Главная / Новости / Мировые новости / Обмен долями в североморских концессиях

Новости


12:46, 13 Мая 09
Нефтегазовая Германия
Обмен долями в североморских концессиях

Вице-президент по геологоразведке и добыче GDF SUEZ Дидье Олло и член правления «Винтерсхалл Холдинг АГ», отвечающий за добычу углеводородов Тис Тиссен подписали соглашение об обмене долями участия в промыслах в германском секторе Северного моря.

GDF SUEZ E&P DEUTSCHLAND GMBH получит 40% в морских блоках H и L, расположенных в 80 км к северо-западу от острова Боркум. «Винтерсхалл» получит в порядке обмена 25% в концессии Куксхафен, непосредственно прилегающей к нефтяному промыслу Миттельплате в земле Шлезвиг-Гольштейн.
«Обмениваясь долями участия, мы придаем еще большую интенсивность давнему и доверительному сотрудничеству между нашими компаниями; оно охватывает множество проектов на севере Германии, - говорит Тис Тиссен. – Мы очень рады, что теперь сможем развернуть нашу общую деятельность и в геологоразведке на море. И мы уверены, что и в этих проектах сумеем идеально дополнять друг друга».
Дидье Олло отметил, что в этом сотрудничестве «GDF SUEZ вместе с «Винтерсхаллом» делает важный шаг к освоению дальнейшего углеводородного потенциала в германском секторе Северного моря. Оба партнера накопили богатый опыт и располагают передовыми технологиями, и поэтому я абсолютно уверен в том, что проекты как в блоках H и L, так и в концессии Куксхафен мы сообща приведем к успеху».
Концессия Куксхафен прилегает к промыслу Миттельплате – самому крупному нефтяному месторождению в Германии. Как и в концессии Хайде – Бюзум, на территории которой расположен промысел Миттельплате, в недрах концессии Куксхафен предполагается наличие нефтяных залежей. Проведены анализ и переинтерпретация данных, полученных в результате сейсморазведки. Еще одним участником концессии Куксхафен, наряду с «Винтерсхаллом» и GDF SUEZ (доля каждой и них составляет 25%), является RWE Dea (50%), которая управляет здесь производством.
Управление работами в блоках H и L «Винтерсхалл» оставит за собой. В этих газовых блоках компания до сих пор работала самостоятельно. В ближайшие 12 месяцев на территории площадью около полутора тысяч километров намечается пробурить разведочную скважину L1-2. Дальнейшие работы зависят от результатов бурения этой скважины. «Винтерсхалл» и GDF SUEZ имеют по 40% в консорциуме, а оставшиеся 20% принадлежат британской компании Hansa Hydrocarbons Ltd.
«Винтерсхалл» и GDF SUEZ связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Вместе с компанией GDF SUEZ E&P DEUTSCHLAND GMBH из Лингена «Винтерсхалл» более чем в 10 проектах на севере Германии. Внимание в них уделяется, в том числе, и развертыванию третичных методов добычи. Один из совместных проектов – начавшаяся в 2007 году добыча газа из плотных пород в месторождении Леер (Нижняя Саксония). В 2008 году здесь была продолжена добыча и пробурена новая скважина. В конце прошлого года скважина вышла на целевой пласт, а в конце 2009 года ее намечается ввести в эксплуатацию. Специфика таких месторождений заключается в том, что газ в них залегает в очень плотной, почти непроницаемой породе. При помощи технологии множественного гидроразрыва в породе месторождения создают в нескольких местах тонкие трещины, чтобы облегчить приток газа в скважину.



Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика