Главная / Новости / Мировые новости / Польша хотела нажиться на транспортировке российского газа

Новости


08:19, 10 Июня 08
Польша хотела нажиться на транспортировке российского газа

Тарифная ставка за транспортировку газа по трубопроводу «Ямал-Европа» должна была покрывать расходы, но не приводить к образованию прибыли, однако польская сторона включила в тариф норму доходности. Варшавский окружной суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил решение президента управления регулирования энергетики Польши (URE) об утверждении тарифа АО «ЕвРоПол ГАЗ» на 2007 год.

В соответствии с решением суда,  тариф  АО «ЕвРоПол ГАЗ» на 2007 год, установленный  решением президента URE по заявлению польской стороны, не подлежит применению.
АО «ЕвРоПол ГАЗ» создано на основе паритетного участия российской и польской стороны в соответствии с положениями межправительственных соглашений между Россией и Польшей для строительства и эксплуатации транзитного газопровода «Ямал Европа» на территории Польши.
Учредительные документы АО «ЕвРоПол ГАЗ» предусматривают необходимость консенсуса для  принятия  решений правлением общества по принципиальным вопросам его деятельности. К числу таких принципиальных вопросов, в частности, относится тарифная ставка на услуги  АО «ЕвРоПол ГАЗ», оказываемые при транспортировке принадлежащего  ОАО «Газпром» природного газа. В соответствии с межправительственными соглашениями, тарифная ставка должна покрывать затраты  
АО «ЕвРоПол ГАЗ», но  не приводить к образованию прибыли.
Тариф на 2007 год был утвержден председателем URE на основании заявления, поданного представителями правления АО «ЕвРоПол ГАЗ» от польской стороны. Данный тариф, несмотря на принципы, зафиксированные в  межправительственных соглашениях, включал в себя норму доходности.
Члены правления АО «ЕвРоПол ГАЗ» от российской стороны обжаловали решение председателя URE, утверждающее тариф на 2007 год.

Энергетика газ, энергетика Европы, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика