Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Завтра Северная Корея получит 6,2 тыс. тонн мазута от Южной Кореи

Новости


09:16, 13 Июля 07
Завтра Северная Корея получит 6,2 тыс. тонн мазута от Южной Кореи

Это первая партия из 50 тысяч тонн топлива, которые Южная Корея поставит за свой счет в КНДР. Южнокорейские власти заявляют, что передача всего объема мазута займет около 20 дней.

Южная Корея отправила первый танкер с мазутом для тепловых электростанций КНДР в четверг из южнокорейского порта Ульсан. В субботу груз должен прибыть в северокорейский порт Сонбон. Эту помощь Северной Корее обещал Сеул в обмен на остановку северокорейского ядерного реактора. Сразу после получения помощи КНДР  приступит к остановке своего ядерного реактора в Йонбене. Контролировать остановку будут специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые прибудут в Пхеньян в субботу.

Напомним, сворачивание ядерной программы Северной Кореи планируется провести в два этапа. На втором этапе Северная Корея должна будет предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тыс.тонн топлива для своих электростанций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика