Энергаз 2026
Главная / Новости / Нефть и Газ / Alternativ Energy

Новости


14:46, 9 Ноября 07
Alternativ Energy

Ученые Гарварда: Биотопливо может полностью заменить нефть

Ученые Центра Международных Исследование Университета Гарварда провели исследование и заявили, что биотопливо может полностью заменить нефть во всех областях применения уже в ближайшее время. В статье директора центра Ricardo Hausmann, которую опубликовала газета Financial Times, приводятся аргументы в пользу выводов ученых.

По мнению профессора Hausmann, биотопливу не хватает только политической поддержки для завоевания рынка. Никаких технологических препятствий к тому, чтобы биотопливо заменило нефть, в настоящее время, нет. Нужны лишь усилия для создания мирового рынка этого продукта. 

Ricardo Hausmann – профессор экономики, директор Международного Исследовательского Центра в Гарварде. Ранее был главным экономистом Inter-American Development Bank. До этого занимал пост министра планирования Венесуэлы.

В статье подчеркивается, что биотопливо может, во-первых, стать для энергозависимых стран (таких как США) спасением от протектората ОПЕК. Во-вторых, производство биотопливо может дать работу миллионам людей в беднейших странах мира, и тем самым способствовать их развитию и решению многих социальных вопросов.

Долгое время вопрос широкого применения биотоплива упирался в отсутствие технологии, которая бы позволила производить этанол сопоставимый по цене с бензином. В последнее время были достигнуты значительные успехи в совершенствовании таких технологий. Кроме того, несмотря на прогнозы, нефть в последнее время только дорожает.

Бразилия за несколько лет стала крупнейшим производителем биотоплива для рынка США. Цена бразильского этанола на американском рынке – 1,45 доллара за количество эквивалентное по энергетической ценности галлону бензина (3,78 л.), что сопоставимо со стоимостью бензина. Поставки сверх прибыльны для бразильских компаний, даже с учетом введенной ввозной пошлины в размере 54 цента за галлон.

К сожалению, у этанола есть ряд физических и химических свойств (таких как высокая коррозионная активность, растворяемость в воде), которые пока что ограничивают возможности его применения. Этанол может быть только добавкой к бензину. Но учены уверены, что полный переход на этанол это вопрос ближайшего будущего. Существует множество венчурных фондов инвестирующих средства в развитие технологии. Со временем, технология станет более гибкой. Для производства этанола можно будет использовать не только те, сравнительно дорогие культуры, которые используют сейчас (сахарный тростник, кукуруза, пальмовое масло). Будущее за целлюлозой. Именно она будет являться, по-настоящему, экономически и экологически выгодным сырьем через несколько лет. 

Критики биотоплива говорят, что у человечества недостаточно культивируемых земель для производства необходимого количества биомассы для этанола. Ученые Гарварда доказали, что это не так. Они выяснили, что площадь земель потенциально пригодных для выращивания биомассы была занижена. Ранее считалось, что человечество по всему миру может культивировать 1,4 млрд. гектар, однако новые расчет показали, что эту цифру можно увеличить на 700 млн. Чтобы полностью заменить всю производимую на земле нефть, потребуется засадить от 0,5 до 1 млрд. культурами для производства биотоплива.

Профессор Hausmann подмечает в своей статье еще один важный аспект распространения технологии производства биотоплива. Даже если этот вид топлива не заменит бензин полностью, наличие альтернативной технологии будет серьезно влиять на мировой рынок нефти, сдерживать цены и амбиции добывающих стран. Для Америки это очень важный козырь в ее противостоянии с ОПЕК.   

Однако, даже сторонники биотоплива признают несколько отрицательных факторов развития технологии. Самый главный – это влияние, которой биотопливо уже оказывает на мировой рынок продовольствие. Сельхозпроизводители оценили прибыли, которые приносит этанол и заменяют свои традиционные культуры на сырье для этанола. Здесь профессор Hausmann надеется, что цены не поднимутся слишком высоко, благодарю тому резерву сельскохозяйственных земель, который в мире еще есть. Рано или поздно будет достигнут баланс между продовольственными культурами и этанольными, который остановит рост цен на продовольствие.  

Для правительств многих стран возможность увеличить производство в сельском хозяйстве это долгожданное решение проблемы необходимости субсидировать аграрное хозяйство. Повышение цен на продовольствие сделает этот сектор мировой экономики более сильным и более либеральным.

Как уже было сказано выше, рост цен на продовольствие и необходимость новых культивируемых земель будет способствовать вовлечению в аграрный оборот тех земель, на которых сейчас выращивать, что-либо не выгодно. Это может стать спасением для экономик нищих стран Африки, Латинской Америки и Азии. Интерес к землям этих стран повлечет за собой неизбежные инвестиции в их инфраструктуру, медицину, образование.  


Все новости за сегодня (51)
14:56, 6 Июля 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Повховского месторождения нефти в ХМАО-Югре

дальше..
13:29, 6 Июля 26

Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет

дальше..
13:27, 6 Июля 26

Новый асфальтовый завод в Орловской области получил 1,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 6 Июля 26

В энергосистеме Урала внедряется технология СМЗУ

дальше..
12:00, 6 Июля 26

ФАС возбудила дела против продавцов бензина и дизеля в трёх регионах

дальше..
11:54, 6 Июля 26

В Дагестане полностью обновлен парк спецтехники для ликвидации аварий в электросетях

дальше..
11:34, 6 Июля 26

Вилюйская ГЭС-2 запустила гидроагрегат №7 после капремонта

дальше..
11:29, 6 Июля 26

Ростех представил на выставке Иннопром поршневой двигатель для гражданских беспилотников

дальше..
11:23, 6 Июля 26

«Газпром добыча Надым» построил храм-часовню на Харасавэйском месторождении

дальше..
11:20, 6 Июля 26

«Самотлорнефтегаз» провел субботник в центре Нижневартовска

дальше..
11:14, 6 Июля 26

В Китае изготовлено около половины оборудования для нового ГПЗ в Казахстане

дальше..
11:11, 6 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производство специальных химических продуктов

дальше..
10:18, 6 Июля 26

Башкирские сетевики переходят на двухуровневую модель оперативно-технологического управления

дальше..
10:16, 6 Июля 26

ВТИ разработал решение для повышения эффективности мокрой газоочистки промышленных выбросов

дальше..
10:13, 6 Июля 26

Программный комплекс «РН-Вега» расширяет горизонты профессионального применения

дальше..
10:09, 6 Июля 26

Коллектив «Газпром трансгаз Ухта» поддержал акцию «Зеленая весна»

дальше..
10:05, 6 Июля 26

«Электрические сети ЕАО» отремонтировали 79 км воздушных ЛЭП

дальше..
09:59, 6 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет теплосетевое хозяйство Невского района

дальше..
09:34, 6 Июля 26

Волонтеры «Транснефти» присоединились к экологической акции в Тарховском заказнике под Петербургом

дальше..
09:29, 6 Июля 26

В Оренбуржье идет подготовка электросетевого комплекса к зиме

дальше..
09:27, 6 Июля 26

«Ленсвет» за 5 лет проложил под землей 830 км проводов уличного освещения

дальше..
09:24, 6 Июля 26

«Армавирские электрические сети» обновили свыше 180 км ЛЭП на востоке Кубани

дальше..
09:22, 6 Июля 26

«Россети Урал» заменят более 20 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции в Перми

дальше..
09:15, 6 Июля 26

Вложения СГК в теплоснабжающий комплекс Куйбышева превысят миллиард рублей в 2026 году

дальше..
09:12, 6 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали более 40 крупных подстанций в пяти районах Кубани

дальше..
09:10, 6 Июля 26

«Читаэнерго» обеспечило электроснабжение фестиваля «Степь» в Забайкалье

дальше..
09:06, 6 Июля 26

Команда Богучанской ГЭС вышла в финал Всероссийских соревнований оперативного персонала

дальше..
08:55, 6 Июля 26

На Уфимской ТЭЦ-4 повышена надежность АСУ ТП турбогенератора

дальше..
04:29, 6 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе

дальше..
04:26, 6 Июля 26

«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР

дальше..
04:21, 6 Июля 26

РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока

дальше..
03:58, 6 Июля 26

Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита

дальше..
03:52, 6 Июля 26

Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена

дальше..
03:46, 6 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
03:36, 6 Июля 26

«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
03:34, 6 Июля 26

«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС

дальше..
03:31, 6 Июля 26

Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

дальше..
03:28, 6 Июля 26

В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы

дальше..
03:26, 6 Июля 26

В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино

дальше..
03:24, 6 Июля 26

«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики

дальше..
03:21, 6 Июля 26

«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»

дальше..
03:05, 6 Июля 26

FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии

дальше..
03:04, 6 Июля 26

В Удмуртии газифицирована деревня Родники

дальше..
03:01, 6 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей

дальше..
02:58, 6 Июля 26

Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти

дальше..
02:55, 6 Июля 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов

дальше..
02:52, 6 Июля 26

Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года

дальше..
02:49, 6 Июля 26

Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония

дальше..
02:47, 6 Июля 26

На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности

дальше..
02:45, 6 Июля 26

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики

дальше..
02:43, 6 Июля 26

В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва

дальше..
 

Поздравляем!
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет

Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») отмечает 35-летие регулярной морской линии FESCO Korea Soviet Direct Line (KSDL), которая на протяжении более трех десятилетий обеспечивает контейнерные перевозки между российским Дальним Востоком и Республикой Корея.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика