Главная / Новости / Мировые новости / Еврокомиссия выступает против «газовой ОПЕК»

Новости


09:08, 23 Октября 08
Электроэнергетическая Европа
Еврокомиссия выступает против «газовой ОПЕК»

Еврокомиссия выступает против «газовой ОПЕК» Еврокомиссия выступила против идеи создания объединения производителей газа по модели ОПЕК после того, как крупнейшие производители газа Россия, Иран и Катар сообщили об укреплении сотрудничества.

Еврокомиссия заявила, что будет противиться созданию какой бы то ни было организации, способствующей ограничению конкуренции. Еврокомиссия полагает, что энергоносители должны продаваться на свободном рынке, отметил ее представитель Ферран Тарраделлас Эспуни.
 «Комиссия в принципе против объединений по торговле продукцией, и углеводороды здесь не исключение. Мы считаем, что лучшие условия для продажи продуктов таких, как газ, – это свободный и прозрачный рынок», – сказал представитель Еврокомиссии.
Россия занимает первое место в мире по запасам газа, Иран — второе, а Катар — третье. Ранее многие потребители газа, в том числе Евросоюз и США, высказывались против создания «газовой ОПЕК», опасаясь монополии на рынке.
Напомним, что нефтяная ОПЕК устанавливает специальные квоты на производство нефти в странах, входящих в организацию. Таким образом, ОПЕК может регулировать баланс спроса и предложения на мировом рынке и, следовательно, влиять на нефтяные цены.
Данное решение трех стран, контролирующих 60% мировых запасов газа, встретило возражения со стороны Еврокомиссии, которая опасается, что они повысят цены.


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика