18:27, 16 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор обеспечивает экспортные поставки электроэнергии в Китай
Экспорт электроэнергии из России в Китай, возобновленный 1 марта, осуществляется в соответствии с согласованным графиком. Среднесуточный переток по ВЛ 220 кВ Благовещенская – Айгунь и ВЛ 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ составляет 2,4 млн. кВтч.
Для организации экспортных поставок филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ) провели комплекс подготовительных работ по обеспечению надежности функционирования энергосистемы при вводе в действие межгосударственных линий электропередачи после двухлетнего перерыва. Перед специалистами филиалов Системного оператора были поставлены задачи согласования процедур оперативно-диспетчерского управления между КНР и Россией, а также контроля за выполнением рыночных регламентов по продаже электроэнергии в сопредельное государство. В процессе осуществления комплекса подготовительных мероприятий получено подтверждение от китайской стороны о готовности к работе специальной автоматики ограничения нагрузки во всех рабочих режимах сетевого оборудования, разработаны программы подключения каждой из трех воздушных линий электропередачи, выданы режимные требования работы Благовещенского энергоузла в условиях экспорта электроэнергии. После получения от китайской стороны уведомления о включении ВЛ в работу, они были приняты в систему оперативно-диспетчерского управления ОДУ Востока. Для справки. Первые экспортные поставки энергии из России в Китай были начаты в 1992 году по линии 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ в рамках приграничной торговли. Процесс масштабного экспорта в рамках межгосударственного сотрудничества связан с подписанием в июле 2005 года Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между ОАО РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Оно предусматривало развитие торговли электроэнергией между Россией и КНР, и отражало заинтересованность китайской стороны в расширении импорта электроэнергии из России. Однако с 1 февраля 2007 года поставки были прекращены из-за разногласий по поводу цены. Возобновление экспорта стало возможным после подписания в Пекине 17 февраля 2009 года контракта о возобновлении поставок электроэнергии между ОАО «Восточная энергетическая компания» (дочерняя компания ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») и Государственной электросетевой корпорацией Китая.
Все новости за сегодня (17)
05:41, 16 Января 25
Энергопотребление в России в 2024 году увеличилось на 3,1%
дальше..
|
|
05:37, 16 Января 25
Новогорьковская ТЭЦ запустила котел №8 после капремонта
дальше..
|
|
05:33, 16 Января 25
Турнир по горнолыжному спорту и сноуборду на призы директора Кольской АЭС собрал спортсменов из 15 городов России
дальше..
|
|
05:30, 16 Января 25
Смоленскую АЭС в 2024 году посетили более 2,5 тысяч жителей России
дальше..
|
|
05:18, 16 Января 25
Юные инженеры из городов-спутников АЭС представили свои проекты на фестивале «Инженериум»
дальше..
|
|
05:04, 16 Января 25
«Атоммаш» отгружает в Индию корпус реактора весом 320 тонн для энергоблока АЭС «Куданкулам»
дальше..
|
|
05:02, 16 Января 25
В «Росатоме» создали экологичный датчик среды для «зеленой» энергетики
дальше..
|
|
04:57, 16 Января 25
На юге Подмосковья введены в эксплуатацию 4 мобильные модульные подстанции
дальше..
|
|
04:55, 16 Января 25
«Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок» в 2025 году расширит количество выпускаемых линеек оборудования с 18 до 22
дальше..
|
|
04:31, 16 Января 25
В Волгодонске при содействии завода «Атоммаш» отремонтирована велопешеходная дорожка
дальше..
|
|
04:24, 16 Января 25
«Россети Юг» направят на ремонт электросетевого комплекса Волгоградской области свыше 780 млн рублей в 2025 году
дальше..
|
|
04:16, 16 Января 25
В Пермском крае подключена к сетевому газу ферма в селе Троицк
дальше..
|
|
04:13, 16 Января 25
Проект «Роснефти» по сохранению дальневосточной популяции белоплечего орлана отмечен престижной наградой
дальше..
|
|
04:10, 16 Января 25
В Кировской области газифицирована деревня Меркуши
дальше..
|
|
03:59, 16 Января 25
«Россети Ленэнерго» смонтировало почти 430 км СИП в 2024 году
дальше..
|
|
03:57, 16 Января 25
«Росатом Инфраструктурные решения» в 2024 году реализовал 12 проектов в области климата и отчетности о выбросах парниковых газов
дальше..
|
|
03:54, 16 Января 25
На объектах подземного хранения газа «Газпрома» апробирован новый метод исследования недр
дальше..
|
|
|
|
|
|