Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «РБК daily», «Коммерсантъ», «Ведомости»

Новости


13:40, 17 Октября 07
«РБК daily», «Коммерсантъ», «Ведомости»

Россия и Иран не отдадут Каспий никому. «ОГК-1» намерена удвоить допэмиссию и инвестпрограмму. Правительство готовится к продаже госдоли в «Иркутскэнерго»

Россия и Иран не отдадут Каспий никому

На втором Каспийском саммите президенты России и Ирана заявили, что считают бассейн Каспийского моря зоной своих жизненных интересов и не допустят появления в регионе третьих сил. Саммит поставил крест на проекте Транскаспийского газопровода в обход России. Об этом сообщает газета «РБК daily».

Из пяти государств, имеющих выход к Каспийскому морю, Россия выступает категорически против Транскаспийского газопровода, в то время как Азербайджан, Казахстан и Туркмения периодически возвращаются к нему. Казахский и туркменский газ сегодня экспортируется в Европу исключительно через систему «Газпрома». Иранская сторона до вчерашнего дня никак не выражала своего отношения к проекту Транскаспийского газопровода. Глава Ирана Махмуд Ахмадинежад принял российскую сторону: «Все вопросы, касающиеся Каспийского моря, должны решаться только в кругу прикаспийских государств, — подчеркнул президент Ирана. — Каспийское море — внутреннее, и ни одна страна, не имеющая к нему выхода, не вправе держать здесь корабли или другие военные мощности». Эксперты считают, что Иран поддержал Россию и из военных соображений: Тегеран активно готовится к ракетно-бомбовому удару и наземной интервенции США, открытие второго, северного фронта на Каспии осложнило бы положение Ирана.

Итоговые документы второго Каспийского саммита позволяют говорить о начале процесса формирования нового регионального экономического и оборонительного союза. Россия, Иран, Казахстан, Туркмения и Азербайджан подписали в Тегеране совместную декларацию, в которой обязались «ни при каких обстоятельствах не позволять использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий» против любой из подписавших декларацию сторон. Кроме того, в документе подтверждено право каждой страны развивать и использовать национальную ядерную энергетику в мирных целях.

«ОГК-1» намерена удвоить допэмиссию и инвестпрограмму

 «ОГК-1» может в два раза увеличить объем инвестпрограммы и продлить срок ее выполнения до 2012 года. Для этого компания увеличивает вдвое объем размещаемой допэмиссии акций, планируя получить в результате 47,9 млрд. руб. Еще столько же ОГК-1 придется занять у банков», - пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Вчера комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» принял решение об увеличении объема допэмиссии акций «ОГК-1» вдвое. Объем размещения составит 22 млрд. акций вместо запланированных 11 млрд. Допэмиссия пройдет по открытой подписке в пользу стратегического инвестора с одновременной продажей госдоли в компании. В результате новый акционер получит порядка 75% акций «ОГК-1» (допэмиссия составит 33,4% от увеличенного уставного капитала, госпакет - 41,2%). Доля РАО «ЕЭС» должна снизиться с нынешних до 19,6%. Окончательное решение примет совет директоров энергохолдинга, который состоится на следующей неделе.

Инвестпрограмма компании также увеличена: предполагается ввести 5 ГВт новой мощности к 2012 году вместо 2,2 ГВт к 2010 году. Согласно новой программе компания введет в эксплуатацию еще шесть энергоблоков: на Нижневартовской, Пермской, Каширской, Ириклинской и Уренгойской ГРЭС. Все кроме последнего будут введены в строй уже после 2010 года. Стоимость новой программы - 101 млрд. руб.

Правительство готовится к продаже госдоли в «Иркутскэнерго»

«Это первый шаг к тому, чтобы отдать пакет «ГидроОГК», - отмечает газета «Ведомости».

В понедельник Росимущество объявило конкурс на оценку стоимости госпакета 40% акций «Иркутскэнерго», а также пакетов акций ряда других ГЭС, подлежащих приватизации путем внесения в оплату уставного капитала «ГидроОГК». Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 октября до 15 ноября.

Решение о механизме передачи акций государства в «Иркутскэнерго» и ряде других ГЭС правительством еще не принято. Если будет принято решение внести госпакет «Иркутскэнерго» в уставный капитал «ГидроОГК», его можно будет реализовать в ходе допэмиссии акций «ГидроОГК» в 2008 году, говорит представитель компании Андрей Петрушинин.

Идею внесения в «ГидроОГК» 40%-ного пакета акций государства в «Иркутскэнерго» и пакетов государства в других ГЭС обсуждают в правительстве уже несколько лет. За счет этой меры можно увеличить долю государства в «ГидроОГК», а также объединить максимальное количество ГЭС в одной компании. На данный момент 96,4% акций «ГидроОГК» принадлежит РАО «ЕЭС России», 1,8% — государству.


Все новости за сегодня (55)
12:56, 27 Апреля 26

Камская ГЭС увеличила выработку в I квартале 2026 года на 14,4%

дальше..
12:47, 27 Апреля 26

В реестр углеродных единиц России внесён второй климатический проект РусГидро

дальше..
12:32, 27 Апреля 26

Ведущие предприятия Москвы представили свою продукцию в Узбекистане

дальше..
12:20, 27 Апреля 26

«Газпромнефть-СМ» поддержала всероссийскую экологическую акцию «Вода России»

дальше..
12:05, 27 Апреля 26

«Мосэнерго» в I квартале 2026 года увеличило выработку электроэнергии и отпуск тепла

дальше..
11:57, 27 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» использует большие языковые модели в разработке ПО для нефтегазовой сферы

дальше..
11:26, 27 Апреля 26

Больше десятка добрых дел в апреле совершил Фонд «Восточный Порт»

дальше..
11:20, 27 Апреля 26

Циклон нарушил электроснабжение в регионах Центра и Северо-Запада России

дальше..
11:15, 27 Апреля 26

В результате удара ВСУ погиб сотрудник Запорожской АЭС

дальше..
11:11, 27 Апреля 26

МЭС Северо-Запада расчистят трассы 11 энерготранзитов в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:06, 27 Апреля 26

СИБУР создает центр прототипирования технологий

дальше..
11:01, 27 Апреля 26

На Алтае создан геоглиф из живых сосен «Энергия Победы»

дальше..
10:49, 27 Апреля 26

«Владимирэнерго» оперативно устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
10:34, 27 Апреля 26

«Россети Юг» отремонтируют более 19 км ЛЭП в Волгограде

дальше..
10:33, 27 Апреля 26

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения

дальше..
10:27, 27 Апреля 26

«Мособлэнерго» построило кабельно-воздушную ЛЭП в Луховицах

дальше..
08:36, 27 Апреля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке

дальше..
08:33, 27 Апреля 26

«Россети Московский регион» обновили ЛЭП в Краснопахорском районе

дальше..
08:26, 27 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» проводит профориентационные занятия для студентов монтажного колледжа

дальше..
08:20, 27 Апреля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» вывела в ремонт подстанцию в Гайском городском округе

дальше..
08:17, 27 Апреля 26

«Якутскэнерго» в 2025 году электрифицировало около 6 тысяч объектов общей мощностью более 150 МВт

дальше..
07:31, 27 Апреля 26

Саратовская ГЭС приняла «Эстафету здоровья» РусГидро

дальше..
07:27, 27 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует турбогенератор

дальше..
06:59, 27 Апреля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в I квартале на 1,5%

дальше..
06:54, 27 Апреля 26

«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске

дальше..
06:51, 27 Апреля 26

В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»

дальше..
06:49, 27 Апреля 26

В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии

дальше..
06:48, 27 Апреля 26

«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли

дальше..
06:38, 27 Апреля 26

В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины

дальше..
06:23, 27 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС

дальше..
06:20, 27 Апреля 26

Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»

дальше..
06:10, 27 Апреля 26

Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка

дальше..
05:59, 27 Апреля 26

Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд

дальше..
05:52, 27 Апреля 26

Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ

дальше..
05:46, 27 Апреля 26

За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности

дальше..
05:33, 27 Апреля 26

Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт

дальше..
05:28, 27 Апреля 26

КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году

дальше..
05:21, 27 Апреля 26

«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области

дальше..
05:18, 27 Апреля 26

«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли

дальше..
05:14, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»

дальше..
05:11, 27 Апреля 26

«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России

дальше..
05:07, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию

дальше..
05:02, 27 Апреля 26

«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества

дальше..
04:46, 27 Апреля 26

Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО

дальше..
04:40, 27 Апреля 26

В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения

дальше..
04:37, 27 Апреля 26

Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности

дальше..
04:33, 27 Апреля 26

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности

дальше..
04:30, 27 Апреля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол

дальше..
04:26, 27 Апреля 26

«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

дальше..
04:21, 27 Апреля 26

«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге

дальше..
04:08, 27 Апреля 26

Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:03, 27 Апреля 26

«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
03:58, 27 Апреля 26

Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства

дальше..
03:53, 27 Апреля 26

«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве

дальше..
03:49, 27 Апреля 26

Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика