Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Самое холодное место Солнечной системы находится на Луне

Новости


07:03, 18 Сентября 09
Мир
Самое холодное место Солнечной системы находится на Луне

Оказалось, что находящиеся в вечной тени кратеры возле южного полюса спутника Земли холоднее на один градус даже поверхности «расквартированного» в 40 раз дальше от Солнца - «на задворках» нашей системы - Плутона.

Открытие было сделано при помощи исследовательского спутника NASA «Лунный орбитальный разведчик». Космический аппарат в настоящий момент создает первую полнообъемную температурную карту Луны.
«Отраженное сияние - единственный источник тепла в этих кратерах», - отметил Дэвид Пейдж - один из ученых, участвующих в с исследовании НАСА. Он является сотрудником Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. «Прямо рядом с нами находится самая холодная точка из всех, температуру которых нам довелось когда-либо замерять», - подчеркнул он.
Температура в кратерах у южного полюса Луны достигает - 238 градусов по Цельсию, что всего лишь на 35 градусов теплее показателя так называемого «абсолютного нуля». Это - минимальная температура, которую может иметь физическое тело и она равна минус 273 градусам по шкале Цельсия.
По словам Пейджа, самые низкие температурные показатели на Луне зафиксированы в кратерах, спрятанных внутри еще больших кратеров. У трех из самых холодных мест в Солнечной системе есть имена - это кратеры Шумейкер, Фаустини и Хэуорт. Остальные же промерзшие рекордсмены столь удалены и мало изучены, что пока еще даже не имеют названий, подчеркнул ученый.
Исследователь считает, что в скором времени со сменой сезонов на Луне южный ее полюс слегка нагреется и тогда самые холодные точки в Солнечной системе переместятся на северный полюс нашего естественного спутника.
Участки Луны с экстремально низкой температурой исключительно важны для исследователей, так как на них могут храниться в скованном морозом виде следы различных веществ, которые могут позволить пролить свет на далекое прошлое Солнечной системы.
«Лунный орбитальный разведчик», лишь неделю исследующий поверхность нашего спутника, уже обнаружил на Луне следы водорода. Это позволяет ученым выдвигать предположение о том, что под поверхностью Луны существуют залежи водяного льда, передает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (20)
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика