13:00, 19 Июня 08
Европе негде хранить российский газ
В случае очень холодной зимы некоторые страны ЕС рискуют остаться без газа из-за недостаточного количества подземных газовых хранилищ (ПГХ), передает Reuters. В этой связи крупные европейские энергетические концерны стараются строить как можно больше новых газохранилищ, мотивируя это тем, что им негде хранить газ, поступающий в ЕС из России.
Однако некоторые эксперты отмечают, что столь высокая активность газовых гигантов может в конечном итоге закрыть доступ на этот рынок более мелким компаниям, которые просто не выдержат конкуренции. "Если власти хотят диверсифицировать газовый рынок, тогда стоит прежде всего допустить к строительству подземных газовых хранилищ мелкие компании, - полагает представитель WIK Infrastructure Research Institute of Bad Honnef Маркус Стронцик. - Газовые хранилища обычно строятся крупными интегрированными компаниями, которые не горят желанием пускать на этот рынок конкурентов". Стоит отметить, что на данный момент основным игроком на этом быстро развивающемся и высокодоходном рынке остаются газовые компании Германии, которая на протяжении последних 40 лет являлась основным строителем ПГХ в Европе. Именно поэтому лидерами рынка ПГХ на данный момент являются такие энергоконцерны, как E.ON, Ruhrgas и Wintershall. Причем эксперты отмечают, что если не вмешаться, крупные немецкие игроки могут вскоре совсем вытеснить другие компании с этого рынка. Подтверждает это предположение и статистика: в настоящее время на территории Германии в 46 существующих ПГХ может храниться до 19,1 млрд куб м газа. Для сравнения, на территории Великобритании, которая является крупнейшим в Европе газовым рынком, лишь 4 газохранилища, вмещающих 3,3 млрд куб м природного газа. Причем в ближайшее время на территории ЕС должно быть построено еще около 96 ПГХ, и около 22 из них будут строиться немцами. Свою роль играет и тот факт, что в строительстве большинства газохранилищ самое активное участие принимает и российский газовый концерн ОАО "Газпром". Например, в конце апреля Газпром и немецкая Verbundnetz Gas подписали соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа. Стороны построят новое подземное газовое хранилище близ г.Бернбург (земля Саксония-Ангальт, Германия). Ввод в эксплуатацию первой каверны хранилища запланирован на 2009г., последней - на 2022г. К моменту завершения строительства объекта активный объем ПХГ составит 510 млн куб. м газа. Более того, в течение ближайших 14 лет Газпром и VNG намерены совместно инвестировать в строительство ПХГ около 350 млн евро и создать в общей сложности десять дополнительных каверн на территории земли Саксония-Ангальт, сообщил председатель правления Verbundnetz Gas Клаус-Эвальд Хольст, слова которого приводит пресс-служба Газпрома. В рамках стратегии по расширению мощностей подземных хранилищ Газпром эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ "Реден" объемом более 4 млрд куб. м. Кроме того, совместно с компаниями RAG и Wingas Газпром участвует в строительстве и эксплуатации месторождения "Хайдах" в Австрии в качестве подземного хранилища газа. После окончания строительства второй очереди, в 2011г. "Хайдах" с объемом активного газа в 2,4 млрд куб. м выйдет по размеру на второе место в Центральной Европе, сообщает РосБизнесКонсалтинг.
Энергетика мира, энергетика Европы, энергетика газ, энергетика энергобезопасность
Все новости за сегодня (40)
13:33, 10 Декабря 25
Амурский ГХК готовит к розжигу печи пиролиза и монтирует факелы
дальше..
|
 |
13:25, 10 Декабря 25
Геологоразведка на Камчатке оценит потенциал геотермальных источников для энергетики
дальше..
|
 |
13:13, 10 Декабря 25
В Норильске
обследовано 120 км магистральных трубопроводов для создания цифровой модели системы теплоснабжения
дальше..
|
 |
11:36, 10 Декабря 25
В 2025 году на реализацию программы социальной газификации в 55 регионах направлен миллиард рублей
дальше..
|
 |
11:24, 10 Декабря 25
В Тюменской области энергетики обеспечили электроэнергией
два объекта культуры
дальше..
|
 |
10:54, 10 Декабря 25
Инвесторы из Китая планируют производить в Казахстане газ из угля
дальше..
|
 |
10:51, 10 Декабря 25
ЕВРАЗ поддержал образовательный экологический проект в Качканаре
дальше..
|
 |
10:42, 10 Декабря 25
«Пермэнерго» электрифицировало новый ФАП в Суксунском округе
дальше..
|
 |
10:15, 10 Декабря 25
В Карагандинской области Казахстана построены вахтовые комплексы для газовиков
дальше..
|
 |
10:12, 10 Декабря 25
Волгоградские энергетики пресекли самовольные подключения к электросетям в цыганском поселке
дальше..
|
 |
09:33, 10 Декабря 25
Ростех в партнерстве с институтами развития поддержит технологические инициативы ветеранов СВО
дальше..
|
 |
09:29, 10 Декабря 25
Томские ученые научились «настраивать» свойства керамики из магнитных микросфер
дальше..
|
 |
08:37, 10 Декабря 25
Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам
дальше..
|
 |
08:30, 10 Декабря 25
В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная
дальше..
|
 |
08:16, 10 Декабря 25
«Сахаэнерго» дарит детям веру в новогоднее чудо
дальше..
|
 |
08:12, 10 Декабря 25
«Оренбургнефть» оснастила инвентарем спортзал для занятий самбо в Бузулуке
дальше..
|
 |
08:10, 10 Декабря 25
В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы
дальше..
|
 |
07:40, 10 Декабря 25
Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год
дальше..
|
 |
05:56, 10 Декабря 25
«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья
дальше..
|
 |
05:53, 10 Декабря 25
Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой
дальше..
|
 |
05:51, 10 Декабря 25
«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности
дальше..
|
 |
05:38, 10 Декабря 25
МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии
дальше..
|
 |
05:16, 10 Декабря 25
«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:55, 10 Декабря 25
Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт
дальше..
|
 |
04:52, 10 Декабря 25
В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро
дальше..
|
 |
04:43, 10 Декабря 25
ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора
дальше..
|
 |
04:38, 10 Декабря 25
«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово
дальше..
|
 |
04:32, 10 Декабря 25
Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%
дальше..
|
 |
04:19, 10 Декабря 25
На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия
дальше..
|
 |
04:09, 10 Декабря 25
На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве
дальше..
|
 |
03:56, 10 Декабря 25
В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
03:53, 10 Декабря 25
Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года
дальше..
|
 |
03:50, 10 Декабря 25
Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
03:23, 10 Декабря 25
Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии
дальше..
|
 |
03:21, 10 Декабря 25
В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной
дальше..
|
 |
03:20, 10 Декабря 25
На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса
дальше..
|
 |
02:46, 10 Декабря 25
Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов
дальше..
|
 |
02:43, 10 Декабря 25
«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2
дальше..
|
 |
02:40, 10 Декабря 25
Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ
дальше..
|
 |
02:34, 10 Декабря 25
В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|