Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа

Новости


15:03, 15 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа

В 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа "Подписанный меморандум о газоснабжении Грузии охватывает 5 лет. На его основе готовится контракт. Таким образом, в течение 5 лет мы будем обеспечивать Грузию газом», - сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По распоряжению президента Грузии, 29 сетей реализации газа предоставлены Госнефтекомпании Азербайджана.
Р.Абдуллаев подчеркнул, что до конца 2010 года 85% поставок газа в Грузию планирует осуществлять ГНКАР.
"Согласно договору, в 2009 году Азербайджан экспортирует в Грузию 452 млн. кубометров газа. В случае необходимости в дополнительных поставках, это будет зависеть от наших запасов. Если наши запасы позволят, мы экспортируем в Грузию дополнительный газ. Дополнительный газ будет продаваться Грузии уже на коммерческих условиях".
Отметив, что в данный момент Азербайджан экспортирует в Турцию и Грузию газ с месторождения "Шах-Дениз", президент ГНКАР сообщил, что Турция продает часть этого газа Греции.
По словам Р.Абдулаева, Азербайджан намерен продавать газ и в крупные европейские страны, передает АПА. Совместно со странами-транзитерами проводится мероприятия в данном направлении.
"Проводится работа в направлении реализации газа на европейский и другие рынки. Мы стараемся продать газ по высоким ценам. Однако в связи с тем, что газ будет продаваться на различные рынки и по различным ценам, конкретную цифру назвать невозможно".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика