Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Сахалинский ветро-водородный проект набирает ход

Новости


09:37, 10 Ноября 10
Электроэнергетическая Россия
Сахалинский ветро-водородный проект набирает ход

Сахалинский ветро-водородный проект набирает ход Обязательство по сокращению на 25% выбросов в атмосферу углекислоты, которое Япония взяла на себя при премьер-министре Хатояма, диктует применение новейших научно-технических решений, поскольку в рамках существующих технологий японская экономика уже выбрала все резервы сокращения этих выбросов.

Одним из таких прорывных решений, по мнению руководства японских деловых кругов, является широкомасштабное внедрение водорода в качестве топлива в экономику страны в целях сокращения потребления углеводородов, а в отдаленной перспективе – их полной замены. Кроме существенного сокращения выбросов СО2, это также позволит сократить зависимость страны от импорта нефти и газа из района Персидского залива.
В частности, уже на настоящем этапе выделены такие сферы эффективного использования водорода, как электроэнергетика, металлургия, автомобильный транспорт, газоснабжение населения и промышленности, космическая индустрия. Однако пока Н2 неконкурентоспособен по цене: 1 м³ водорода стоит в Японии около 100 центов, тогда как 1 м³ сжиженного природного газа (СПГ) - всего 40 центов.
В целях повышения конкурентоспособности водорода японские фирмы начали изучать возможность налаживания его массового и дешевого производства за границей с помощью энергии ветра с последующим экспортом готовой продукции в Японию. Были выделены три региона, наиболее подходящие для этих целей: Патагония (Аргентина), Алеутские острова (Аляска, США) и Сахалинская область (Россия). При этом проект в Патагонии прорабатывается с помощью японского правительства уже в течение 4 лет, однако, отдаленность этого региона от Японии на 12 200 км снижает его привлекательность.
Сахалинская область – это ближайший к Японии регион с необходимыми ветровыми ресурсами, поэтому группа японских компаний («Hitachi Ltd.», «Nippon Steel Corp.», «Mitsubishi Chemical», «Iwatani Sangyo», «Japan Steel Works Ltd.» и др.) активно продвигает проект строительства комбината по производству водорода именно здесь. При этом инициаторы данного проекта считают, что в случае закупок части продукции потребителями из России и, возможно, других стран окупаемость инвестиций существенно ускорится.
4.JPGПринципиальная схема проекта состоит в том, чтобы построить на Сахалине ветряную электростанцию мощностью до 50 ГВт из примерно 10 тысяч ветрогенераторов и с помощью вырабатываемой ею дешевой электроэнергии производить электролиз воды для выработки до 3,8 млн т водорода в год. Полученный водород сжижать путем соединения с толуолом и преобразования его в жидкий химический продукт - метилциклогексан. Всего планируется производить до 62 млн т метилциклогексана в год, который будет отгружаться через специально построенный наливной терминал на танкеры дедвейтом до 100 тыс. т.
 Метилциклогексан (как и толуол) низкотоксичен, умеренно огнеопасен, стабилен в жидкой форме и не требует криогенного охлаждения, может транспортироваться обычными химическими танкерами и по трубопроводам. Потребители смогут хранить метилциклогексан в резервуарах и по мере необходимости легко извлекать из него водород. Оставшийся после извлечения толуол будет возвращаться танкерами на комбинат для дальнейшего многократного использования. Планируется начать производство с 2015 г. и продолжать его в течение 20 лет. Без учета эффекта снижения себестоимости за счет увеличения масштаба производства, по оценкам, цена 1 м³ производимого на этом комбинате водорода после его регазификации на площадке потребителя должна составить 30 центов.
Инициаторы проекта оценивают его общую стоимость в $10 млрд., в том числе $3 млн – предпроектные исследования и $100 млн – проектирование, включая подготовку рабочих чертежей. Для реализации проекта 15 мая 2009 г. в Токио была учреждена компания «International Wind Hydrogen Inc.» (в дальнейшем «IWHI»). Президентом компании является Сэнъити Сямото, который более 40 лет проработал в области снабжения Японии СПГ и был одним из организаторов этой отрасли. В число директоров компании входит директор Института новой энергии Токийского государственного университета и почетный профессор этого университета доктор Ясукадзу Сайто, разработчик дешевого метода извлечения водорода из метилциклогексана. Я. Сайто много лет был председателем Ученого совета Японии по водородной энергии и председателем Ученого совета Японии по катализаторам. Еще одним директором компании является Сюнъити Симидзу, бывший представитель Канадской компании «Ivanhoe Mines» в Японии, президент Института исследования проблем связи, коммунального хозяйства и энергетики (Япония).

1.JPGСлева направо: C. Сямото - президент компании «IWHI», С. Ёсида - почетный председатель института ERINA, Я. Сайто - известный японский химик, почетный профессор Токийского университета, И. Светлов - директор Центра Стратегических Исследований Топливно-Энергетического Комплекса Дальнего Востока

К проекту привлечен широко известный в деловых кругах Японии и довольно хорошо известный в России почетный председатель Института исследования экономики Северо-Восточной Азии (ERINA) Сусуму Ёсида.
В ноябре 2009 г. компания «IWHI» установила деловой контакт с АНО «Центр стратегических исследований топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока» (в дальнейшем – ЦСИ ТЭК ДВ) (г. Владивосток, директор – д.т.н. проф. Светлов И.Б.), который имеет давние деловые отношения с Институтом ERINA. ЦСИ ТЭК ДВ провел предварительные инженерные и инженерно-экологические изыскания, разработал предложения по примерному размещению конструкционных решений и элементов производства. Кроме того, Центр провел согласование концепции проекта с Полпредством Президента РФ в ДФО и Правительством Сахалинской области. Благодаря их поддержке состоялся визит делегации компания «IWHI» на Сахалин.
Делегация в составе: С .Ёсида, С. Сямото и Я. Сайто посетила Сахалин в период 16-20 октября с.г. и провела переговоры с первым заместителем Председателя Правительства Шередекиным С.Г. В переговорах участвовали представители министерств и ведомств Сахалинской области и руководители ЦСИ ТЭК ДВ.
В подписанном по результатам переговоров Протоколе встречи стороны определили, что ТЭО проекта будет разработано в течение 2010-2012 гг. Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) и ЦСИ ТЭК ДВ в пределах своей компетенции окажут инвесторам данного проекта содействие в формировании географических, метеорологических и экологических данных, проведении инженерных и инженерно-экологических изысканий, подготовке Ходатайства (Декларации) о намерениях инвестирования (ДОН), оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и других разделов ТЭО Проекта.
На основе подготовленного ТЭО будет разработан План реализации проекта, для выполнения которого стороны рассмотрят возможность создания совместной организации. После завершения разработки ТЭО и Плана реализации Проекта настоящий Протокол закончит свое действие, и вместо него будет подписано соглашение о дальнейших шагах по реализации Проекта.
С российской стороны настоящий Протокол подписали: первый заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Шередекин С.Г. и директор ЦСИ ТЭК ДВ д.т.н., проф. Светлов И.Б. С японской стороны – все члены делегации.

2.JPGСэнъити Сямото и Сусуму Ёсида осматривают п-ов Крильонский

Сначала японская сторона планировала строить комбинат на острове Уруп либо на восточном побережье п-ова Терпения вследствие наличия там достаточных ресурсов ветра. Однако анализ результатов исследований, проведенных ЦСИ ТЭК ДВ, обратил внимание японских экспертов на западное побережье п-ова Крильонский (вплоть до порта Невельск). Осмотр членами делегации части побережья (от Невельска до Шебунино) подтвердил предварительный вывод. В 2011 г. планируется более глубокое изучение этого района делегациями экспертов.
Японская делегация покинула Южно-Сахалинск с чувством глубокого удовлетворения оказанным ей приемом и практическими результатами поездки. Сразу после возвращения в Токио руководство компании «IWHI» планирует обратиться в Банк международного сотрудничества Японии (JBIC) и в Организацию по развитию новых индустриальных и энергетических технологий (NEDO) за финансовой поддержкой на разработку ТЭО. Результаты встреч на Сахалине существенно помогут положительному решению вопроса о предоставлении финансовой поддержки проекту со стороны указанных организаций.
Следует отметить, что Председатель ДВО РАН академик Сергиенко В.И. еще 15 июля 2010 г. подписал с доктором Я. Сайто «Меморандум о понимании» - о совместной работе дальневосточных ученых России с учеными Японии над решением различных научно-технических аспектов Сахалинского ветро-водородного проекта, заканчивается формирование смешанных научных групп для каждой из его технологических стадий. Кроме того, ДВО РАН провело предварительную экспертную оценку проекта в целом, а также возможности применения водорода и метилциклогексана в российской энергетике и промышленности.

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности


Все новости за сегодня (50)
12:12, 23 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

дальше..
12:09, 23 Марта 26

Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»

дальше..
09:59, 23 Марта 26

В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»

дальше..
09:55, 23 Марта 26

В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе

дальше..
09:49, 23 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС

дальше..
09:44, 23 Марта 26

В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета

дальше..
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика