Главная / Новости / Мировые новости / Россия предложила провести встречу ОПЕК в октябре 2008г. в Москве

Новости


16:15, 10 Сентября 08
Нефтегазовая Россия
Россия предложила провести встречу ОПЕК в октябре 2008г. в Москве

Россия выходит с инициативой регулярного энергодиалога с ОПЕК, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. Меморандум об этом передан российской делегацией генеральному секретарю ОПЕК Абдалле эль-Бадри.


Предложения российской стороны были переданы в Вене в ходе визита российской делегации, которая приняла участие в 149-й очередной сессии конференции министров нефти стран-членов ОПЕК. Возглавлял делегацию заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, в поездке его сопровождал министр энергетики Сергей Шматко и главы крупнейших нефтяных компаний.
Россия предлагает рассмотреть документ и организовать повторную встречу с представителями ОПЕК в октябре 2008г. в Москве, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Автором и исполнительным органом, на который возлагается поддержание энергодиалога с организацией стран-экспортеров нефти, является Министерство энергетики РФ.
Напомним, что накануне  ОПЕК решила снизить объем нефтедобычи до 28,8 млн. барр./день. в связи с переизбытком нефти на рынке.
Россия не входит в организацию стран-экспортеров нефти, но регулярно присутствует на заседаниях министров нефти стран-членов ОПЕК.
В ОПЕК на сегодняшний день входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Габон, Ангола. На последнем 149-м заседании из организации вышла Индонезия.
В Вене вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал, что Россия заинтересована в перекрестном владении активами с ведущими мировыми энергоконцернами и предложил ввести систему долгосрочных прямых контрактов между основными производителями и потребителями нефти.
По мнению Сечина, такой подход снизит роль «недобросовестных посредников, деятельность которых не имеет экономической целесообразности».
«Нам также представляется, что набор производных финансовых инструментов, «завязанных» на нефть, получил необоснованно большое развитие, - сказал вице-премьер. - Мы сталкиваемся с ситуацией, когда деятельность на финансовых рынках создает дополнительные риски». Это связано, по его словам, с возможной спекуляцией и манипулированием ценой.
Президент Роснефти Сергей Богданчиков, тоже находящийся в составе российской делегации, сказал, что цена на нефть должна быть «справедливой», чтобы страны-производители имели возможность вкладываться в добычу.
«Мы не можем продавать продукцию по дешевой цене. Мы должны обеспечивать получение прибыли с тем, чтобы была возможность вводить новые месторождения», - сказал Богданчиков. Он одобрил решение ОПЕК сократить добычу.
Министр энергетики России Сергей Шматко, выступивший накануне сессии, тоже сказал о необходимости добиваться «справедливой» цены.









Все новости за сегодня (26)
08:58, 17 Марта 25

«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» оснащает бюджетные учреждения города «умными счетчиками» газа

дальше..
08:08, 17 Марта 25

Запуск Хабаровской ТЭЦ-4 запланирован на 2027 год

дальше..
08:01, 17 Марта 25

Минэнерго рассматривает возобновление соглашений с регионами о вывозе угля в восточном направлении

дальше..
07:57, 17 Марта 25

«Роснефть» вручила стипендии лучшим студентам Ачинского техникума нефти и газа

дальше..
07:50, 17 Марта 25

В Югре энергетики построят 117 километров волоконно-оптической линии связи

дальше..
07:45, 17 Марта 25

В Подмосковье отремонтирована воздушная ЛЭП 110 кВ «Наро-Фоминск – Селятино»

дальше..
07:43, 17 Марта 25

«Мособлэнерго» построило подстанцию и ЛЭП в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:37, 17 Марта 25

Самолет «Суперджет» с двигателями ПД-8 совершил первый полет

дальше..
07:34, 17 Марта 25

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной мощностью Ярославское направление МЖД

дальше..
07:28, 17 Марта 25

Бывший глава «Атомэнергосбыта» Пётр Конюшенко назначен замминистра энергетики РФ

дальше..
07:23, 17 Марта 25

Смоленская АЭС организовала технический тур для будущих атомщиков

дальше..
07:20, 17 Марта 25

Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%

дальше..
07:08, 17 Марта 25

«Геотек» исследовал недра Бузулукской впадины в Самарской области

дальше..
07:03, 17 Марта 25

Строительство Артемовской ТЭЦ-2 ведется в соответствии с графиком

дальше..
07:01, 17 Марта 25

МЭС Сибири расчистят трассы 10 ключевых ЛЭП Алтая

дальше..
04:22, 17 Марта 25

На проектах «Росатома» завершился зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
04:12, 17 Марта 25

«Сочинские электросети» демонтировали 60 км незаконно размещенных ВОЛС в Туапсинском районе

дальше..
04:09, 17 Марта 25

«Силовые машины» изготовят оборудование для модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и Березовской ГРЭС

дальше..
03:49, 17 Марта 25

Калининскую АЭС посетила делегация Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при кабинете министров Узбекистана

дальше..
03:45, 17 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 160 км распределительной сети на севере Краснодарского края

дальше..
03:08, 17 Марта 25

При поддержке «Росэнергоатома» в Нововоронеже стартовали работы по благоустройству центральной площади

дальше..
03:06, 17 Марта 25

В Радищевском районе Ульяновской области проложен газопровод для четырех населенных пунктов

дальше..
03:03, 17 Марта 25

«Росатом» принял участие в XIV Конклаве по атомной энергетике в Индии

дальше..
03:00, 17 Марта 25

«Россети» и «Опора России» обсудили участие малого и среднего бизнеса в инновационном развитии сетевого комплекса

дальше..
02:56, 17 Марта 25

Разработка компании «Росатома» стала победителем национальной ИТ-премии «Цифровые вершины – 2025»

дальше..
02:41, 17 Марта 25

В Приморском и Хабаровском краях построены три газораспределительные станции

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика