07:19, 28 Апреля 07
Юридический комитет сената США одобрил законопроект против нефтяных и газовых картелей
Юридический комитет американского сената одобрил двухпартийный законопроект, направленный против практики нефтяных картелей, в первую очередь, против ОПЕК
Если одобрение законно проектом пройдет полным составом верхней палаты, администрация США получит возможность преследовать входящие в картели государства за незаконную, по мнению законодателей, практику манипулирования ценами на нефть и искусственного ограничения доступа горючего на американский рынок. Россия высказала свою позицию довольно четко - участие в подобных образованиях является суверенным правом государств. Как заявил председатель комитета демократ Патрик Лихи, один из главных инициаторов очередного закона, направленного против топливных картелей, "Этот закон призовет к ответу определенные страны-производители нефти за их сговоры, ведущие к искусственному и резкому сокращению поставок и вздуванию цен на топливо". "Наш законопроект будет привлекать государства-члены ОПЕК к ответственности в соответствии с антимонопольным законодательством США, если они будут договариваться между собой об ограничениях поставок или назначении цен в нарушение основополагающих принципов свободной конкуренции", - говорится в заявлении одного из инициаторов данного документа, сенатора-демократа Герба Коля.
Все новости за сегодня (1)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|