Главная / Новости / Мировые новости / Enel и Enap ввели в эксплуатацию первую геотермальную станцию в Южной Америке

Новости


16:59, 13 Сентября 17
Альтернативная энергетика Южная Америка
Enel и Enap ввели в эксплуатацию первую геотермальную станцию в Южной Америке

Enel Enap ввели в эксплуатацию первую геотермальную станцию в Южной Америке Геотермальная станция установленной мощностью 48 МВт, расположенная на высоте 4500 метров над уровнем моря в поселке Ольягуэ, является первой станицей данного типа в Южной Америке и первой геотермальной станцией в мире, построенной на такой высоте.

Станция Сerro Рabellón принадлежит компании Geotérmica del Norte (GDN), совместного предприятия Enel Green Power Chile (83.65%) и Enap (16.35%).
 
Рим/Сантьяго, 12 Сентября 2017 – Компании Enel и Enap ввели в эксплуатацию Сerro Рabellón, первую геотермальную электростанцию в Южной Америке и первую крупномасштабную станцию данного типа в мире, построенную на высоте 4 500 метров над уровнем моря. На церемонии открытия, которая прошла после запуска второго из двух блока станции (каждый по 24 МВт), присутствовали Президент Чили Мишель Бачелет, Министр энергетики Чили Адрес Ребольедо, Министр окружающей среды Марсело Мена, Генеральный директор Enel Франческо Стараче, Генеральный директор Enap Марсело Токман и Антонио Каммисекра, Глава Enel Green Power, дивизиона Enel по возобновляемым источникам энергии.
 
«Для нас большая гордость ввести в эксплуатацию станцию Cerro Pabellón. Это событие является знаковым не только для нас, но и для всей Южной Америки, и позволит диверсифицировать энергетический портфель Чили», - прокомментировал Генеральный директор Enel Франческо Стараче. - Строительство Cerro Pabellón стало своего рода серьезным испытанием наших технических и человеческих возможностей, с которым мы успешно справились благодаря усилиям высококвалифицированной команды. Ей пришлось работать в условиях красивой и в то же время суровой пустыни. Мы надеемся, что данное событие станет для Чили отправной точкой для развития геотермальной энергетики, обладающей всем необходимым потенциалом и доступностью ресурсов».
 
 
Марсело Токман, Генеральный директор ENAP, прокомментировал: «Сегодня мы закрываем главу поисков путей использования геотермальной энергии в Чили и начинаем новый этап. Более чем столетние усилия по развитию данной области в стране, в том числе первый геотермальный комитет, созданный CORFO и ENAP 50 лет назад, демонстрируют ту значительную роль, которую наша компания сегодня играет в развитии проектов и решений, способствующих устойчивому энергетическому будущему».
 
 
Во время церемонии открытия Министр окружающей среды Марсело Мена в рамках программы министерства Huella Chile отметил деятельность оперативной базы Cerro Pabellón специальной наградой за совершенствование управления выбросами парниковых газов (Sello de Excelencia en la Gestión de Gases de Efecto Inverdadero). Впервые проект в Чили получил награду, которая оценила особые меры, реализованные на оперативной базе во время разработки проекта для количественной оценки, сокращения и нейтрализации выбросов парниковых газов.
 
 
Cerro Pabellón расположена в пустыне Атакама в поселке Ольягуэ, регион Антофагаста, и состоит из двух блоков установленной мощностью 24 МВт каждый (общая установленной мощностью 48 МВт). Станция сможет вырабатывать около 340 ГВтч в год, что эквивалентно потребностям более 165 000 чилийских домохозяйств, избегая при этом выброса в атмосферу более 166 000 тонн углекислого газа в год.
 
Cerro Pabellón - высокоэнтальпийная установка с бинарным циклом, которая включает в себя передовые геотермальные технологии, гарантирующие оптимальную производительность в экстремальных условиях ее расположения, характеризующихся высокими температурами и значительной высотой. Кроме того, геотермальная жидкость, извлеченная из эксплуатационных скважин, после завершения цикла генерации повторно закачивается в резервуар, обеспечивая долгосрочную доступность и стабильность геотермального ресурса. Одной из особенностей геотермальной генерации является ее способность непрерывно производить энергию 24 часа в сутки.
 
Станция, в строительство которой было инвестировано около 320 миллионов долларов США, принадлежит Geotérmica del Norte S.A. ("GDN"), совместному предприятию дочерней компании Enel в Чили Enel Green Power Chile (EGPC) (83.65%) и ENAP (16.35%). Первый блок мощностью 24 МВт, доставляющий электроэнергию в электропередающую систему Norte Grande (SING, Sistema Interconectado del Norte Grande), был введен в эксплуатацию в конце марта. Второй заработает в полную мощность в октябре.
 
 


Все новости за сегодня (51)
14:52, 12 Декабря 25

Мощность турбины Среднеуральской ГРЭС увеличилась до 120 МВт

дальше..
13:57, 12 Декабря 25

На Свободненской ТЭС потушили условный пожар

дальше..
13:47, 12 Декабря 25

Смоленское РДУ интегрирует практический опыт в учебные программы вузов-партнеров

дальше..
13:44, 12 Декабря 25

В Пермском крае запущен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов

дальше..
13:41, 12 Декабря 25

Более 4 тысяч километров коммунальных сетей ввели в России по трём программам модернизации ЖКХ

дальше..
13:37, 12 Декабря 25

В Бурятии, Забайкалье, Татарстане и Хабаровском крае обновлены исторические максимумы потребления мощности

дальше..
13:08, 12 Декабря 25

В Гатчине газифицирован храм святителя Митрофана Воронежского

дальше..
13:03, 12 Декабря 25

Правительство направит дополнительное финансирование на поддержку передовых промышленных инициатив

дальше..
12:59, 12 Декабря 25

Музей «Атом» в Москве за два года принял свыше 3,5 миллиона гостей из 80 стран

дальше..
12:54, 12 Декабря 25

В Карачаево-Черкесии подключены к электросетям два крупных образовательных учреждения

дальше..
12:52, 12 Декабря 25

В Ростовской области зажжен Вечный огонь на мемориальном комплексе в селе Ремонтное

дальше..
12:48, 12 Декабря 25

МАГАТЭ обновляет стандарты безопасности для всех типов ядерных реакторов

дальше..
12:45, 12 Декабря 25

Новый резидент ТОР «Забайкалье» обеспечит Читу сортированным углем и электроэнергией

дальше..
12:42, 12 Декабря 25

В частном секторе Хабаровска введен в работу распределительный газопровод

дальше..
12:39, 12 Декабря 25

Фонд «АТР АЭС» организовал для победителей турнира «80х80» экскурсионную поездку в Москву

дальше..
12:36, 12 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в школе Таймыра появилась современная библиотека

дальше..
12:05, 12 Декабря 25

В Южно-Сахалинске подключен к газоснабжению жилой район «Промышленный»

дальше..
12:03, 12 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие ЛЭП в чеченском селении Янди

дальше..
11:59, 12 Декабря 25

ТГК-1 восстановила эксплуатационный ресурс гидроагрегата на одной из старейших в Карелии ГЭС

дальше..
11:53, 12 Декабря 25

Из Уфы к склонам Южного Урала проложен автомаршрут «Горы зовут!»

дальше..
11:23, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицирован мужской монастырь в деревне Лучниково

дальше..
11:19, 12 Декабря 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 470 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
10:57, 12 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной мощностью подворье Покровского монастыря в Раменском округе

дальше..
10:52, 12 Декабря 25

В НГТУ НЭТИ создали программу для повышения надежности автономных систем электроснабжения

дальше..
10:18, 12 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем Национальной экологической премии 2025 года

дальше..
10:15, 12 Декабря 25

«Приморские электрические сети» расчистили более 1300 га просек ЛЭП

дальше..
10:12, 12 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в поселке Зеленоградский

дальше..
10:05, 12 Декабря 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией стадион в Можайске

дальше..
10:02, 12 Декабря 25

В рамках догазификации в Кировской области построено свыше 1000 км газовых сетей

дальше..
10:00, 12 Декабря 25

На Ново-Кемеровской ТЭЦ ликвидировали условный разлив мазута

дальше..
09:54, 12 Декабря 25

Жители хутора Красный Мост в Адыгее получили доступ к сетевому газу

дальше..
09:48, 12 Декабря 25

Каскад Вилюйских ГЭС составляет план капитальных ремонтов на 2026–2030 годы

дальше..
09:44, 12 Декабря 25

В Псковской области построен внутрипоселковый газопровод в деревне Латышево

дальше..
09:29, 12 Декабря 25

Подстанция 330 кВ «Нахимовская» создаст резерв мощности для новых кварталов Севастополя

дальше..
09:25, 12 Декабря 25

Россия и Йемен обсудили развитие сотрудничества в ТЭК

дальше..
09:20, 12 Декабря 25

В Казахстане строят ЛЭП 500 кВ протяжённостью 475 км

дальше..
09:01, 12 Декабря 25

НЦФМ приглашает на Всероссийский конкурс-школу имени Игоря Тамма

дальше..
08:58, 12 Декабря 25

Системный оператор представил решения по развитию территорий Арктики и Дальнего Востока

дальше..
08:42, 12 Декабря 25

Строительство АЭС первой в Казахстане АЭС создаст тысячи рабочих мест

дальше..
08:39, 12 Декабря 25

«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

дальше..
08:35, 12 Декабря 25

В Чебоксарах состоялась молодежная научная конференция «Энергия будущего»

дальше..
06:24, 12 Декабря 25

Во Владимирской области ожидается ухудшение погодных условий

дальше..
06:17, 12 Декабря 25

Системный оператор готов рассмотреть ИТ-решения отечественных производителей ПО

дальше..
06:15, 12 Декабря 25

Богучанская ГЭС поддержала юных легкоатлетов

дальше..
04:19, 12 Декабря 25

В Зеленодольске созданы условия для испытаний сверхмощных компрессоров

дальше..
04:14, 12 Декабря 25

В Якутии построили 396 км газопроводов в 2025 году, установив абсолютный рекорд

дальше..
04:03, 12 Декабря 25

При поддержке «Росатома» отреставрировано полотно художника Константина Коровина

дальше..
03:52, 12 Декабря 25

«Газпром» в январе-ноябре 2025 года подвел сетевой газ к 191 населенному пункту

дальше..
03:42, 12 Декабря 25

В финал Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу вышли 6 команд

дальше..
03:37, 12 Декабря 25

«Крымэнерго» обновляет электрооборудование на юге полуострова

дальше..
03:35, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Кочубино

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика