Главная / Новости / Мировые новости / В Японии перезапущена АЭС Такахама - четвертая после аварии на АЭС Фукусима

Новости


14:11, 28 Февраля 16
Атомная Япония
В Японии перезапущена АЭС Такахама - четвертая после аварии на АЭС Фукусима

Японии перезапущена АЭС Такахама - четвертая после аварии на АЭС Фукусима. В субботу утром реактор на четвертом энергоблоке АЭС достиг критичности. Поставка первой электроэнергии намечена на понедельник.

Сейчас в Японии действуют четыре ядерных энергоблока - два на АЭС Сендай и блок номер три на АЭС Такахама. Оба работающих на АЭС Такахама реактора используют смешанное уран-плутониевое MOX топливо.

Правительство Японии намерено продолжить запуск остановленных после трагедии 2011 года реакторов, с целью довести долю атомного электричества в стране до 20 % к 2030 году. До аварии на АЭС Фукусима эта доля составляла около 30%.

Следующий запуск ожидается на АЭС Иката, разрешение на это уже получено у регулирующих органов. Kansai Electric Power также планирует перезапустить еще два реактора на АЭС Такахама уже этой весной.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика