12:16, 24 Июня 08
Бабушка открыла турбазу на дому
Рыбалка, свежий воздух, ягоды-грибы и простой деревенский быт: по признанию Валентины Викторовны, то, к чему так привыкли жители Карелии, для приезжих – настоящая экзотика. Гости (а именно так зовет она своих постояльцев) приезжают из всех уголков России, и даже из Финляндии и Швеции. Те, кто побывал один раз, советуют приехать друзьям и присылают письма.
Официальный адрес – Советская, 21, но в Святозере все называют дом Купреевых просто - "желтый дом с рогами". Знает его здесь каждый, ведь дорогу приходится показывать часто. Уже больше десяти лет, как глава семьи Валентина Викторовна организовала у себя дома маленькую туристическую базу. То, что сейчас, в начале июня, никого нет, – случай редкий. С погодой в этом году не повезло. А еще несколько лет назад в доме негде было повернуться от приезжих.
- Здесь ставили кровати, раскладушки. Здесь пять человек ложилось, тут пять. Самое большое было - 15-18 человек принимала, - вспоминает Валентина Викторовна.
- "Это были прекрасные, незабываемые дни моей жизни. А ряпушку буду вспоминать все время и всем о ней рассказывать", - читает вслух одно из посланий Валентина Викторовна.
Но самая востребованная услуга в прайс-листе бабы Вали - это баня. Такое большое помещение с огромной печкой строилось не для туристов, просто семья у Валентины Викторовны немаленькая – пятеро детей. Зато теперь париться здесь одновременно могут сразу десять человек.
- От бани, вообще, все в восторге. Говорят – как вновь родились!
Местные жители сетуют: сейчас рыбалка на Святозере уже не та. Когда-то здесь водился угорь, часто ловились щуки. Сейчас рыба ушла на противоположный берег – поближе к форелевому хозяйству, где прокормиться ей легче. Но туристы, которые приезжают к Валентине Викторовне из других регионов, говорят – рыбалка хорошая, просто карелы ею избалованы. Зять Валентины Викторовны Андрей говорит: туристы часто берут лодку и уезжают на острова на целый день.
73 года Валентина Викторовна живет здесь, в Святозере. Всю свою жизнь она провела в трудах. На отдых до сих пор не собирается. Говорит, сейчас все же жить лучше, чем в советские времена: главное - не лениться. За трудолюбие и сноровку в селе ей даже дали имя, которое она старается оправдать:
- Называют "бизнес-бабушкой", - смеется Валентина Викторовна. – Ну, пусть называют…
Наталья Турчинская, "Вести - Карелия. События недели". www.petrozavodsk.rfn.ru
Все новости за сегодня (3)
|
|