Главная / Новости / Мировые новости / Солнцу не удается начать новый цикл активности

Новости


15:59, 16 Ноября 09
Мир
Солнцу не удается начать новый цикл активности

Солнцу не удается начать новый цикл активности С 25 по 31 октября, в период максимальной активности, на Солнце происходил настоящий "шторм": было зарегистрировано 11 солнечных вспышек. До этого за первые десять месяцев года на звезде было зарегистрировано только 3 таких вспышки.

Однако после этого  поток рентгеновского излучения Солнца начал быстро снижаться, светило перестало проявлять какие-либо признаки активности. Обсерватория ТЕСИС подвела итоги наблюдений группы 1029 - самой крупной активной области этого года, сформировавшейся на диске Солнца 22 октября и ставшей причиной наиболее значительного всплеска солнечной активности в текущем году. Пока звезда находится в аномально длительном периоде спокойствия.
Область 1029 была впервые обнаружена обсерваторией ТЕСИС 22 октября около 5 часов утра по московскому времени по быстрому повышению температуры в участке солнечной короны. Всплывшие магнитные поля подавили конвекцию в поверхностном слое солнечной плазмы, которая начала быстро охлаждаться - начали формироваться солнечные пятна. Наземные оптические телескопы зарегистрировали в ночь с 23 на 24 октября первую группу из 9 пятен магнитной конфигурации beta (второй уровень сложности, способный производить солнечные вспышки). В этот же день область получила свой номер (1029).
24 октября телескопы зарегистрировали резкое усложнение конфигурации активной области. Около 3 часов UT (6 утра по Москве) к западу от области 1029 из-под поверхности Солнца всплыл еще один поток магнитного поля, который соединился с областью 1029 около 19 часов UT. Именно это стало переломным моментом в эволюции активной области. Точно в момент соединения двух магнитных потоков (в 19:20 UT) начало резко расти рентгеновское излучение Солнца (его уровень возрос примерно в 70 раз за 10 минут), а через шесть часов на границе взаимодействия двух областей произошла первая солнечная вспышка.
Утром 28 октября магнитные потоки наконец то смогли прийти к относительному равновесию, сформировав общую конфигурацию с двумя устойчивыми центрами, ставшими северным и южным магнитными полюсами группы. Окончательное слияние областей, похоже, произошло в 4 утра по Москве, когда произошла вспышка уровня C2.2, ставшая второй по силе в этом году. По видимому, именно с ней и был выброшен последний избыток энергии, мешавший слиянию полей.
Последние  признаки самого мощного всплеска активности этого года исчезли 2 ноября вместе с самой областью 1029, которая в этот день зашла за край солнечного диска.
Напомним, что предыдущая попытка Солнца начать новый цикл активности завершилась 26 сентября выбросом протуберанца длиной около миллиона километров. Гигантский объем ионизованной плазмы улетел в межпланетное пространство. Выбросы вещества не представляют прямой опасности для планет, таких как Земля, защищенных магнитным полем. Дело в том, что заряженные частицы, из которых состоит вещество выброса, не могут непосредственно проникнуть к поверхности планеты поперек силовых линий поля. Тем не менее, выбросы, так же как и вспышки, оказывают довольно сильное косвенное воздействие. "Удар" плазменного облака о магнитное поле планеты надолго нарушает равновесие последнего, возмущая его и приводя к продолжительным магнитным бурям. Частицы же облака захватываются дипольным полем Земли и насыщают радиационные пояса.







Все новости за сегодня (40)
10:31, 21 Января 26

«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
10:26, 21 Января 26

«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения

дальше..
10:22, 21 Января 26

В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях

дальше..
10:16, 21 Января 26

«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году

дальше..
09:12, 21 Января 26

«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году

дальше..
08:57, 21 Января 26

В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии

дальше..
08:54, 21 Января 26

«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания

дальше..
08:50, 21 Января 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области

дальше..
08:48, 21 Января 26

На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025

дальше..
08:24, 21 Января 26

«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке

дальше..
08:23, 21 Января 26

Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах

дальше..
08:18, 21 Января 26

«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов

дальше..
07:55, 21 Января 26

Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции

дальше..
07:32, 21 Января 26

В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт

дальше..
07:29, 21 Января 26

Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности

дальше..
07:21, 21 Января 26

Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов

дальше..
07:17, 21 Января 26

«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»

дальше..
07:14, 21 Января 26

Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году

дальше..
07:07, 21 Января 26

Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 21 Января 26

В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода

дальше..
06:52, 21 Января 26

ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна

дальше..
06:42, 21 Января 26

«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье

дальше..
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика