Главная / Новости / Мировые новости / США и Россия – кто вперед?

Новости


14:45, 16 Января 08
США и Россия – кто вперед?

Джорджу Бушу нужно назначить в администрации США спецпредставителя по энергетике в Каспийском регионе, чтобы не допустить доминирующей роли России в этой области, заявил заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар.

Это станет ясным заверением в том, что США считают регион стратегически важным и приоритетным. Так говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Лугара по итогам переговоров с президентом Азербайджана. Сенатор напомнил, что еще в октябре он  направил на имя госсекретаря США Кондолизы Райс письмо, в котором говорилось о необходимости для администрации Буша создать должность спецпредставителя и не терять из виду долгосрочные интересы страны. А интерес в том, чтобы не допустить доминирование России в сфере энергетики на Южном Кавказе и Центральной Азии. Именно для этого, а за одним для налаживания сотрудничества, сенатор и совершает визиты в Казахстан, Туркмению, Азербайджан и Украину. По мнению Ричарда Лугара, эти страны вынуждены держать дистанцию от США. Тем не менее сенатор видит стремление стран к продвижению навстречу Соединенным Штатам.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика