10:38, 19 Июня 08
Российские радары будут оберегать американцев от астероидов
Палата представителей конгресса США на заседании в среду утвердила бюджет НАСА на 2009 год в размере $20,2 млрд., обязав при этом американское космическое ведомство сотрудничать с Россией и другими странами в борьбе с угрозой астероидов.
«Учитывая, что число представляющих опасность и еще не обнаруженных астероидов прогнозируется на уровне 25 тыс., конгресс считает, что США должны добиваться согласия других стран, обладающих значительными ресурсами, на внесение ими вклада в тщательные и своевременные исследования по поиску этих объектов и описанию их характеристик», - говорится в законопроекте.
Заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей, конгрессмен-республиканец Дан Рорабакер, инициатор поправки, заявил, что для обнаружения несущих угрозу для Земли астероидов нужны мощные радары дальней космической связи и что Россия обладает таким радаром – РТ-70.
Автор: РИА-Новости
Все новости за сегодня (5)
|
|