Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / На Луне обнаружены значительные запасы воды

Новости


09:28, 14 Ноября 09
Мир
На Луне обнаружены значительные запасы воды

"Предварительный анализ данных, полученных с лунного зонда LCROSS, показал наличие воды в одном из кратеров, постоянно находящемся на темной стороне Луны. Это открытие начинает новую главу в исследовании Луны", - говорится в сообщении американского космического ведомства НАСА.

В начале октября НАСА завершило миссию зонда LCROSS, подвергнув "бомбардировке" поверхность спутника Земли. Сначала в поверхность Луны врезалась ракета-носитель зонда, а затем, собрав информацию о поднятом ей пылевом облаке, и сам LCROSS. Район падения был выбран в кратере Cabeus на южном полюсе Луны. Этот район рассматривается специалистами НАСА как возможная площадка для будущих посадок обитаемых кораблей. Исследователей интересовало наличие в лунном грунте льда - миссия LCROSS, в частности, заключалась в проверке предположений о наличии льда в лунных кратерах, сообщает РИА Новости.
Ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты. LCROSS был необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, есть ли на лунных полюсах лед. Аппарат также собрал информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом. Запасы воды на Луне значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые, благодаря ледникам, смогут значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли. В сентябре были обнаружены признаки присутствия на Луне водорода. А двумя месяцами ранее японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран.  Данные были собраны спектрометром зонда, работающем в гамма-диапазоне частот. На основании переданной японским аппаратом информации астрономы смогли построить подробные карты распределения различных химических элементов. Помимо обнаружения урана, ученые смогли уточнить содержание на Луне тория, калия, титана, магния, кремния, кальция, железа и кислорода.
Наличие на земном спутнике урана позволит в перспективе построить там атомные электростанции, которые могли бы питать энергией лунные базы. А кислород для первых поселенцев можно получать из лунного грунта. При использовании трех электрогенераторов мощностью 4,5 КВт, работающих на солнечных батареях или при помощи маленького ядерного реактора, можно получать тонну кислорода из трех тонн лунной породы.
Ученые Кембриджского университета под руководством профессора Дерека Фрея разработали методы извлечения чистых металлов из их окислов. В результате электрохимической реакции получался чистый металл и кислород, который, вступая во взаимодействие с углеродом, превращался в окись углерода. На Луне окислы металлов представлены в большом количестве. Ученый решил немного изменить цепочку: при помощи все той же реакции он стал получать металлы и кислород, который уже не вступал в реакцию с другими химическими элементами. В основе работы новой установки лежит процесс, аналогичный обычному электролизу. Роль катода в новом методе исполняет фрагмент лунной породы. Его помещают в расплав хлорида кальция при температуре около 800 градусов по Цельсию. Кроме этого в расплав помещается анод, выполненный из титаната кальция с добавками, которые обеспечивают электропроводность полученного материала.
При пропускании электрического тока через расплав оксиды металлов, содержащиеся в лунной породе, теряют отрицательно заряженные ионы кислорода, которые двигаются от катода к аноду. Отдавая лишние электроны аноду, ионы преобразуются в атомы кислорода. Лабораторные испытания нового метода с участием эмуляции лунной породы JSC-1 показали, что на производство тонны кислорода уходит около трех тонн материала. Теоретически, всего три генератора высотой около метра каждый смогут обеспечить лунное поселение тонной кислорода в год (отправка такого количества кислорода ракетами будет стоить примерно 100 миллионов долларов). При этом они будут потреблять примерно 4,5 киловатта энергии.




Все новости за сегодня (21)
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика