Главная / Новости / Мировые новости / 5 российских студенческих команд приняли участие в гонках на солнечных лодках в Германии

Новости


20:42, 2 Июля 18
Альтернативная энергетика Германия
5 российских студенческих команд приняли участие в гонках на солнечных лодках в Германии

5 российских команд приняли участие в солнечных гонках в Германии В акватории озера Фербеллин, состоялись семнадцатые инженерные соревнования Solarbootregatta Werbellinsee. Участниками гонок лодок на солнечных батареях стали 17 команд из Германии и России.

Российские команды — победители и участники инженерных соревнований «Солнечная регата 2018», состоявшихся 26 мая в Великом Новгороде и проводившееся в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ).
 
В этом году от 5 российских команд из Москвы, Нижнего Новгорода и Новосибирска было представлено 6 лодок. Команда Московского политехнического университета, заняла первое место в третьей категории и, единогласно, получила приз зрительских и судейских симпатий за глиссер Flying Dutch! Команда «Эковолна» Центра социальной (постинтернатной) адаптации получила второе место в третьей категории.
 
Мероприятие носило дружественный характер, что позволило всем присутствующим окунуться в тёплую домашнюю атмосферу международной солар-семьи. Российские и немецкие команды активно общались между собой, делились опытом, учились и помогали друг другу. Гонка состояла из двух частей: спринт и слалом, гонка на выносливость (3 часа).
 
Российские команды при поддержке АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» показали хорошие тенденции развития, что особенно отметил организатор соревнований, доктор технических наук Хартмут Гиннов-Меркерт. По его наблюдениям, культура солнечных лодок в России стремительно развивается и набирает популярность в молодёжной и подростковой среде, что в корне отличается от нынешней ситуации в Германии.
 
Были отмечены вниманием лодки школьных команд из Нижнего Новгорода и Новосибирска, достойно выступившие на соревнованиях наравне со взрослыми пилотами, несмотря на юный возраст и небольшой опыт. В испытании на слалом среди первой категории команда «Солнечный апельсин» заняла пятое место, «Солнечный парус» - шестое, а команда «Пилот» Школы №112 из Новосибирска получила седьмое место. По итоговым результатам команды Нижегородского детского речного пароходства «Солнечный апельсин» и «Солнечныйпарус» получили призы за волю к победе и активное участие в соревнованиях.
 
Также в Германии была презентована экспедиция “Эковолна”. Координатор проекта «Эковолна» Александр Разводовский в неформальной обстановке выступил перед руководителями немецких команд, членами жюри инженерных соревнований Solarbootregatta Werbellinsee 2018 и представителями немецких технических ВУЗов с презентацией российского экспериментального катамарана на солнечных батареях и научно-исследовательской экспедиции «Эковолна». Александр рассказал коллегам об  инновационных разработках российских инженеров, целях и задачах экспедиции, исследованиях, проводимых на борту солнечного катамарана.


Все новости за сегодня (12)
03:58, 7 Марта 25

Спецвыставка и форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ) пройдет с 11 по 14 ноября в Крокус Экспо

дальше..
03:48, 7 Марта 25

137 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
03:39, 7 Марта 25

Школьникам Кубани и Адыгеи напомнили основы электробезопасности

дальше..
03:30, 7 Марта 25

Делегация Башкортостана обменялась опытом со специалистами самарского филиала «Россети Волга»

дальше..
03:30, 7 Марта 25

Дальневосточная распределительная сетевая компания укрепляет энергосистему Приморья

дальше..
03:26, 7 Марта 25

В поселке Солнечный Хабаровского края подключены к сетевому газу первые домовладения

дальше..
03:23, 7 Марта 25

Энергетики «Россети Волга» помогли в восстановлении электроснабжения жителей Жигулевска

дальше..
03:14, 7 Марта 25

План развития Северного морского пути на период до 2035 года обсудят 13-14 марта в Москве

дальше..
03:07, 7 Марта 25

В ОДУ Северо-Запада и Ленинградском РДУ ознакомили магистрантов с деятельностью СО ЕЭС

дальше..
02:40, 7 Марта 25

«Транснефть-Верхняя Волга» помогла утроить популяцию зубра в Центральной России

дальше..
02:33, 7 Марта 25

Поздравляем с 8 Марта! С днем Весны и Женственности!

дальше..
01:50, 7 Марта 25

Директор представительства Системного оператора в Орловской области отмечен наградой

дальше..
 

Поздравляем!
Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024»

Лауреатами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» стали сотрудники двух предприятий КРЭТ. Шесть сотрудников Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) и два работника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) включены в реестр профессиональных инженеров России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика