Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Власти Ирака передумали

Новости


13:31, 6 Ноября 07
Власти Ирака передумали

Руководствуясь советами американских юристов, правительство Ирака аннулировало контракт с российской компанией «ЛУКОЙЛ» на разработку нефтяного месторождения «Западная Курна-2». Об этом недавно сообщил министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани. Также он добавил, что месторождение будет выставлено на конкурс в 2008 году.

Напомним, «ЛУКОЙЛ» подписал соглашение о разделе продукции (СРП) по «Западной Курне-2» в 1997 году сроком до 2020 года. По разным оценкам, запасы месторождения составляют от 6 до 20 млрд. баррелей нефти. Доля «ЛУКОЙЛа» в проекте по этому соглашению составляла 68,5%, иракской государственной компании SOMO - 25%, «Зарубежнефти» и «Машиноимпорта» - по 3,25%. Инвестиции по проекту - $3,7 млрд.

Российские компании не имели возможности приступить к реализации проекта в связи с санкциями ООН в отношении Ирака. При этом в конце 2002 года правительство Саддама Хусейна в одностороннем порядке заявило о расторжении соглашения с «ЛУКОЙЛом» по разработке месторождения «Западная Курна-2».

Руководство Ирака обвинило российскую компанию в невыполнении условий контракта по проекту. Позднее, правда, было заявлено, что контракт с «ЛУКОЙЛом» был расторгнут из-за того, что руководители российской нефтяной компании встречались с представителями иракской оппозиции за рубежом и обсуждали с ними будущее этого месторождения в случае свержения режима Саддама Хусейна. В свою очередь, представители «ЛУКОЙЛа» утверждали, что работы приостановлены в связи с режимом санкций, введенных в отношении Ирака Организацией Объединенных Наций.



Все новости за сегодня (4)
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала

Финишировала XXX комплексная Спартакиада трудящихся, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области при поддержке регионального Министерства физкультуры и спорта. И третий раз за последние 4 года общий командный зачет выиграла сборная ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика