сами недропользователи, то есть «Арктикгаз» с «Уренгойлом», а вопрос с их подключением к магистральной трубе пока не решен.

Итальянцы знали, на что идут, когда покупали газовые активы «ЮКОСа», уверена аналитик «Уралсиба» Евгения Дышлюк. Лишние проблемы с госорганами им не нужны, вот они и решили закрыть скважины.

Shell намерен компенсировать потери на Сахалине проектами на Ямале

«Голландские промышленники во главе с Shell предложили властям России осваивать Ямальский полуостров и шельф Карского моря. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко оценил суммарную стоимость проектов в $162 млрд.», - пишет газета «Коммерсантъ».

В ходе российско-голландского бизнес-форума глава Shell Йерун Ван Дер Вир провел двухчасовые закрытые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко пояснил, что группа голландских компаний (газовые Gasunie и GasTerra, энергокомпания Essent, а также инжиниринговая Van Oord) во главе c Shell предлагают уникальные технологии добычи, строительства трубопроводов и переработки углеводородов, а также создания искусственных островов для обустройства добывающих и перерабатывающих мощностей.

Вчера Виктор Христенко заявил, что будет создана голландско-российская рабочая группа по Ямалу с участием специалистов Минпромэнерго, которая в 2008 году определит, соответствует ли предложение голландских компаний генсхеме развития газовой отрасли РФ до 2030 года.

Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что у Shell действительно есть эксклюзивный опыт работы в арктических широтах: «Концерн в 2007 году стал оператором крупнейшего норвежского месторождения «Ормен Ланге» в Баренцевом море. А на буровых установках были испытаны алюминиевые трубы. Этот опыт позволит существенно удешевить процесс добычи».

Государство расторгнет договор с «Интегрой» на управление сервисным активом

Завтра одна из крупнейших на российском рынке нефтесервисных компаний «Интегра» лишится управления одним из своих активов в области геофизики и сейсморазведки — ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика». Об этом сообщает газета «РБК daily».

Государство в лице Росимущества и Росэнерго решило расторгнуть договор на управление компанией с «дочкой» «Интегры» — Российской геофизической компанией. По словам нескольких источников на нефтесервисном рынке, это будет сделано на собрании акционеров компании 9 ноября.

«Нижневартовскнефтегеофизика» специализируется на оказании нефтесервисных услуг в области сейсморазведки и геофизики. Через своих «дочек» «Интегра» владеет более 36% от общего количества акций «Нижневартовскнефтегеофизики», что составляет 29% эффективного владения. Государству принадлежит 50,67%. «Интегра» управляла компанией «Нижневартовскнефтегеофизика» на основании заключенного с государством договора. Однако в свете укрепления роли государства в нефтегазовом секторе было решено расторгнуть это соглашение.

Заместитель главы Росэнерго, член совета директоров «Нижневартовскнефтегеофизики» Вадим Рыбин сообщил, что после расторжения договора актив останется под государственным управлением. Нового договора с другой частной компанией заключать не планируется.

Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» отмечает, что компания, имеющая в своем распоряжении только блокпакет предприятия, теперь будет в состоянии влиять лишь на стратегические решения об инвестировании в бизнес.


Все новости за сегодня (57)
13:35, 27 Апреля 26

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС снизила выработку электроэнергии в I квартале на 22%

дальше..
13:30, 27 Апреля 26

Умер заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Рукша

дальше..
12:56, 27 Апреля 26

Камская ГЭС увеличила выработку в I квартале 2026 года на 14,4%

дальше..
12:47, 27 Апреля 26

В реестр углеродных единиц России внесён второй климатический проект РусГидро

дальше..
12:32, 27 Апреля 26

Ведущие предприятия Москвы представили свою продукцию в Узбекистане

дальше..
12:20, 27 Апреля 26

«Газпромнефть-СМ» поддержала всероссийскую экологическую акцию «Вода России»

дальше..
12:05, 27 Апреля 26

«Мосэнерго» в I квартале 2026 года увеличило выработку электроэнергии и отпуск тепла

дальше..
11:57, 27 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» использует большие языковые модели в разработке ПО для нефтегазовой сферы

дальше..
11:26, 27 Апреля 26

Больше десятка добрых дел в апреле совершил Фонд «Восточный Порт»

дальше..
11:20, 27 Апреля 26

Циклон нарушил электроснабжение в регионах Центра и Северо-Запада России

дальше..
11:15, 27 Апреля 26

В результате удара ВСУ погиб сотрудник Запорожской АЭС

дальше..
11:11, 27 Апреля 26

МЭС Северо-Запада расчистят трассы 11 энерготранзитов в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:06, 27 Апреля 26

СИБУР создает центр прототипирования технологий

дальше..
11:01, 27 Апреля 26

На Алтае создан геоглиф из живых сосен «Энергия Победы»

дальше..
10:49, 27 Апреля 26

«Владимирэнерго» оперативно устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
10:34, 27 Апреля 26

«Россети Юг» отремонтируют более 19 км ЛЭП в Волгограде

дальше..
10:33, 27 Апреля 26

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения

дальше..
10:27, 27 Апреля 26

«Мособлэнерго» построило кабельно-воздушную ЛЭП в Луховицах

дальше..
08:36, 27 Апреля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке

дальше..
08:33, 27 Апреля 26

«Россети Московский регион» обновили ЛЭП в Краснопахорском районе

дальше..
08:26, 27 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» проводит профориентационные занятия для студентов монтажного колледжа

дальше..
08:20, 27 Апреля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» вывела в ремонт подстанцию в Гайском городском округе

дальше..
08:17, 27 Апреля 26

«Якутскэнерго» в 2025 году электрифицировало около 6 тысяч объектов общей мощностью более 150 МВт

дальше..
07:31, 27 Апреля 26

Саратовская ГЭС приняла «Эстафету здоровья» РусГидро

дальше..
07:27, 27 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует турбогенератор

дальше..
06:59, 27 Апреля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в I квартале на 1,5%

дальше..
06:54, 27 Апреля 26

«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске

дальше..
06:51, 27 Апреля 26

В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»

дальше..
06:49, 27 Апреля 26

В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии

дальше..
06:48, 27 Апреля 26

«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли

дальше..
06:38, 27 Апреля 26

В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины

дальше..
06:23, 27 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС

дальше..
06:20, 27 Апреля 26

Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»

дальше..
06:10, 27 Апреля 26

Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка

дальше..
05:59, 27 Апреля 26

Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд

дальше..
05:52, 27 Апреля 26

Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ

дальше..
05:46, 27 Апреля 26

За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности

дальше..
05:33, 27 Апреля 26

Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт

дальше..
05:28, 27 Апреля 26

КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году

дальше..
05:21, 27 Апреля 26

«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области

дальше..
05:18, 27 Апреля 26

«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли

дальше..
05:14, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»

дальше..
05:11, 27 Апреля 26

«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России

дальше..
05:07, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию

дальше..
05:02, 27 Апреля 26

«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества

дальше..
04:46, 27 Апреля 26

Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО

дальше..
04:40, 27 Апреля 26

В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения

дальше..
04:37, 27 Апреля 26

Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности

дальше..
04:33, 27 Апреля 26

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности

дальше..
04:30, 27 Апреля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол

дальше..
04:26, 27 Апреля 26

«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

дальше..
04:21, 27 Апреля 26

«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге

дальше..
04:08, 27 Апреля 26

Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:03, 27 Апреля 26

«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
03:58, 27 Апреля 26

Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства

дальше..
03:53, 27 Апреля 26

«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве

дальше..
03:49, 27 Апреля 26

Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика