Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» планирует выйти на розничный рынок Италии

Новости


09:13, 2 Июня 08
«Газпром» планирует выйти на розничный рынок Италии

Gazprom Germania и аффилированная с Газпромбанком австрийская группа Centrex создали совместное предприятие CEA Centrex Energy & Gas для продажи газа в Италии. В розницу на третьем по величине в Европе рынке будет продаваться около 10% газа, доставляемого «Газпромом» до границы. К 2010 г. поставки из России составят 2,5 млрд. куб. м.

Первая цель «Газпрома» — клиенты на севере Италии, в Парме, Пьяченце, Милане и Брешии (население — около 5,7 млн. человек).
Немецкая "дочка" "Газпрома" Gazprom Germania GmBh опубликовала отчетность за первый квартал 2008 года, из которой следует, что в марте она купила 25% акций австрийского CEA Centrex Energy & Gas AG с опционом на покупку еще 25,1% акций до 2010 года.
Таким образом, создается СП по реализации газа в центральных и северных областях Италии, в первую очередь муниципалитетах Милана, Болоньи и Бреша. Как сказано в отчете, CEA Centrex Energy & Gas владеет 100% миланского трейдера CEA Centrex Italia Srl. Centrex Energy & Gas. Когда начнутся поставки и будет ли австрийская Centrex получать 75% прибыли, в "Газпром экспорте" объяснить затруднились. Однако уточнили, что у Centrex хорошо налаженные связи в Австрии и Италии.
Centrex была учреждена в 2003 году структурой Газпромбанка на Кипре — Centrex Group Holding Ltd. В 2005 году банк заложил этот актив швейцарскому подразделению ВТБ, Russische Kommerzial Bank (RKB),— ему достались в управление 80% акций инвесткомпании Газпромбанка IDF Anlagegesellschaft, которой и принадлежит 100% акций кипрской Centrex. В начале года ЦБ выдал Газпромбанку разрешение на приобретение RKB у ВТБ. Сделка находится в стадии оформления.
Цены на газ на внутреннем рынке Италии одни из самых высоких в Европе — $550-650 за тысячу кубометров. Но две предыдущие попытки "Газпрома" войти на этот рынок потерпели фиаско. В мае 2005 года Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписали соглашение, в рамках которого было создано СП Central Italian Gas Holding AG (CIGH), контрольный пакет которого принадлежал "Газэкспорту" (сейчас "Газпром экспорт"). С начала 2006 года CIGH должен был продавать газ на внутреннем рынке Италии концернам ENEL, Edison, EGL, Energia. Но после проигрыша господином Берлускони премьерских выборов осенью 2005 года в Eni сменился менеджмент, и новый глава компании Паоло Скарони разорвал договоренности. Спустя год другая сбытовая структура "Газпрома", Gazprom Marketing&Trading, зарегистрировала в Италии подразделение, но и оно не смогло развернуть бизнес.
На достижение договоренностей с новым премьером Романо Проди, которого в середине апреля сменил вернувшийся к власти Сильвио Берлускони, у Москвы ушло полтора года. Весной 2007 года Александр Медведев в интервью газете L`Espresso сообщал о планах тестовых поставок газа в Италию. Но прямые промышленные поставки так и не начались.
«Газпром» в 2006 году продлил  контракт с Eni по поставкам газа до 2035 г., а та уступила часть мощностей в трансальпийском газопроводе для поставок внутрь страны (до 3 млрд. куб. м к 2010 г.). С апреля 2007 г. «Газпром» продал итальянским трейдерам, минуя Eni, около 1 млрд. куб. м газа.
Теперь очередь за конечными потребителями, вплоть до коммунальных хозяйств. Схема будет такой. Германская «правнучка» «Газпрома» — ZMB вместе с Centrex должны на двоих получить минимум 50% в новых трейдерах. Оставшиеся 50% будут у местных партнеров, которые поделятся клиентурой. Одно такое СП будет работать в Парме и Пьяченце. Его совладельцами станут местный трейдер Enia (с оборотами на 1,2 млрд. евро) и муниципалитеты. Определен партнер и в Милане с Брешией. Но его имени  «Газпром» не раскрывает. Договориться со всеми концерн хочет к 1 октября. А общие продажи двух трейдеров могут составить около 8 млрд. куб. м к 2010 г. — за счет закупок у других поставщиков.

Энергетика газ, энергетика бизнес, энергетика мира, энергетика Европы



Все новости за сегодня (37)
13:22, 15 Июня 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Чеченской Республики более 7 млрд рублей

дальше..
13:10, 15 Июня 26

Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

дальше..
13:08, 15 Июня 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
13:05, 15 Июня 26

В Москве появится промышленный парк рядом со станцией метро «Новокосино»

дальше..
13:01, 15 Июня 26

ПНИПУ запатентовал устройство для бурения наклонных скважин без остановки

дальше..
12:11, 15 Июня 26

Ростех намерен создать новые передовые инженерные школы

дальше..
12:05, 15 Июня 26

Компания «СКАТ» представляет высоковольтную кабельную арматуру на форуме Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
11:57, 15 Июня 26

Коршуновский ГОК трудоустраивает школьников на лето

дальше..
11:53, 15 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и «Нижегородское Поволжье» заключили соглашение об экологическом сотрудничестве

дальше..
11:49, 15 Июня 26

«Россети Урал» обеспечили электроэнергией объект коммунальной инфраструктуры в Новой Ляле

дальше..
11:44, 15 Июня 26

Два здания РГГУ в центре Москвы получат архитектурно-художественную подсветку

дальше..
11:37, 15 Июня 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных частиц почти вдвое

дальше..
11:35, 15 Июня 26

ЕВРАЗ поддерживает образовательные программы для российских НКО

дальше..
11:29, 15 Июня 26

«Камский кабель» подвел итоги участия в выставке «Уголь России и Майнинг-2026»

дальше..
11:22, 15 Июня 26

«Башнефть» провела многонациональное шествие в Уфе

дальше..
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика