Главная / Новости / Мировые новости / В канадской провинции Альберта появится первая АЭС

Новости


13:30, 29 Августа 07
В канадской провинции Альберта появится первая АЭС

Energy Alberta Corp. подала заявку на размещение первой АЭС в провинции Альберта. Стоимость проекта – около $5,9 млрд.

Компания планирует построить одну двухблочную станцию с реакторами ACR-1000 общей установленной мощностью 2220 МВт. Energy Alberta планирует задействовать будущую АЭС в провинции Альберта для промышленной добычи битума из нефтеносного песка. К 2014 году компания планирует построить атомный энергоблок с реактором CANDU стоимостью $3 млрд. Блок будет производить пар в количествах, достаточных для обеспечения добычи 220 тыс. баррелей битума из нефтеносного песка.

Напомним, недавно стало известно, что компания уже приобрела площадку для строительства АЭС. Ее точное местоположение в компании пока называть отказываются.

Для справки:

В провинции Альберта промышленная добыча битума производится, в частности, с помощью подогрева паром нефтеносного песка – смеси битума, песка и воды. При этом отделённый битум превращается в жидкую массу, которая может быть доставлена по трубопроводам на перерабатывающий комбинат. По сравнению с традиционным вскрышным методом, такая технология позволяет существенно расширить потенциал добычи битума.


Все новости за сегодня (1)
04:06, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика