Главная / Новости / Мировые новости / Один из самых загадочных российских предпринимателей - Геннадий Тимченко - оказался владельцем пакета акций «Новатэка».
17:12, 7 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Один из самых загадочных российских предпринимателей - Геннадий Тимченко - оказался владельцем пакета акций «Новатэка».
Более 5% акций "Новатэка", крупнейшего независимого производителя газа в России, принадлежит люксембургскому фонду Volga Resources, основателем и совладельцем которого является Геннадий Тимченко.
Раскрыть этого акционера "Новатэку" пришлось в соответствии с российским законодательством, так как на 1 октября пакет Volga Resources превысил пять процентов (до этого — 4,7%, уточнил «Новатэк»). «Новатэк» сообщил, что 5,07% его акций владеет люксембургская Volga Resources SICAV-SIF S.A. Вчера такой пакет стоил на ММВБ 14,2 млрд. руб. Тимченко - основатель нефтетрейдера Gunvor, который, по данным журнала Forbes, контролирует около трети экспорта нефти и нефтепродуктов из России. В частности, Gunvor обслуживает "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "Роснефть". Тимченко отечественные и западные СМИ неоднократно называли другом Владимира Путина. Сам Тимченко утверждает, что ведет бизнес самостоятельно, а с Путиным не общается, пишут сегодня «Ведомости». "Новатэк" - второй по добыче производитель газа в России, около 20% компании принадлежит "Газпрому". Про Тимченко известно немного, только в этом году он стал давать комментарии прессе. Предпринимателю 55 лет, состояние – $2,5 млрд. (оценка Forbes). Живет в Швейцарии и Монако (данные SmartMoney). В 1980-х гг., по версии СМИ, служил вместе с Путиным в КГБ (сам Тимченко отрицал это в интервью WSJ). В 1991 г. был в руководстве госпредприятия «Киришинефтехимэкспорт», на базе которого появилась «Кинэкс», торговавшая продукцией Киришского НПЗ (сейчас – у «Сургутнефтегаза»). В начале 2000-х Тимченко разошелся с партнерами по «Кинэкс», бизнес поделили. У Тимченко есть еще небольшой портфель акций российских энергетических компаний, хотя доли в них незначительные.
Все новости за сегодня (27)
09:34, 8 Декабря 25
В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
дальше..
|
 |
09:28, 8 Декабря 25
Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
09:26, 8 Декабря 25
«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС
дальше..
|
 |
09:22, 8 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб
дальше..
|
 |
09:17, 8 Декабря 25
Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника
дальше..
|
 |
08:00, 8 Декабря 25
Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ
дальше..
|
 |
06:46, 8 Декабря 25
Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию
дальше..
|
 |
06:39, 8 Декабря 25
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда
дальше..
|
 |
06:32, 8 Декабря 25
На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:26, 8 Декабря 25
Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС
дальше..
|
 |
06:11, 8 Декабря 25
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками
дальше..
|
 |
06:00, 8 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:44, 8 Декабря 25
«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт
дальше..
|
 |
05:39, 8 Декабря 25
В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт
дальше..
|
 |
05:36, 8 Декабря 25
Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 8 Декабря 25
В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
04:48, 8 Декабря 25
Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе
дальше..
|
 |
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|