





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Мировые новости / В Чехии состоялись заводские испытания паспортизатора РАО для Запорожской АЭС
22:47, 16 Июля 18
Атомная Чехия В Чехии состоялись заводские испытания паспортизатора РАО для Запорожской АЭС ![]() ![]()
Специалисты Запорожской АЭС в Чехии на заводских приёмочных испытаниях оборудования по паспортизации радиоактивных отходов подготоовились к установке на площадку Запорожской АЭС, запланированной на август.
Пройдя долгий путь с момента образования, транспортировки, сортировки и переработки, твёрдые радиоактивные отходы в итоге упаковываются в определенную тару. Паспортизатор позволяет при помощи неразрушающего метода анализа измерять энергии гамма-излучения конечной упаковки с радиоактивными отходами и получить на неё паспорт, где будут идентифицированы радионуклиды, определена их активность и другие данные. Оформление конечного паспорта на партию отходов необходимо для дальнейшей передачи радиоактивных отходов на долгосрочное хранение либо захоронение.
![]()
Во время испытаний было проверено соответствие оборудования техническим требованиям ЗАЭС, технической спецификации на изготовление и поставку, комплектность и эксплуатационная документация. Затем поэтапно были проведены испытания для каждого узла отдельно и проверено функционирование установки в целом, а также – электрические соединения, считывание и формирование штрих-кода, выполнение измерений при помощи эталонных источников ионизирующего излучения и выдача паспорта на упаковку. Каждый этап приёмочная комиссия фиксировала отдельно. В результате были выявлены незначительные замечания. Они зафиксированы в отчётных документах и будут устранены до момента поставки оборудования на ЗАЭС. Как рассказали на Запорожской АЭС, специалисты ЦД и ЦРБ прошли курс теоретического и практического обучения монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту и дальнейшей эксплуатации установки измерения активности РАО.
Все новости за сегодня (6)
|
![]() ![]() Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|