12:56, 14 Мая 07
Болгарская оппозиция блокирует строительство АЭС Белене
Болгарская правая партия "Демократы за сильную Болгарию" призывает Европарламента помочь в прекращении строительства АЭС "Белене"
Заявление сделал кандидат от ДСБ в депутаты парламента объединённой Европы Константин Димитров. Причина – сумма, в которую обойдется строительство. По расчётам ДСБ, строительство двухблочной АЭС "Белене" обойдётся Болгарии в сумму от 5 до 9 миллиардов евро. Правые предлагают использовать эти деньги для повышения размеров пенсий вместо сооружения АЭС. Либеральная оппозиция в Болгарии не согласна с решением предоставить право на строительство АЭС "Белене" российской компании "Атомстройэкспорт", так как считает, что это увеличит энергетическую зависимость страны от России.
Все новости за сегодня (7)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|