Главная / Новости / Мировые новости / Европейский союз ужесточает санкции против Ирана

Новости


11:20, 11 Августа 08
Иран
Европейский союз ужесточает санкции против Ирана

Европейский союз ужесточает политические и экономические санкции против Ирана в связи с нежеланием Тегерана приостановить национальную ядерную программу. 27 государств, входящих в ЕС, должны прекратить предоставлять новые гранты, финансовую помощь или давать займы иранским госучреждениям, а также тщательно следить за сотрудничеством частных предприятий с иранскими банками, особенно банком " Saderat".

Помимо этого, рекомендуется проверять все грузы, поставляемые иранскими воздушными и морскими судами - на предмет наличия материалов, которые могут быть использованы при ядерных разработках, а также ужесточить правила выдачи въездных виз гражданам Исламской республики.
С января по май 2008 года экспорт из европейских стран в Иран вырос на 18%, несмотря на три пакета санкций, наложенных на Тегеран. За первые пять месяцев текущего года 27 стран ЕС поставили в Иран товаров и услуг на 4.47 миллиарда евро, на 0,69 миллиарда евро больше, чем за аналогичный период 2007 года. Импорт из Ирана за тот же период снизился на 2,7% до 5,496 миллиарда евро.
Иран должен был подготовить ответ на предложения "шестерки" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы через две недели после переговоров верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и представителей "шестерки" с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, которые состоялись 19 июля в Женеве. Срок, данный Вашингтоном, истек 2 августа.
"Шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Взамен Тегерану предложен ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома.
В обмен на свертывание ядерной программы и отказ от обогащения урана "шестерка" предлагает Ирану помощь в утилизации ядерных отходов и строительстве АЭС, а также снятие некоторых экономических санкций, наложенных на страну Совбезом ООН ранее. Однако 5 августа Иран лишь пообещал в ближайшем будущем дать "ясный ответ" на предложения "шестерки", если такой же "ясный ответ" "шестерка" даст Ирану на имеющиеся у него вопросы.
Россия заявляет, что Ирану следует дать больше времени для ответа на предложенный пакет инициатив, пишет The Washington Post. "По-видимому, иранцы стремятся пересидеть до безопасного времени, - приводит WP слова эксперта Джастина Логана. - Скорее всего, иранская проблема перейдет по наследству следующему президенту".
США заявили, что считают нужным применять к Ирану "карательные" меры, рассказывает The Guardian. "В отсутствие позитивного ответа на щедрое предложение, которое мы выдвинули в нашем пакете, мы думаем, что у союзников не будет другого выбора, кроме как предпринять дальнейшие меры, которые будут носить карательный характер", - выразила позицию страны представитель Белого дома, Дана Перино.
Ранее американские дипломаты утверждали, что Совет Безопасности достиг консенсуса по вопросу санкций против Ирана, но затем эта информация была фактически опровергнута постоянным представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным. "Вполне возможно, что в ходе дискуссий некоторые члены "шестерки" поднимали тему санкций, но, насколько мне известно, на этот счет не была достигнута твердая договоренность или взаимопонимание", - подчеркнул Чуркин.
По сведениям AFP, российский дипломат дал понять, что, хотя иранцы и не сказали четкое "да" на предложение "шестерки", ситуация не такая однозначная, как кажется с первого взгляда. Он также сообщил, что главы МИД стран "большой восьмерки", а также "шестерки" обсудят на встречах в сентябре вопрос о новых санкциях. По словам Чуркина, сейчас необходимо уделить максимум внимания переговорному процессу и тем возможностям, которые дает диалог с Тегераном.
Иранское правительство приказало государственной нефтяной компании помещать деньги, вырученные от продажи нефти, только в определенные банки. Данный шаг предпринять в рамках попыток облегчить экономическое давление на Исламскую республику.
Агентство France Press передает, что отныне Национальная нефтяная компания Ирана будет помещать деньги только на счетах, указанных Центральным банком Исламской республики. По каким критериям Центробанк выбирает счета, остается неизвестным, но, скорее всего, речь идет о банках, сохранивших деловые отношения с иранскими партнерами после введения санкций.
В июне сообщалось, что иранские власти начали выводить средства из европейских банков, опасаясь расширения экономических санкций.
С марта по август 2008 года доходы Ирана от экспорта нефти составили 29,5 млрд. долларов.

Энергетика мира, проблемы атомной энергетики, использование атомной энергетики



Все новости за сегодня (26)
08:32, 24 Февраля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице

дальше..
07:42, 24 Февраля 26

Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения

дальше..
07:36, 24 Февраля 26

«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП

дальше..
06:16, 24 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации

дальше..
06:09, 24 Февраля 26

Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика