Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Американские пенсионеры останутся без акций "Газпрома" и ЛУКОЙЛа

Новости


13:18, 25 Марта 08
Американские пенсионеры останутся без акций "Газпрома" и ЛУКОЙЛа

Пенсионный фонд Нью-Джерси, управляющий активами на сумму $77,7 млрд. продает акции 11 компаний, бизнес которых связан с Ираном. Общая стоимость пакета, выставленного на продажу, составит $360 млн. Пенсионный фонд продаст акции энергетических компаний, в том числе "Газпрома" и ЛУКОЙЛа.

Действия фонда производятся  в соответствии с законом штата, принятым в январе и требующим продать акции компаний, связанных с Ираном, в течение трех лет.
Ранее запрет коснулся суданских компаний. Запрет на "суданские" акции был более чувствительным для пенсионного фонда - он затронул активы стоимостью $2,2 млрд.
Штат Нью-Джерси стал  первым американским штатом, который запретил пенсионным фондам инвестировать в компании, которые ведут дела с Ираном. Соответствующий законопроект выдвинул сенатор Нил Коэн, который два года назад добился принятия аналогичного закона относительно инвестиций в суданские компании. Тот шаг был вызван желанием противодействовать геноциду африканского населения в провинции Дарфур. Такие же законы приняты штатами Коннектикут, Орегон, Мэн, Калифорния и Иллинойс. В 80-х годах в Нью-Джерси был принят такой же закон относительно ЮАР. Потом  настало время Ирана. "Мы не можем сидеть и смотреть, как иранцы богатеют, когда их руководство выступает за уничтожение Израиля  ядерным оружием. Необходимо заставить платить цену даже за коммерческое сотрудничество с Ираном", – заявил Коэн, комментируя свой законопроект. Пенсионные фонды штата Нью-Джерси владеют суммой около 78 миллиардов долларов. В январе  законопроект Коэна был принят, фонды лишились  возможности инвестировать на международных биржах в компании, работающие с Ираном.

Энергетика мира, энергетика США



Все новости за сегодня (5)
09:27, 23 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» проверяют состояние энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии

дальше..
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика