08:28, 22 Июля 08
Хэлло, Долли! Тропическая "девочка" подстегивает рост цен на нефть
Тропический ураган Долли достиг Мексиканского залива и направляется к югу Техаса. Штормовое предупреждение подстегнуло рост цен на нефть. Ураган, развившийся сегодня из тропического шторма, может привести к перебоям в добыче нефти и газа на побережье, а из Мексики в США поставляется более четверти импортируемой в страну нефти.
Цены на нефть накануне выросли впервые за 5 торговых дней. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange NYMEX/ августовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть выросли в цене на 2,16 доллара, или на 1,7%, до 141,04 доллара за баррель. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures выросли на 2,73 доллара до 132,92 доллара за баррель. Экономические прогнозы остаются мрачными, так что участники рынка следят за движением урагана Долли, достигшего Мексиканского залива. Долли, развившаяся из тропического шторма в ураган во вторник, направляется к побережью юга Техаса, которого может достичь ближе к концу недели. Большая часть нефтепереработки США расположена севернее и восточнее, у побережий Луизианы, тогда как предприятия в Мексиканском заливе рассредоточены к юго-западу от маршрута урагана. К середине дня в понедельник производители и добытчики нефти эвакуировали 4 из 717 платформ и одну плавучую буровую. Долли считается открывающей начальную фазу сезона ураганов в Атлантике, так что ожидания появления новых ураганов, способных вызвать срыв поставок, усилились. "Если бы шторм сместился севернее к Галвестону, то и меньшего урагана хватило бы, чтобы дожди привели к прекращению отгрузки, - говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures. – Я не думаю, что сейчас это большая проблема, но все может измениться". Также росту фьючерсов способствовала неопределенность после последнего раунда переговоров относительно программы Ирана по обогащению урановой руды. Последний саммит Европейского союза и Ирана зашел в тупик, несмотря на присутствие высокопоставленного представителя Государственного департамента США. Это был самый высокий уровень встречи представителей США и Ирана после революции 1979 года. Она расценивалась как признак потепления отношение между двумя странами, а также способствовала падению цен на нефть на прошлой неделе. Однако ни Долли, ни Иран не могли остановить недельное падение котировок, хотя их рост в понедельник указывает на возможное продолжение роста. "У трейдеров очень короткая память, так что они не исключают возможность возобновления роста", - говорит Донован. Августовские фьючерсы на бензин RBOB подорожали на 4,62 цента, или на 1,5 проц, до 3,2171 доллара за галлон. Августовские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 5,64 цента, или на 1,5 проц, до 3,7479 доллара за галлон, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Энергетика мира, энергетика нефть
Все новости за сегодня (33)
13:12, 19 Февраля 26
Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники
дальше..
|
 |
12:54, 19 Февраля 26
Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году
дальше..
|
 |
12:53, 19 Февраля 26
«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде
дальше..
|
 |
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|