Главная / Новости / Мировые новости / "Фаэтон" заправится в Чехии

Новости


11:04, 28 Октября 08
Нефтегазовая Мир
"Фаэтон" заправится в Чехии

Один из основных игроков топливного рынка Петербурга холдинг "Фаэтон" выиграл тендер по покупке Pap Oil, которой принадлежит 140 заправок в Чехии — более 10% розничного рынка страны.

Это первая покупка независимым российским оператором крупной сети АЗС в Европе, пишет сегодня «Коммерсантъ». Актив обойдется "Фаэтону" в $100 млн. Это в два с половиной раза дешевле, чем сеть стоила в феврале. Но для завершения сделки "Фаэтону" нужно договориться об организации финансирования, что сегодня, по мнению экспертов, "почти невозможно".
Как сообщил "Ъ" владелец и председатель совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Фаэтон"" Сергей Снопок, компания выиграла тендер на приобретение Pap Oil — сети заправок в Чехии. По словам господина Снопока, итоги тендера были подведены в августе. "Мы предложили наиболее интересное решение реструктуризации сети и выиграли тендер, обойдя ряд крупных компаний, в том числе Shell",— говорит он. Сделка должна быть закрыта в мае. Покупка обойдется "Фаэтону" "более чем в $100 млн". Но еще предстоит организовать финансирование сделки, которая будет осуществляться исключительно на заемные средства, говорит господин Снопок. Переговоры с несколькими банками на этот счет ведутся, добавляет он, но банки не называет.
ООО "Фаэтон" владеет 49 АЗС в Петербурге и области, еще 15 станциями в Вологде. Также в холдинг входит ООО "Фаэтон-Аэро" с сетью из 50 АЗС. Кроме розничной реализации нефтепродуктов холдинг занимается добычей торфа, сельским хозяйством, промышленным производством и недвижимостью.
Сеть Pap Oil включает 140 АЗС в Чехии. На долю компании приходится 11% розничного рынка страны. Ее крупнейшие конкуренты — чешская Unipetrol (333 станции), австрийская OMW (220), чешская Cepro (196) и Shell (175). В феврале агентство Thomson Financial сообщало, что Pap Oil собирается приобрести чешская Unipetrol, принадлежащая польской PKN Orlen. Сумма сделки должна была составить 4 млрд чешских крон ($242 млн).
В будущем рефинансировать задолженность "Фаэтону" поможет продажа половины сети Pap Oil. По словам господина Снопока, сейчас ведутся переговоры с несколькими игроками чешского рынка. Владелец "Фаэтона" рассчитывает, что сможет выручить за станции "примерно ?50-70 млн" ($63-88 млн). По словам коммерческого директора "Фаэтон-Аэро" Андрея Григоровского, выбирая объект для покупки, компания рассматривала операторов в нескольких странах Центральной Европы. Сейчас компания разрабатывает план реорганизации бизнес-процессов сети, чтобы повысить ее рентабельность.
Это первый прецедент покупки сети АЗС в Европе независимым российским оператором. Директор "Нефтяного клуба" Олег Ашихмин отмечает, что возможностей для развития на региональном рынке у "Фаэтона" практически не осталось. "В Петербурге рынок сформирован, пятен под строительство новых станций нет",— говорит он. Около года назад холдинг заявлял также о покупке 15 участков земли в Москве под строительство станций, но планы так и не были реализованы. Один из участников рынка считает сделку рискованной. "Непонятно, что будет происходить с деньгами и в России, и в Европе. При этом очевидно, что цены на нефть будут падать",— говорит он. Вслед за ценами на нефтепродукты может начать снижаться и маржа оператора, соглашается аналитик ИК "Солид" Денис Борисов, так что неизвестно, когда окупится инвестиция. Эксперт добавляет, что в условиях финансового кризиса практически невозможно договориться о банковском финансировании, а если это и удастся сделать, ставки будут высокими.



Все новости за сегодня (45)
15:28, 10 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак»

дальше..
15:20, 10 Февраля 26

На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

дальше..
15:12, 10 Февраля 26

«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

дальше..
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика