Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Россия и Норвегия договорились

Новости


17:19, 29 Января 09
Нефтегазовая Мир
Россия и Норвегия договорились

Россия и Норвегия договорились В Министерстве энергетики Российской Федерации состоялась российско-норвежская встреча, посвященная сотрудничеству в сфере топливно-энергетического комплекса.

Стороны обсуждили вопросы совместного сотрудничества в области энергосбережения, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии; проблемы гармонизации индустриальных стандартов здоровья, безопасности и окружающей среды при проведении нефтедобычи в Баренцевом море (проект «Баренц-2020); возможности сотрудничества между норвежскими и российскими предприятиями в нефте- и газодобывающем секторе, в частности в вопросах добычи углеводородов на континентальном шельфе.
По первому вопросу достигнута договоренность о продолжении развития российско-норвежское сотрудничество в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.
По второму вопросу повестки переговоров определены темы для дальнейшего сотрудничества между Россией и Норвегией в 2009 году в сфере исследований в части гармонизации и разработки рекомендаций по применению действующей нормативной базы при освоении нефтегазовых месторождений Баренцева моря. Сотрудничество в этой области ведется по проекту «Баренц 2020» с 2005 года. Проект предполагает разработку промышленных стандартов, которые должны действовать по обе стороны норвежско-российской границы в сферах охраны здоровья, окружающей среды и промышленной безопасности. Ведущие российские энергетические компании и научные организации осуществляют работу по указанной программе.
При обсуждении третьего вопроса стороны отметили, что Российская Федерация активно участвует в развитии газового рынка Европы и укреплении взаимного доверия между ведущими газодобывающими компаниями, включая норвежские. Россия поддерживает принципы развития конкурентного рынка и намерена координировать совместные с иностранными партнерами действия по выработке согласованных решений для обеспечения стабильности газовых рынков. В связи либерализацией рынка природного газа в Европе Россия и Норвегия проводят регулярные консультации и координируют свои действия по обеспечению эффективного взаимодействия на рынке газа.
По словам статс-секретаря Министерства нефти и энергетики Норвегии госпожи Стубхолт, Норвегия ни в коем случае не рассматривает Российскую Федерацию как конкурента на газовом рынке и приглашает российские компании использовать газотранспортную систему Норвегии.
Кроме того, в рамках этих переговоров в ОАО «Интер РАО ЕЭС» состоялась встреча представителей Министерства нефти и энергетики Норвегии, Минэнерго России, норвежской компании Statnett и ОАО «Интер РАО ЕЭС», на которой стороны обменялись информацией о планах правительств и компаний на норвежском и российской севере, обсудили вопросы экспорта российской электроэнергии в Северную Норвегию, наметили перспективы развития генерирующих и сетевых мощностей в районах общего экономического интереса. Стороны пришили к соглашению о встрече в марте для  выработки конкретных предложений, представляющих обоюдный интерес.



Все новости за сегодня (38)
10:25, 25 Марта 26

В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом

дальше..
10:20, 25 Марта 26

Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане

дальше..
10:17, 25 Марта 26

«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
10:11, 25 Марта 26

«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО

дальше..
10:08, 25 Марта 26

«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ

дальше..
10:04, 25 Марта 26

Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах

дальше..
10:02, 25 Марта 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году

дальше..
09:57, 25 Марта 26

В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией

дальше..
08:46, 25 Марта 26

Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

дальше..
08:40, 25 Марта 26

Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно

дальше..
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика