Главная / Новости / Во всеоружии / Российская армия испытывает новый самоходный миномет

Новости


15:17, 23 Июня 08
Российская армия испытывает новый самоходный миномет

Сухопутные войска России приступили к заключительному этапу огневых испытаний нового минометного комплекса на базе многоцелевого тягача легкого бронированного (МТ-ЛБ).

Экспериментальные стрельбы выполняются на горном полигоне "Дарьял" Северо-Кавказского военного округа под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Валерия Евневича. Огонь ведется в различных условиях тактической обстановки и на разных высотах.
Ранее самоходный миномет, разработанный для мотострелковых (горных) бригад, успешно прошел заводские испытания и хорошо зарекомендовал себя на равнинной местности.
Новый минометный комплекс на базе МТ-ЛБ позволяет значительно сократить время для подготовки к ведению огня. Сам миномет представляет собой усовершенствованную версию 2Б14-1 "Поднос" калибра 82 миллиметра. Он легко демонтируется и приспособлен для стрельбы как с шасси МТ-ЛБ, так и с грунта. Максимальная дальность ведения огня достигает 4000 метров. Боевой расчет минометного комплекса состоит из пяти человек, сообщает РИА Новости.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика